Delahaye 235 Coupe by Saoutchik: один из самых красивых автомобилей в истории (18 фото)

23 декабря 2022

Последняя роскошная модель Delahaye, модель 235, была представлена в 1952 году и имела усовершенствованную версию знаменитого шасси и двигателя модели 135, мощность которого теперь была увеличена до 160 сил. До прекращения производства Delahaye в 1954 году было выпущено всего 84 экземпляра этого шасси.





Стоит отметить, что самыми роскошными были модели, созданные в ателье Carrosserie J. Saoutchik. Один из таких автомобилей, который вы видите на фото, создан в кузове фастбэк с изогнутым задним стеклом, состоящим из трех секций. Великолепные плавные линии крыльев и элегантная "выемка" в задних крыльях, дань стилю Pininfarina того времени, в сочетании с окнами без стоек и сдержанным использованием хрома создают исключительно стройное и гламурное четырехместное купе.



Саутчик выставил купе, окрашенное в цвет Velasquez Grey с синим кожаным салоном, в буквальном смысле центральным элементом своего стенда на Парижском салоне 1952 года, а затем еще раз на конкурсе, проведенном в казино в Ангиен-ле-Бен 20 июня 1953 года, где он получил приз за лучший дизайн.





О первом владельце ничего неизвестно, но автомобиль был зарегистрирован недалеко от проведения конкурса. По всей видимости, его купили сразу после его завершения.



После затишья, об автомобили заговорили в 1979 году, когда он был выставлена на продажу в цвете French Racing Blue. В 1984 году он был приобретен французским гонщиком, известный по гонкам «24 часа Ле-Мана», который владел им течение следующих трех лет. К этому времени в авто установили сдвижной люк на крыше, который, как полагают, был там изначально.



Delahaye был привезен в США в конце 80-х годов и был восстановлен покойным Майком Феннелом в его нынешнем насыщенном баклажановом оттенке с бежевым салоном, что немаловажно, он очень точно соответствует своей первоначальной форме. Только оригинальные бамперы были удалены и заменены тонкими хромированными имитациями, что облегчило и, возможно, улучшило дизайн.



В первозданном состоянии авто был представлен на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич в 1990 году, соответственно завоевав награду. В наши дни Delahaye находится в частных руках. Также у автомобиля сохранилась первоначальная бирка с номером шасси.























+9
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация