Разноцветную коллекцию Корветов 1963 года выставят на торги (21 фото)

Категория: Ретро машины, PEGI 0+
28 декабря 2023

На аукционе Mecum в начале 2024 года распродадут коллекцию из семи Chevrolet Corvette второго поколения под названием Split Window Colorama. Все они представляют один и тот же 1963 модельный год, но отличаются оттенками кузова и двигателями. Продаются машины по отдельности, за самый дорогой спорткар рассчитывают выручить до полумиллиона долларов.





Split Window — это обозначение разделённого перемычкой на две половины заднего стекла, которым Corvette оснащали только в течение одного модельного года. Позже от такого стекла отказались по соображениям безопасности: в Chevrolet решили, что оно ухудшает обзорность.

Chevrolet выпустила около 10 тысяч Corvette с таким стеклом, и они считаются коллекционной редкостью. Некий поклонник собрал сразу семь купе 1963 года, а сейчас решил с ними расстаться.

Все автомобили оснащены четырёхступенчатой механической коробкой передач в сочетании с восьмицилиндровым мотором объёмом 5,36 литра, но в разных вариантах мощности — от 300 до 360 л.с. Пробег также разный — до 115 тысяч километров.

Если самый доступный автомобиль аукционисты оценили в базовые 225 тысяч долларов, то за самый примечательный экспонат коллекции хотят выручить уже 500 тысяч. Это Corvette, проехавший всего 36,6 тысячи километров. Он принадлежит к редкой модификации Z06, которых для 1963 модельного года собрали всего 199 экземпляров, и находится в полностью оригинальном состоянии. При этом Corvette имеет правый руль, так как предназначался для рынка Австралии.









































+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация