Отреставрированный Mercedes-Benz 300 SL Gullwing: муза Энди Уорхола выставлена на продажу (13 фото)

11 ноября 2022

Mercedes-Benz 300 SL Gullwing 1955 года, который, как считается, был именно тем автомобилем, который вдохновил Энди Уорхола на создание серии картин, будет продан на аукционе в следующем месяце по цене от 1,5 до 3 миллионов долларов США.





В 1986 году немецкий арт-дилер Ханс Мейер заказал у американского художника картину с изображением купе Mercedes-Benz 300 SL Gullwing, чтобы отпраздновать столетие изобретения автомобиля. Готовой работой настолько впечатлился Mercedes-Benz, что заказал Энди Уорхолу целую серию картин. К 1987 году, когда умер художник, были готовы 36 шелкографий и 13 рисунков восьми моделей Mercedes-Benz из планировавшихся 80 работ по мотивам 20 моделей. А сейчас источник вдохновения для первой работы Cars выставили на аукцион RM Sotheby’s.



Автомобиль 1955 года выпуска с номером шасси 198.040-5500629 и регистрационным знаком EI - DR 1 легендарный художник увидел на развороте книги Frank Oleski. Series Sports Cars from 1945-1980 и превратил изображение этой машины в первую работу собрания Cars.





Кропотливая работа специалистов Brabus и Mercedes-Benz Classic позволила установить, какой именно экземпляр модели был запечатлен в книге, а потом нашли эту машину и восстановили ее до оригинального состояния. Более двух лет и свыше 4500 часов работы мастеров Brabus Classic 6-Star позволили отреставрировать автомобиль в самых мелких деталях.



Classic Data, ведущая немецкая экспертная организация по классическим автомобилям, оценила это знаменитый спорткар максимальной оценкой «A: With new car character». Серебристо-серое купе с темно-синим салоном и узнаваемыми колёсами Rudge оснащено 215-сильным 3,0-литровым рядным 6-цилиндровым мотором, восстановленным в полном соответствии с оригиналом.



Точно так же поступили и с интерьером, который имеет те же кожу и ткань, что и в 300 SL, сошедшем с конвейера свыше полувека назад. Уникальный экземпляр Mercedes-Benz 300 SL Gullwing станет одним из логотов аукциона RM Sotheby’s. , который пройдет в Нью-Йорке в ноябре.















+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация