Редкий Mercedes-Benz SL с двигателем 7.3 литра и минимальным пробегом ушёл с молотка (31 фото)

Категория: Ретро машины, PEGI 0+
16 января 2024

В конце 1990-х компания Mercedes-Benz при участии только-только вошедшей в состав концерна AMG выпустила по разным оценкам от 50 до 85 экземпляров SL 73 AMG с монументальным V12 объёмом 7.3 литра. Один из них был выставлен на торги на аукционе Collecting Cars и 340 000 фунтов. Высокая ставка объясняется не только редкостью модификации, но и достоинствами самого автомобиля.





Мотор 7.3 разработали на базе стандартного по тем временам 6-литрового V12. Помимо увеличения объёма, двигатель снабдили новыми валами, титановыми поршнями, модернизированной системой клапанов, альтернативным выхлопом и рядом других доработок. Позже этот же агрегат в дополнительно модифицированном варианте AMG выпускала для итальянцев из Pagani, которые устанавливали его на суперкар Zonda. Силовая установка считается одной из самых объёмных в истории дорожных Mercedes-Benz.

На SL 73 AMG мотор развивал 525 л. с. и 750 Нм. Работая в паре с 5-ступенчатым автоматом, двигатель разгонял гран-турер до 100 км/ч примерно за 4.5 секунды. Максимальная скорость была традиционно ограничена отметкой 250 км/ч, но после удаления ограничителя автомобиль мог набрать 320 км/ч.

Именно этот экземпляр первоначально был выпущен как стандартный SL 600 и хранился в коллекции королевской семьи Брунея. После появления модификации SL 73 AMG гран-турер отправили обратно на завод, где ему переработали силовой агрегат до соответствующих спецификаций, а также изменили внешность, подвеску и интерьер.

Особо привлекательным для поклонников Mercedes-Benz SL 73 AMG делает мизерный пробег. Кроме того, считается, что это один из всего двух экземпляров, сошедших с конвейера с правым рулём. Сейчас автомобиль находится в Великобритании, куда его перевезли в 2017 году.





























































+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация