Бой под Крутой Балкой. ВСУ продолжают отрезать Донецк от Горловки

Категория: Политика, PEGI 0+
30 декабря 2016

Бой под Крутой Балкой. ВСУ продолжают отрезать Донецк от Горловки

Пресс-центр штаба АТО сегодня предоставил информацию о бое, который состоялся между ВСУ и боевиками вчера, около 15:00 на Донецком направлении. Стало известно, что в результате боевого столкновения в районе Крутой Балки погиб наш боец.

Данный поселок на севере Ясиноватой находится вдоль линии разграничения (проходит на западе) и еще в конце ноября-начале декабря местных жителей, около 80 человек, эвакуировали в Ясиноватую, где разместили в общежитии.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4m0DLpxh6lQ]

Однако, до сих пор официально неизвестно, какие силы контролируют данный населенный пункт. В сводках боевиков Крутая Балка до сих пор фигурирует как их поселок. Но еще в начале декабря в соцсетях террористы не могли окончательно подтвердить, что поселок до сих пор контролируется ими и писали о его возможном переходе под контроль ВСУ. Последнее боевое столкновение свидетельствует о том, что наши силы взяли под контроль поселок.

Отметим, что со стратегической точки зрения Крутая Балка является важной, если ставится задача постепенно отрезать Донецк от Горловки.



С одной стороны, наши силы выдвинулись ближе к Ясиноватой, расширив плацдарм, который когда-то может понадобиться для штурма или окружение города, а также перехода в наступление.

С другой стороны, данное продвижение усиливает возможности нашей обороны. Кроме этого, контроль района Крутой Балки вместе с Авдеевской промкой позволяет окончательно решить вопрос с блокированием трассы между Донецком и Горловкой, которая теперь взята под огневой контроль. Она имеет стратегическое значение для логистики и снабжения донецкой группировки боевиков.

Конечно, террористы имеют "план Б" - маршрут через Макеевку до Землянки и Ясиноватой, а дальше на Красный Партизан и Горловку. Поэтому для того, чтобы окончательно заблокировать сообщения, наши силы должны выбить террористов из Красного Партизана.



Террористы же в последнее время постоянно сообщают об обстрелах Крутой Балки и Красного Партизана из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии.

Хотя, гибель нашего воина в районе Крутой Балки свидетельствует скорее о том, что именно террористы ведут минометный огонь по нашим позициям.

Как на Светлодарской дуге, так и в районе Авдеевки-Ясиноватой наши войска, похоже, по километру возвращают нашу землю. И это будет использовано как для усиления позиций Украины на переговорах в "нормандском формате" и во всевозможных неработающих "минсках", так и, вполне возможно, в случае принятия решения о военном решении вопроса с "республиками". Поскольку, стратегически наша армия перекрывает кислород группировкам боевиков.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация