Toyota Retro Cruiser - современный внедорожник в ретростиле (20 фото)

3 ноября 2023

Прототип построили больше 20 лет назад, но для тюнинг-шоу SEMA его вытащили из архивов. Компания Toyota напомнила об одном из давних тюнинг-проектов, к которому ещё в 1999 году приложил руки знаменитый спортсмен Род Миллен. Retro Cruiser — это мощный внедорожник, в конструкции которого сочетаются кузов 1967 года и относительно современное шасси.





В 1999 году у руководства американского подразделения Toyota и известного своими победами в «Гонках в облака» на Пайкс-Пик Рода Миллена возникла идея рассказать публике о достоинствах нового на тот момент Land Cruiser 100 и заодно напомнить о внедорожном наследии бренда. Лучший способ, который партнёрам удалось придумать, — создание рестомода на базе крузака FJ45.

Донора купили всего за 5 тысяч долларов. Раму удлинили на 250 миллиметров, колею расширили ещё на 100 — поневоле пришлось серьёзно переделывать кузов, жёсткость которого увеличили за счёт развитого внутреннего каркаса. Шасси глубоко модифицировали с применением деталей от «сотки», причём в ходе постройки Retro Cruiser получил независимую заднюю подвеску. Ходы колёс увеличились на 30 %. К примеру, задние могут перемещаться в диапазоне 300 мм. Обут автомобиль в кастомные 17-дюймовые диски с резиной General Tire на 35 дюймов.

Под капот установили 4.7-литровый V8 на 230 сил, сохранив ему штатные для Land Cruiser 100 4-ступенчатый автомат, раздатку и блокировки дифференциалов. Единственная модификация двигателя — выхлоп Borla из нержавейки.

Интерьер также позаимствовали у «сотки», дополнив его дорогой кожей, спутниковым телефоном, навигацией и, как ни странно, баком для воды на 70 литров. Таким способом создатели рестомода показали заодно и вместительность салона, и готовность машины к путешествиям. «Сотый» Land Cruiser тогда считался самым комфортным автомобилем Toyota на американском рынке.

В рамках подготовки Retro Cruiser к нынешней выставке концепт 20-летней давности слегка отреставрировали: полностью разобрали, почистили и заново выкрасили в оригинальный цвет.







































+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация