Каберне совиньон: что нужно знать о культовом красном вине перед покупкой

19 марта 2024

Самый распространенный сорт красного вина в мире — каберне совиньон. Его ценят за насыщенный полнотелый вкус. Концентрация танинов — средняя. Кислотность — высокая. Крепость колеблется в пределах 13–15%. Оригинальное вино каберне совиньон можно заказать по ссылке: https://goodwine.com.ua/vino/cvet/krasnye/kaberne-sovin-on.html.

Вкусо-ароматические заметки

Вино каберне совиньон зачастую выполняют в сухом варианте. Главный акцент — черная смородина. Вкус дополняют оттенки сладкой черешни. Финиш — стойкий и пряный, с акцентом на специях, кедровых орехах. После продолжительной выдержки развивается умеренный графитовый привкус.

Красное вино каберне совиньон имеет высокий потенциал к выдержке, поэтому выгодно впишется в личную коллекцию. На винокурнях напиток проводит в темных погребах около 10 лет, прежде чем отправится в продажу.

Как и с чем подавать

Для подачи используйте стандартный бокал для красных вин на длинной ножке с широкой чашей. Температура — +16–20 ⁰C. Вино каберне совиньон нередко подвергают декантации. В процессе контакта с воздухом вкусо-ароматическая палитра постепенно развивается, а танинный профиль — смягчается.

Богатый вкус и повышенная концентрация танинов гармонично раскрываются в компании красного мяса, приготовленного на гриле. Также в качестве основного блюда можно выбрать пиццу, пасту, острый суп.

Где искать хороший напиток

На рынке можно найти как свежий и фруктовый вариант каберне совиньон, так и пикантный, с отчетливыми дымными оттенками. Все зависит от места выращивания винограда и способа изготовления.

Большинство красных вин сорта каберне совиньон происходит из Франции. Главный производственный регион — Бордо. Хороший вариант — продукция Baron d’Arignac. Гравий, на котором выращивают виноград, привносит пикантную остроту. Послевкусие отличается стойкостью, с умеренными дымными аккордами. Финальный акцент — анис.

Также внимания достойна продукция из таких стран, как:

  1. США (Калифорния). Регион объединяет Долину Напы и Соному. Район известен с 1976 года. В то время английский торговец провел слепую дегустацию вин каберне совиньон, произведенных в Бордо и Калифорнии. Последний напиток победил, доказав, что вкусное вино можно производить за пределами Франции. Позднее дегустацию назвали «Суд Париса». Во вкусе ощущается не только черная смородина, но и ежевика. Финиш — освежающий. Торговые марки: The Federalist, Dominus Estate, Schrader.
  2. Южная Австралия. Теплый климат и глинистая почва привносят нотки белого перца и лаврового листа. Изюминка — завинчивающаяся крышка, которую используют местные производители. Бренды: Two Hands, Kalleske, Rockford.
  3. Чили. Средиземноморский климат способствует развитию интересных вкусовых оттенков, таких как инжир и зеленый перец. Производители: Tarapaca, Montes, Haras De Pirque.

По желанию ищите вино каберне совиньон в Аргентине и Италии. Международный сорт винограда также произрастает в Украине.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация