Почему "ЛНР" активизировали обстрелы позиций ВСУ

Категория: Политика
24 ноября 2016


В течение сентября Луганское направление зоны проведения антитеррористической операции на Донбассе было чуть ли не образцом перемирие. Немногочисленной была как география горячих точек (преимущественно три населенных пункта), так и интенсивность обстрелов.

Однако, с началом ноября ситуация кардинально изменилась и Луганщина уверенно вырвалась в лидеры по этому позорному показателю. Если сначала боевиками обстреливались "традиционные" Станица Луганская, Новозвановка и Новоалександровка, то сейчас к ним присоединились: Попасная, Троицкое, Крымское, Малиновое, Сизые, Слоев Угол и Малая Екатериновка.

"За последние двое суток это уже 15 обстрел из тяжелой артиллерии. Враг пытается спровоцировать полномасштабное боевое столкновение и сорвать первые ощутимые для граждан результаты переговорного процесса", – прокомментировал 12 ноября события на попаснянском участке заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко.



Подтверждали ухудшение ситуации и представители миссии ОБСЕ, причем, фиксируя сотни обстрелов с реактивного оружия залпового огня.

При этом представитель "ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего в середине ноября официально подтвердил, что боевикам помогала российская армия.

Кроме обстрелов позиций украинских военных, террористы "ЛНР" также не стесняются обстреливать и мирные объекты. В частности, именно с их стороны до последнего дня блокировалось открытие КПВВ "Золотое", договоренность о котором была достигнута еще весной текущего года. Пока украинская сторона сводила инфраструктурные объекты данного пункта пропуска, чтобы сделать его максимально удобным для людей, террористы периодически обстреливали данный объект. В итоге 23 ноября КПВВ "Золотое" открылось в одностороннем порядке – только с украинской стороны линии разграничения.



Но не обстрелами едиными живет "ЛНР" сегодня. Луганские террористы во главе с Игорем Плотницким прибегают и к моральному террору, осуществляя психологическое давление на жителей городов и сел, которые находятся вблизи линии разграничения. Ярким примером того являются запущенные боевиками слухи о якобы минировании Луганской ТЭС и даже разместили в сети видео "ужасной бомбы", которую якобы заложили "карательные батальоны".

Как известно, Луганская ТЭС в условиях войны имеет мощность 490 МВт и обеспечивает электроэнергией жителей всего севера Луганской области в полном объеме, поэтому можно себе представить масштабы потенциального страха мирных жителей. Однако, плану террористов не суждено было реализоваться – ВСУ оперативно проверили и опровергли информацию боевиков о "минировании".

Но чем же вызвана такая резкая смена поведения террористов? Наиболее распространенной является версия, согласно которой в сентябре главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий был занят делами сохранение власти и ликвидации так называемой оппозиции. Вопрос это достаточно серьезный и для его решения, судя по всему, Плотницкому пришлось мобилизовать все свое время и ресурсы. А выйдя победителем из этого внутреннего поединка, Плотницкий с удвоенной энергией взялся за старое.



Хотя, и в самой "ЛНР" ситуация не такая уж и радужная. Например, через массовое пьянство в рядах бандформирования "ЛНР", российские кураторы прекратили выплату зарплаты боевикам. И, судя по всему, есть за что, ведь "разведчики ЛНР" на посту пьянствуют и шлют командиров "к черту".

Как бы там не было, а все мы прекрасно понимаем, что самостоятельно "ЛНР" не может длительное время обстреливать украинские позиции, поэтому дальнейшее состояние дел на Луганском направлении будет зависеть от воли России и ее желания вовремя подвозить боеприпасы.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация