Ваби-саби — красота убогости и одиночества (7 фото)

11 апреля 2024
1

Знаете, что такое японская эстетика ваби-саби? Пожалуй, моя самая любимая, — это эстетика красоты чего-то совершенно несовершенного, в смысле «испорченного» или «незаконченного». Не просто скромная простота, а именно простота неправильная, недоделанная.





Для японцев это, конечно же, нечто гораздо большее, это целое концептуальное видение, и передать его в словах иностранцам многие просто не в силах. Это некое ощущение «красоты и неправильности».

Два типа красоты Японии

У многих Япония ассоциируется с другой ее эстетикой – сибуи. Это такая строгая сдержанность и выветренность линий, вспомните японскую посуду, подстриженные садики и сады камней, они идеальны и безупречны порой на недостижимом для европейца уровне.



Ваби саби или уже просто стена ремонта просит?

Но ваби-саби как раз родился как эмоциональный ответ или протест этой непогрешимой идеальности. Ведь неправильные вещи тоже имеют право жить.

Слово «ваби» происходит то глагола «вабу» и прилагательного «вабишири», вабу означает быть несчастным, существовать жалким. Например, когда чиновника изгоняли от жизни при дворе, он в провинции был «ваби», то есть томился вдали от дворцовой красоты в простой жизни. При этом восхищаясь одновременно этой простой жизнь, реками и старыми мостами.





Это искусство делать несовершенно прекрасным - кинцуги

То есть одновременно радоваться и одновременно томиться и страдать.

Убогий чай



Чаепитие в дорогой комнате с сервизом от известного мастера

Даже в культуре чаепития японцы разделились на две эстетики. Строгое дорогое «вычурное чаепитие», к котором пристрастились чиновники и военачальники, которые закупали дорогие столики, чайные сервизы за миллионы. Чайные комната украшались великими произведениями искусства, чтобы увеличить наслаждение от прекрасного.

И чаепитие «ваби», где ты больше ценишь аромат и глубину вкуса, чем обстановку чайного домика. Такое чаепитие прозвали «ваби-ча», то есть жалкий чай, убогий чай.



Макисмально простая чайная комната-коробка для вабу-сабу чая

Там ты пьеашь богатый кус в максимально простой обстановки из старой чашки, чтобы ничто не отвлекало тебя от богатства аромата.

Отсюда и мода на старые заклеенные чашки с патиной, либо глиняные с щербинкой, в которых находили особую эстетику.

Вершина чаепития в стле ваби – это ремонт в стиле «раку», когда чаши делаются на гончарном круге максимально уникальными, несовершенными.



Несовершенная заклеенная с патиной чашка для чая

Второе слово – одиночество

Со словом «ваби» понятно, а вот саби тоже происходит от глагола «сабу» - ржаветь, быть одиноким (интересно, как у японцев два этих значения так близко в одном слове, правда?).

Но это одиночество не от социальной изоляции, а такое экзистенциальное.

То есть получается ваби-саби это отклонение от совершенства, завершенности, потому что в незавершенности и скрывается главная красота.



Вроде как и тоскливо, а вроде как и так хорошо

+2
1 комментарий
7575
7575
15 апреля 2024
0
Теперь всем так и буду говорить про свою хату!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация