Delahaye 1936 года выставили на продажу за 12 миллионов долларов (43 фото)

Категория: Ретро машины, PEGI 0+
7 июля 2023

На автомобильном маркетплейсе Hemmings выставили на продажу один из 13 сохранившихся довоенных автомобилей Delahaye 135 Competition, выпущенный в 1936 году. Его цена составляет 12 000 000 долларов. Цена обусловлена статусом марки, редкостью и общим состоянием автомобиля.





В годы своего расцвета французская марка Delahaye специализировалась на роскошных автомобилях и успешно конкурировала с Bugatti. Как и многие производители до Второй мировой, Delahaye приветствовала участие своих машин в престижных гонках. Именно с этой целью было разработано шасси с индексом 135 Competition. К примеру, в 1938 году Delahaye на базе этой платформы заняли в «Ле-Мане» первое и второе места.

В 1949 году этот спорткар смог добраться до финиша тяжелейшего ралли Монте-Карло, что само по себе считалось подвигом, однако выставленный на продажу экземпляр примечателен другим. По тогдашней традиции первый владелец машины заказал у Delahaye только шасси и двигатель, а разработкой и созданием кузова занималось ателье Джозефа Фигони Figoni et Falaschi. Фигони как раз ждал случая создать что-нибудь особо элегантное и обтекаемое и, получив заказ, превратил машину в маленький шедевр.

Аукционисты считают именно этот Delahaye 135 Competition произведением автомобильного искусства за его монументальную и в то же время изящную внешность. Кабриолет оказался и первой машиной, на которой Фигони применил собственную инновационную для того времени разработку — тканевый верх в сложенном состоянии полностью прятался под панелями кузова. Конструктору в начале 1936 года, непосредственно перед постройкой этого кабриолета, даже удалось получить во Франции патент на свою технологию.

Delahaye 135 Competition оснащён рядной шестёркой объёмом 3.6 литра, которая развивала 122 л. с. В сочетании с 4-ступенчатой механикой кабриолет мог разгоняться до выдающихся для довоенных лет 155 км/ч.

Автомобиль дважды реставрировали. Последнюю реставрацию провели с особой тщательностью и вниманием к аутентичности. В итоге, по данным аукционистов, этот экземпляр неоднократно побеждал в различных состязаниях раритетных автомобилей и так называемых конкурсах элегантности.

Продавцы называют Delahaye 135 Competition выдающимся сочетанием роскошного дизайна, ездового комфорта и спортивных характеристик. Возможно, это действительно оправдывает заоблачную цену, ведь последний современный гиперкар Bugatti, трековый Bolide, оценили "всего" в 4 миллиона евро.





















































































+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация