Новый суперкар в ретро-стиле от создателя McLaren (9 фото)

2 августа 2023

Британская Nichols Cars представила свой первый суперкар N1A, построенный по мотивам знаменитого гоночного автомобиля McLaren M1A образца 1963 года. Суперкар разработан под руководством главы фирмы Стива Николса, выходца из McLaren. Он также в качестве инженера сотрудничал с формульными командами Ferrari, Jordan и Sauber и известен как пионер применения карбона в конструкции болидов Формулы-1.





Углепластиковый кузов Nichols N1A выполнен в винтажном стиле и «надет» на алюминиевое шасси с подвеской на двойных поперечных рычагах. Усилитель рулевого управления и АБС устанавливаются на суперкар только по заказу.

В движение родстер приводится двигателем собственной разработки Nichols Cars. Мотор базируется на блоке General Motors, имеет объём 7 литров и систему смазки с сухим картером, а также ряд кастомных компонентов. Развивает он 650 л.с., при этом сам суперкар весит около 900 килограммов. Работает двигатель с шестиступенчатой механической коробкой, но опционально будут доступны и двухпедальные версии N1A.

Всего компания планирует выпустить только 100 таких родстеров. Первые 15 экземпляров будут посвящены гоночным победам знаменитого болида McLaren MP4/4 сезона 1988 года, который считается одной из самых успешных машин Формулы-1. В его разработке глава компании Стив Николс принимал непосредственное участие, а пилотировали болид Айртон Сенна и Ален Прост.

Позже появятся более доступные модификации Nichols N1A с серийными V8 от Chevrolet на 466 либо 527 л.с. Цены пока не названы.

















+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация