Ползучее наступление. Где на линии фронта наиболее горячо

Категория: Политика
1 февраля 2017
Авдеевка пятый день не сходит с передовиц, но на линии разграничения кроме нее есть и другие горячие точки



Depo.ua продолжает держать в курсе событий на временно оккупированном Донбассе и его окрестностях. Предлагаем вашему вниманию обзор событий из горячих точек - от Северского Донца до Азовского моря.

Станица Луганская

На севере зоны АТО линия разграничения между Луганской областью и так называемой "ЛНР" проходит по реке Северский Донец, которая имеет достаточно большую ширину и мощное течение, которое позволяет ей не замерзать зимой и делает незаметное форсирование практически невозможным. Поэтому так называемой "серой зоны" здесь нет, а чтобы попасть на территорию, которую контролирует враг, нужно перейти через один из немногих уцелевших мостов.

Судя по всему, это и сделали наши воины, потому что уже на протяжении недели периодически поступают сообщения о перманентных боях в районе памятника Князю Игорю, который находится существенно южнее Станицы Луганской – на трассе, которая прямо и беспрепятственно ведет к Луганску.

Собственно, именно контроль над данной трассой может быть причиной такого маневра Вооруженных сил Украины, ведь отрезать быстрое сообщение между прифронтовыми оккупированными городами – значит усложнить им коммуникацию в контексте предоставления помощи в виде живой силы и оружия с боеприпасами.



Калиново

В районе села Калиново, затерявшегося в степях между Первомайском и Кадиевкой (Стахановым) с одной стороны, и Дебальцево – с другой, с переменным успехом бои идут уже третью неделю.

Стоит понимать, что Калиново является важным стратегическим пунктом. Освободив его, Вооруженные силы Украины не только отрежут Дебальцево от Первомайска, но и создадут неплохой плацдарм для последующего освобождения Дебальцево. К тому же Калиново является неплохим опорным пунктом: до Ирмино отсюда всего 4 км, до Стаханова и Алмазной – по 10 км.

Ползучее наступление на этом участке фронта началось еще в начале января. Недавно усилиями грузинского легиона, который входит в состав 25-го батальона "Киевская Русь", заняли новые позиции боевиков. Наступление проходило под прикрытием 17-й танковой бригады. Неофициально сообщалось о взятии высоты "270.4". Также сообщалось, что наши войска окопались на западных окраинах села и держат там оборону.

По информации, поступающей оттуда, против украинской армии воюют кадровые российские военные. Причем, если раньше они в основном использовали 120-мм и 82-мм минометы, с единичными случаями ударов из 122-мм и 152-мм артиллерии, то в последнее время в ход активно пошли реактивные системы залпового огня "Град", что автоматически превратило этот район в одну из самых горячих точек в зоне АТО.



Светлодарская дуга

На этом участке фронта, который на протяжении всего декабря и в начале января был самой главной точкой в зоне АТО, сейчас идут в основном позиционные бои без продвижения вперед. Рашисты обстреливают наши позиции из минометов разного калибра, но украинские воины мужественно держат оборону и не сдают занятых в декабре-январе позиций.

Горловка

Один из хуже всего освещенных районов боевых действий. С украинской стороны информации о боях в этой части линии разграничения почти нет, а со стороны сепаратистов ежедневно и по нескольку раз в день поступают сообщения об артиллерийских дуэлях между террористами и Вооруженными силами Украины.

По сообщению местных жителей в соцсетях, больше всего достается боевикам на севере города, где их из минометов ловко накрывает украинская армия. Конечно, последствия таких событий не могли заставить себя ждать, и сегодня в районе часа ночи пришло сообщение, что в городе частично пропала электроэнергия.

Но, опять же: по Горловке вся информация носит неофициальный характер и базируется на сообщениях в СМИ террористов и местных жителей в социальных сетях.



Авдеевка, Ясиноватая, Донецк, Макеевка

О событиях вокруг Авдеевской промзоны и непосредственно в ней в последние дни не писал только ленивый. Однако ситуация здесь меняется так быстро, что несколько слов можно и добавить.

Итак, жесткий обстрел Авдеевской промзоны из всего, что только может стрелять, осуществлялся террористами непрерывно на протяжении практически четырех суток. За это время, по предварительным подсчетам, в сторону "промки" было выпущено 1600 снарядов различного калибра, включая 122-мм "грады". В результате этих обстрелов в городе пропали электричество, вода, отопление и газ, было объявлено чрезвычайное положение и началась подготовка к эвакуации жителей.

Стоит отметить, что ВСУ также не сидели молча, а отвечали террористам своим огнем. В итоге сегодня утром в этом районе сложилась такая ситуация, что кроме подконтрольной Украине Авдеевке без тепла, воды и электроэнергии оказались временно оккупированные Ясиноватая, Донецк и Макеевка.

Очевидно, именно это побудило террористов около 12:00 все же прекратить огонь, что позволило ремонтным бригадам приступить к устранению неисправностей и восстановлению жизнеобеспечения перечисленных городов.



Докучаевск

Здесь основные боевые действия ведутся в районе поселка Еленовка, который территориально находится примерно посредине между Докучаевском и Донецком.

В ответ на постоянные обстрелы вражеской артиллерии, наши войска 30 января начали в направлении Еленовки продвижение вперед, чтобы немного сместить линию фронта на восток. А так, как боевики добровольно отступать не захотели, то в этом районе завязался жестокий бой, который длится с короткими перерывами уже третьи сутки.

В целом, ситуация вблизи Еленовки очень напоминает ситуацию с Калиново на Луганщине – те же мотивы, та же тактика, те же последствия.



Пикузы (Коминтерново)

На Мариупольском направлении также традиционно жарко. Весь декабрь боевики обстреливали близлежащие к административному центру Донецкой области села, чем заставили Вооруженные силы Украины принять меры.

Продвижение в село Пикузы (прежнее название – Коминтерново) продолжалось с начала года, и мы сообщали, что морпехи с помощью разведбата устроили боевикам полуокружение.

О ситуации в этом районе лучше прочесть в отдельном материале редактора Depo.ua Война Андрея Коваленко "

Бой за Пикузы. ВСУ растягивают оборону боевиков, чтобы зайти в тыл "Дерзкой".

Итак, как видим, ситуация в зоне АТО очень быстро и в определенной степени неожиданно переросла в полноценную войну. Это мы описали ситуацию лишь в самых горячих точках, но боевые действия ведутся по всей линии разграничения. Об обстрелах и боевых столкновениях время от времени доходит информация из Марьинки и Счастья, а также с других мест, где до этого было более-менее тихо.

Собственно, логику украинского военного командования понять можно. Содержать такую большую армию контрактников вхолостую и дорого, и нерационально. А тут еще и Россия пошатнулась от войны на два фронта и под давлением экономических санкций. В такой ситуации вполне логичным решением выглядит полномасштабная "разведка боем" с одновременным мониторингом реакции России.

Если Россия не вмешается в процесс путем введения в Украину новых военных сил, то сломив сопротивление боевиков вдоль линии разграничения можно будет развить успех и продвигаться дальше, вплоть до российской границы, освобождая оккупированные рашистами города. Если же Россия вмешается, то ситуация просто вернется к тому состоянию, в котором находилась последних два года.

Нам же пока остается только всеми возможными способами поддерживать свою армию и верить в лучшее. Ведь есть все основания говорить, что нынешние события на Донбассе – это так называемая завязка великой развязки.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация