История McLaren F1, величайшего суперкара из когда-либо созданных (17 фото + 1 видео)

16 ноября 2022

Гордон Мюррей много лет обдумывал дорожный автомобиль, но проект McLaren F1 полностью всплыл в сентябре 1988 года, когда директора компании Рон Деннис, Крейтон Браун, Мансур Ожех и Мюррей сидели в миланском аэропорту Линате после Гран-при Италии (по иронии судьбы гонку McLaren не выиграл в тот эпический год).





Именно тогда конструктор Гордон Мюррей и дизайнер Питер Стивенс представили первые эскизы "суперспортивного" купе Рону Деннису, боссу McLaren. Автомобиль должен был стать уличным воплощением успеха компании в Формуле-1 (сокрушительная победа в сезоне 1988 года, ранее в 84-м и 85-м, а затем в 89-91 годах). Первый прототип был готов в середине 1991 года. 28 мая 1992 года в Монако состоялась первая презентация, а в 1994 году машина добралась до первых покупателей. Словом, родилась легенда и многолетний «носитель» престижного звания самого быстрого в мире серийного автомобиля — скорости свыше 350 км/ч.







F1 был построен в первую очередь с учетом минимально возможного веса - он должен был достигать не более 1000 килограммов. Корпус изготовлен из прочных и легких композитов, углеволокна и кевлара. Это был один из первых автомобилей, в конструкции кузова которого использовались такие материалы. В собранном виде он весил всего 100 кг. Подвеска колес изготовлена ​​из легчайших алюминиевых сплавов, а глушители — из титана.





В McLaren мы не найдем гидроусилителя руля, помощи при торможении или системы контроля тяги — все это Мюррей посчитал ненужным. В черном салоне нашлось место для аудиосистемы Kenwood и кондиционера, хотя, если бы не давление босса McLaren, их бы там вообще не было.





Итоговая масса всего 1140 кг. В бескомпромиссном купе могут разместиться три человека: водитель занимает центральное место, а немного сзади по обеим сторонам расположены два пассажирских места. По бокам, сразу за открывающимися вверх дверями - багажные отделения.







Гордость английской автомобилизации приводится в движение двигателем от немецкой BMW, развивающим 627 лошадиных сил. Для поглощения тепла кожух двигателя изнутри покрыт золотой фольгой. Каждая единица F1 содержит около 25 граммов этого высоко ценимого металла. Расположенное по центру сердце F1 приводит в движение заднюю ось, работая в тандеме с 6-ступенчатой ​​коробкой передач.



Серия F1 разгонялась до впечатляющих 372 км/ч, достигая 100 км/ч чуть более чем за три секунды. Прохождение 1/4 мили заняло всего 11,1 секунды (222 км/ч на выезде), а первый километр — 19,6 секунды (при стартовой скорости 285 км/ч). 31 марта 1998 года на трассе Volkswagen Ehra-Lessien (со знаменитой 9-километровой прямой) автомобиль закрепил свои позиции, разогнавшись до 386,5 км/ч (позже неофициально автомобиль разогнался до 391 км/ч).



Британский рекорд оставался непревзойденным в течение многих лет. Его символически улучшили шведы только 28 февраля 2005 года на итальянском Nardo — Koenigsegg CCR разогнался там до 387,9 км/ч (езда по круговой трассе, а не как McLaren по прямой). В мае 2005 года обе машины обошел Bugatti Veyron с результатом 407 км/ч. Интересно, что создатели F1 никогда не собирались бить рекорды — они просто хотели создать бескомпромиссный спортивный автомобиль высшего класса.



Производство F1, каждый из которых стоил миллион долларов, закончилось в 1998 году на 64 экземплярах. Одними из первых владельцев F1 были, среди прочих, Джей Лено, Эрик Клэптон, Вайклеф Жан и Роуэн Аткинсон, известный как мистер Бин (к сожалению, в 1999 году он разбил свой F1).







McLaren F1, вероятно, навсегда останется настоящей автомобильной иконой и одним из величайших когда-либо созданных суперкаров, являясь образцом и источником вдохновения даже для крупнейших производителей подобных автомобилей.



+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация