Mercedes SLR McLaren празднует 20-летний юбилей выставкой суперкаров (11 фото)

17 августа 2023

До того момента, как Mercedes и McLaren стали соперниками, две компании объединились, чтобы создать уникальный суперкар, который до сих пор с любовью вспоминают. Речь идет о Mercedes SLR McLaren, которому в следующем месяце исполнится 20 лет.





Хотя трудно поверить, что прошло два десятилетия с тех пор, как автомобиль дебютировал на автосалоне во Франкфурте в 2003 году, SLR стоит помнить, поскольку он был первой моделью, собранной в технологическом центре McLaren в Уокинге.

У Mercedes и McLaren было успешное партнерство в Формуле 1, благодаря которому они выиграли четыре чемпионата мира в период с 1995 по 2009 год. Учитывая этот успех, неудивительно, что Mercedes обратился к McLaren, чтобы помочь им запустить производство версию концепции SLR Vision, которую показали на автосалоне в Детройте в 1999 году.

Первый прототип выпустила команда бывших механиков Формулы-1. По словам представителей McLaren, форма и стиль автомобиля были максимально приближены к требованиям Mercedes, а дизайн, выраженный концепцией Vision SLR.

У автомобиля был корпус, двери, капот и монокок из углеродного волокна. Помимо значительных мер по снижению веса, SLR отличался адаптивным задним крылом, которое также могло функционировать как воздушный тормоз.

Мощность обеспечивал 5,5-литровый V8 с наддувом от Mercedes-AMG. Двигатель мощностью 617 л.с. и 780 Нм соединен с 5 АКПП и позволял автомобилю разгоняться до 100 км/ч. за 3,8 секунды. При нажатии он мог в конечном итоге достичь максимальной скорости 335 км/ч.

При этом самой знаковой SLR должна быть версия Stirling Moss Edition. Созданная для того, чтобы быть последней, эта модель вдохновлена версией 300 SLR, на которой Мосс победил в гонке Mille Miglia 1955 года. Специальная версия без лобового стекла вышла ограниченным тиражом в 75 авто и была оснащена модернизированным двигателем V8 мощностью 641 л.с.





















0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация