Зачем Порошенко возвращение к "Минску-1"

Категория: Политика
1 января 2020
1


Украинская сторона продолжит отстаивать линию разграничения на Донбассе, которая была зафиксирована в Минске 19 сентября 2014 года, отмечает заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев в интервью



нтерфакс-Украина

".

"Мы постоянно настаиваем на возвращении к линии разграничения от 19 сентября 2014 года. Ведь есть существенная разница между линией от 19 сентября 2014 года и 15 февраля 2015 года, когда почти 1,5 тысячи кв. км были захвачены российскими боевиками", - отмечает Елисеев.

Оно и действительно так. Согласно линии разграничения от 19 сентября 2014 года Дебальцево должно принадлежать Украине. А сейчас город, как известно, под контролем боевиков. Они захватили его в феврале 2015-го. Однако, мало кто помнит, какие территории должны быть под контролем Украины, а какие под "властью" боевиков согласно линии разграничения 2014-го. И что придется отдать и забрать сегодня, если стороны договорятся о возвращении к первоочередному документу.

"Если посмотреть на Минск-1 и Минск-2, и на линию разграничения, то она не совпадает, реальная линия и та, что выписана в документах - говорит экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный. - При этом Дебальцево - это лишь один из фрагментов разногласий. И почему сейчас подняли этот вопрос? Потому что Украина в Минске подняла этот вопрос и настаивала на том, что граница должна вернуться к тому, что указано в минских документах. Украина так же может поставить и будет задавать вопросы по другим точкам, как и Россия, потому что на линии разграничения есть и другие точки, где есть разногласия. Поэтому эта дискуссия еще впереди".

Действительно, дискуссия, судя по всему, будет долгой и трудной. Президент Украины Петр Порошенко после берлинской встречи в "нормандском формате" говорил о том, что Дебальцево должно войти в следующие четыре зоны безопасности и должно быть демилитаризовано. На России же сразу отреагировали - пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что Россия не соглашается с этой позицией.

Карта



Если вспомнить карту от сентября 2014-го, а также события, которые произошли после, а именно послание Путина к Порошенко с новой картой от 13 января 2015-го (за время перемирия террористы продвинулись на 550 кв. километров, заняв новые населенные пункты с нарушением договоренностей), то можно отметить, что сегодняшний расклад в зоне АТО не соответствует обоим вариантам. Когда Порошенко тогда отбросил предложение Путина, по информации СМИ, глава Кремля достаточно сильно разозлился. И это вылилось во взятие Дебальцево о чем силы "ДНР" отчитались 18 февраля 2015-го.

Вот так должна выглядеть карта в соответствии с "Минском-1".

Согласно с предложением Путина, мы должны были потерять довольно большой кусок территории по линии от Марьинки-Кросногоровки до Гранитного и Широкино.



Отсюда и были отчаянные попытки сил "ДНР" захватить Марьинку, а также постоянные обстрелы Гранитного, Широкино и др. Но примечательно, что даже по предложению Путина, Дебальцево должно оставаться под контролем Украины. Линия соприкосновения от 19 сентября 2014 и 13 января 2015-го (в связи с предложением России) существенно отличалась. Но Дебальцево было нашим.

Сегодня мы видим, что значительная часть территории, на которую тогда претендовала Россия, сейчас под контролем украинских сил. Кроме Дебальцево, Докучаевска...



Возвращение к Минску-1

Если внимательно присмотреться на линии соприкосновения от 19 сентября 2014-го, то можно отметить, что она в определенной степени проходит западнее от фактической на сегодня.

Таким образом, Украина будет вынуждена уступить кусочками территорий. Например, Шумы под Горловкой, Красногоровка под Донецком - там должна пройти линия столкновения. Сейчас же Шумы и Красногоровка находятся под контролем наших военных. И таких подобных кусочков достаточно много.





Хотя возвратить боевики вынуждены будут гораздо больше территорий. Одно Дебальцево стоит чрезвычайно дорого из-за железнодорожного узла и роли в угольной схеме "ДНР" с вывозом угля в Украину. Докучаевск - также важный город в качестве сдерживания украинских сил от прорыва и возможного окружения Донецка.



Почему переговоры будут долгими

России и боевикам невыгодно возвращаться к "Минску-1" из-за значительных потерь территорий и ключевых городов. Поэтому переговоры будут затягиваться, будут придумываться очередные зоны безопасности, по которым полноценного контроля над территориями не будет ни у одной из сторон. Какое решение ситуации придумают пока сказать трудно. Но Киев сознательно вступает в длительную игру с возвращением "Минска-1". Потому что нам нужно тянуть время. И только мы здесь в выигрыше. Возвращение к "Минску-1" будет означать наш контроль над Дебальцевым и другими "отжатыми" после сентябрьских договоренностей 2014-го территорий, что будет победой. Долговременные переговоры также играют на нас в связи с возможностью введения новых санкций против России, хотя и сегодня они выглядят маловероятными.
+1
1 комментарий
Гоги
27 октября 2016
4 167 комментариев
+1
А я за линию разграничения 2013 года smile
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация