Женщины в Китае перестали кормить грудью (6 фото)

Категория: Дети, PEGI 16
12 марта 2024

Знаете, в среднем в мире примерно 50% женщин выбирает кормить грудью ребенка. В каких-то странах меньше, в каких-то под 90%. Но оказалось, что в Китае грудью кормит только 29% женщин. Это практически самый низкий показатель. Почему?!





Это некультурно!

В Китае не любят культуру публичного кормления. Женщины в торговом центре, кормящие даже в слинге (укрытая позиция) останавливают и заставляют отправиться в туалет. Или в комнату для персонала, при этом нет обязательно строят комнаты матери и ребенка. В общем, щемят кормление обществом со всех сторон. Социальная поддержка кормящих минимальная.



Кормящие в торговых центрах женщины получают порицание и их уводят с глаз долой

Некоторым это не эстетично, могу понять. Но это тоже показывает низкий уровень терпимости к людям.

Общественное очень довлеет над обычным китайцем, не дает волю индивидуальным потребностям. Потому китаянки отказываются от кормления своего ребенка, лишь бы не получить порицание общества.

Помимо того, что грудное вскармливание признается ВОЗ как крайне полезное для ребенка, оно тогда играет на более здоровый выход матери из постродового состояния. Так как при грудном вскармливании задерживаются месячные, что увеличивает отрезки между беременностями.



У нас тоже в последние годы процент кормящих грудью матерей снизился ниже 40%

Китай пытается исправить ситуацию

Еще с 2021 года Китай получил статистику по самому низкому уровню кормления и решил хоть что-то делать. Перенимать опыт других стран, чтобы вывести показатель с 29 до 50% и выше, что считается современной развитой нормой.

Первый самый ожидаемый ход – строить помещения для грудного кормления в различных учреждениях. Давайте поиронизируем: ну надо же, кто бы мог подумать!



В старых комплексах приходится отправлять женщин в подсобки и инвентарные

Правда до сих пор в некоторых местах такие комнаты открыты «для галочки» и крайне не комфортны для матерей. Так как их оборудовали уже потом, после планировки здания, такие места могут даже плохо отапливаться.

Лобби молочных смесей

Еще в Китае везде на каждом углу рекламируются молочные смеси, на которых ваш ребенок буквально расцветет, пойдет на работу в два года и будет в день учить по тысяче иероглифов.



Китайский магазин, выбор столько, что глаза разбегаются

Это очень «хлебный» рынок в Китае, потому что женщины тут очень стремятся вернуться поскорей на работу после родов. Их карьера и рабочее место долго ждать не будут, работодатели очень не любят декретных.

Но мало где в мире женщине легко балансировать между работой и материнством, это общий фон. Другое дело, что когда женщина все же делает выбор в пользу материнства, общество должно поддерживать в решении, а не пинать.



А еще некоторые матери так нуждаются работе, что привязывают детей на шлейки, чтобы уйти на смену. А тут проблему кормления решить пытаются

Как думаете, дело только в том, что мало помещений и удобств для матери. Или общественное мнение в Китае тоже виновато, что загнобило женщин так, что они грудью кормить не хотят?

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация