Редкий лимузин из гаража Кеннеди уйдёт с молотка (29 фото)

Категория: Ретро машины, PEGI 0+
16 марта 2024

На американском аукционе Mecum будет продадут автомобиль, служивший в автопарке американского Белого дома. На торги выставят седан Imperial Crown Ghia, на котором, как достоверно известно, в разное время ездили Жаклин Кеннеди и Линдон Джонсон. Несмотря на статус лимузина, оценили его всего от 125 тыс. до 150 тыс. долларов.





Марка Imperial в 1950-е была создана концерном Chrysler для обозначения самых роскошных моделей. Одной из таких был Imperial LeBaron. В 1964 году производитель отправил 10 экземпляров этой модели в итальянское ателье Ghia, где их превратили в лимузины. На один из них обратили внимание в Белом доме. При этом автомобиль официально не являлся собственностью президентской администрации — она арендовала его у Chrysler за символический доллар в год.

Imperial Crown укомплектован мотором объёмом 6.8 литра, развивающим 340 л. с. в сочетании с 3-ступенчатым автоматом. Интерьер отделан кожей, деревом и шерстяной тканью и снабжён подъёмной перегородкой, отделяющей салон от передних кресел. Поднимается она при помощи сервоприводов по команде с кнопки, расположенной в заднем подлокотнике.

Отмечается, что полностью оригинальной машину назвать нельзя. Несмотря на относительно скромный пробег 24.3 тыс. км, на лимузине уже заменили топливную систему, включая бак. К седану прилагаются документы и фотографии, подтверждающие его использование первыми лицами США.

























































+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация