Для чего Путин обвинил США в поддержке Исламского государства

Категория: Политика
31 мая 2017
Пока Трамп пытается что-то сделать с афганской войной, в Кремле делают осторожные попытки обвинить Вашингтон в поддержке террористов



После того, как в Кабуле побывали советник президента США по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер и глава Пентагона Джеймс Мэттис, которые по результатам визита обвинили Кремль в тайных поставках оружия террористическому "Талибану", который воюет против законного правительства в Кабуле, можно было не сомневаться, что Москва будет вынуждена ответить.

Ответ, правда, задержалсья – с момента американских заявлений прошло больше месяца.

Первая волна критики американской политики в Афганистане случилась позавчера, на завершении "6-ой международной конференции по вопросам безопасности", которая проводилась в Москве. Глава российского МИД Сергей Лавров обвинил американских военных в "распространении лживых и непрофессиональных заявлений" в отношении тайной поставки оружия талибам. Другие российские докладчики раскритиковали США за применение "матери всех бомб" для "демонстрации силы" и без согласования с Россией".

А сегодня российский МИД очень косвенным способом попытался намекнуть, что США то сами помогают Исламскому государствуе – то, по крайней мере, закрывают глаза на такую помощь со стороны третьих сторон.

В частности, российский МИД сообщил, что в течение мая самолеты без опознавательных знаков сбрасывали на территорию северных афганских провинций ящики с оружием и другими видами снабжения. Которые, по мнению российской стороны, назначались Исламскому государству.

При том в ведомстве Лаврова отметили, что сомневаются в том, что все это происходит без ведома США. "Возникает закономерный вопрос к представителям НАТО и США: что им известно о принадлежности так называемой "неузнанной" авиации в небе страны, в которой на протяжении уже более чем 15 лет базируется военный контингент США и НАТО?" – выразили интерес российские дипломаты.

Таким образом Москва не просто открещивается от поставок оружия Талибану. Российский МИД пытается намекнуть на то, что США и войска западной коалиции или прямо причастны к поддержке терроризма, или сознательно закрывают глаза на присутствие некой "третьей силы", которая помогает талибам. Чисто гипотетически такой "третьей силой" могли бы быть исламисты Пакистана, которые нередко словом и делом помогали братьям по вере в соседней стране. Хотя здесь есть как минимум два больших "но". Первое из которых заключается в том, что пакистанские исламисты поддерживают как раз не Исламское государство, а Талибан, который воюет не только с Кабулом, но и с ИГ. И, во-вторых, у пакистанских исламистов как-то никто до сих пор не замечал ни самолетов, ни вертолетов. Они вообще живут в слаборазвитых регионах Пакистана – вроде почти не контролируемого правительством Вазиристана –родово-племенным строем.

Поэтому предположить, что речь идет о пакистанцах тоже как-то не получается.

Таким образом, "неизвестные самолеты и вертолеты", которые "сбрасывают оружие бойцам Исламского государства" – это, по логике российского МИД, скорее всего, силы западной коалиции.

Таким образом после того, как публично становится известным о связи России с Талибаном, в Кремле решают, что логично попытаться убедить мир и собственных граждан в том, что Запад ничем не отличается – там просто поддерживают "других террористов".

Сложно сказать, все это – чистая байка, или история имеет какое-то реальное основание. Возможно, кто-то когда-то и в самом деле сбрасывал с самолетов оружие для правительственной армии, которое потом случайно попало в руки исламистов. На войне – как на войне. Но в любом случае, заявление российского МИД является манипуляцией самого низкого пошиба.

В которую сложно поверить, и котоая вряд ли поможет выиграть "идеологическую войну" за Афганистан. Максимум, эта манипуляция может немного подпортить имидж НАТО, которое готовится к расширению военного контингента в стране. Поскольку имеющихся 14 тысяч военных явно не хватает.

А слишком радоваться неудачам альянса в Афганистане, как это делали на "международной конференции по безопасности" в Москве, наверное, тоже не стоит

Потому что в случае, если США и союзники признают свое поражение и уйдут из Афганистана, в Москве конечно, можно устроить праздничный концерт по этому поводу. Но дальше придется задуматься о введении новых, крупных военных контингентов для защиты среднеазиатских республик, куда неизбежно отправятся афганские террористы после победы над кабульським правительством. Которое, похоже, без западных штыков и впрямь недолго простоит.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация