На продажу выставили копию McLaren F1, сделанную из Porsche Boxster (10 фото)

5 июня 2023

На британском eBay в очередной раз был замечен интересный автомобильный лот - суперкар McLaren F1. Машина выглядит как настоящая, однако, представляет собой самоделку. Реплика построена на шасси Porsche Boxster 2002 года выпуска. Создателю купе удалось воспроизвести как фирменный облик культового суперкара, так и оригинальную компоновку салона.





Ходовая немецкого родстера в конструкции реплики сочетается с пространственной рамой, на которую навешены пластиковые панели кузова. Утверждается, что такое решение реализовано ради возможности поставить спорткар на учёт. Передняя подвеска дополнительно оснащена гидравлическим механизмом, который позволяет приподнимать нос спорткара при проезде через неровности, например лежачие полицейские.

Помимо грамотно скопированного внешнего вида McLaren F1 LM, спорткар получил новый интерьер, скомпонованный точно так же, как на прообразе. Водительское кресло расположено по центру, два пассажирских — по бокам и чуть сзади. По всей видимости, для этого пришлось переосмыслить рулевой механизм донора.

Купе укомплектовано штатным для Boxster S двигателем объёмом 3.2 литра в сочетании с 5-ступенчатым автоматом с подрулевыми переключателями. Отдача мотора не называется. С завода такой двигатель развивал 252 л. с. и 305 Нм и разгонял родстер до 100 км/ч за 6.5 секунды. При этом продавец готов по заказу потенциального покупателя заменить мотор на V12 от BMW (также без указания спецификаций).

Оригинальный McLaren F1 LM считается одним из самых редких суперкаров в мире. Компания построила всего шесть (по другой версии — семь) экземпляров, допущенных на дороги общего пользования, но конструктивно близких к трековому F1 GTR для «24 часов Ле-Мана». В 2021 году один из них ушёл с аукциона за 20.5 млн долларов.

Автомобиль оценили в 150 тысяч фунтов.



















0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация