Taycan Turbo GT стал самым мощным Porsche за всю историю бренда (19 фото)

Категория: Электромобили, PEGI 0+
14 марта 2024

Porsche представила самую технологичную, мощную и быструю версию электрокара Taycan. Его моторы могут выдавать до 1109 л. с., что номинально делает его самым мощным Porsche, когда-либо допущенным на дороги общего пользования. Приём заказов уже открыт, цена в Европе — от 240 000 евро.





Taycan Turbo GT обзавёлся модернизированным задним мотором с новым инвертором, но его силовая установка по-прежнему состоит из двух двигателей (у основного конкурента Tesla Model S Plaid три). Номинально они развивают 789 л. с., но активация лаунч-контроля позволит увеличить их отдачу сразу до 1033 сил. Ещё один режим под названием Attack Mode поднимет мощность установки до 1109 л. с., но продлится это только две секунды. Тяговый показатель — 1340 Нм, запас хода не превысит 555 км.

Параллельно Taycan посадили на диету. За счёт новых карбоновых деталей, облегчённых колёс на 21 дюйм, карбон-керамических тормозов и прочих мелочей вроде кресел на углепластиковых каркасах инженерам удалось избавиться от 75 кг.

Ещё на 70 кг электрокар полегчает при установке опционального пакета Weissach, подразумевающего отказ от некоторого оборудования. С Taycan, к примеру, снимут задний диван, часть шумоизоляции и несколько динамиков. Кроме того, в пакет входит более развитое аэродинамическое оперение, включая антикрыло. В шасси по умолчанию применяются адаптивные амортизаторы с особыми настройками и пневмоэлементами.

В итоге стандартный Taycan Turbo GT разгоняется до 100 км/ч за 2.3 секунды, 200 км/ч набирает за 6.6 секунды, а максимальная его скорость составляет 290 км/ч. Показатели Turbo GT с пакетом Weissach — 2.1 и 6.4 секунды и 305 км/ч максималки.

В Porsche делают особый акцент на управляемости новинки и ещё до официального дебюта вывели электрокар на пару престижных трасс в Европе и США. На Нюрбургринге Taycan Turbo GT стал самым быстрым электроседаном, уступив среди батарейных машин главным образом гиперкару Rimac Nevera, а на трассе Laguna Seca оказался абсолютным чемпионом среди "электричек".





































+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация