Звездный городок (34 фото)

Категория: Авиация, Выставки
16 февраля 2010

Захватывающая экскурсия в Звездный городок, Центр подготовки космонавтов и музей! В городке две части - служебная и жилая. В основном живут там космонавты и их семьи.
Всем советую посмотреть!

 

Также в Star City живут врачи и инженеры, работа которых связана с космосом. Всего 8200 человек. На территории 20 жилых домов. Космонавтов - 33 (25 летавших и 8 нелетавших). К Юрию Гагарину здесь до сих пор относятся очень уважительно. Его имя носит Центр подготовки космонавтов, который был создан 11 января 1960 года. То есть этом году юбилей был :)

В такой позе космонавт находится во время запуска и спуска, считается, что это самая безопасная поза для человека при перегрузках. Причем ложе отливается индивидуально, по слепку с тела космонавта. Раньше отбирали невысоких (до 170 см), сейчас правда космонавту допускается быть повыше :)



Рядом на стендах космическая еда! Каждая упаковка имеет свой номер и изготавливается в двойном экзепляре. Дубликат отправляется в архив, и если космонавт в космосе почувствовал надомогание, то на земле вскрывают тот же пакетик, и не дай бог это случилось из-за еды, виновным не поздоровится...

 



Обратите внимание на мини-буханочки! :)





А это точная копия орбитальной станции "Мир", затопленная в Тихом океане!



Здесь нам рассказывают, что в космонавты попадают летчики-испытатели, инженеры и врачи. С недавних пор вместо инженера или врача иногда летит турист. Что длительность смены на МКС - 185 суток. Что до орбиты 400 км, а температура там колеблется от +125 днем до -140 ночью. Что при работе в открытом космосе важно контролировать себя и не отстегнуть оба фала одновременно. Плюс одна рука всегда держится за станцию. Скалолазание напомнило, правило трех точек.



Пилотируемый космический аппарат "СОЮЗ-ТМА".
Сверху он покрывается специальным составом толщиной 20 см, который сгорает по мере спуска.



Схема приземления спускаемого аппарата корабля "Союз"



Кресло для тренировки вестибулярного аппарата





А это, что бы вы думали, космический туалет! Приспособление работает по принципу пылесоса. За счет того, что в емкости вакуум, жидкость всасывается. В этом случае показан мочеприемник мужского типа, есть женский в виде лодочки. Я все узнала :) Насадки индивидуальные. Левое ведерко для экскрементов, оно оборудовано специальными лепестками, вкладка одноразовая и утилизируется. Хочу сказать, что были некоторые подробности, в общем сходить в туалет на орбите - целая история, не знаю, можно ли к такому привыкнуть.



Нам дали время полазить по залу и осмотреть станцию





Стыковочный блок



 



Потом нам предложили сувенирную продукцию: фигурки, матрешки, бокалы, стаканчики, стопки, значки, открытки, календари, голограммы, фотографии и всякое такое. А главное можно было приобрести космическую еду!



 



На протяжении всей экскурсии мы переходли и здания в здание. 
Заметьте, снег белый-белый и не посыпан ни реагентами, ни камушками :)





А вокруг лес, сосны!

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация