Вторжение РФ в Украину. Хроника за 5 апреля

6 апреля 2022
Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу



- Внимание. Российских скотов, которые совершали зверства в Буче, снова возвращают в Украину - ГУР Минобороны

Эти твари массово противятся возвращению в Украину, понимая, что их ждет. Но командование игнорирует их и угрожает трибуналом в случае отказа продолжать участие в боевых действиях. Рапорты на увольнение не принимаются



# 64-я мотострелковая бригада 35-й общевойсковой армии РФ, военнослужащие которой совершали массовые убийства и пытки мирного населения в Буче, будет возвращена на территорию Украины. Российское командование не будет проводить ротацию личного состава в этом подразделении и снова бросает его на передовую.

# Состоянием на 4 апреля бригада была выведена из Украины в Беларусь и находилась вблизи города Мозырь. До 6 апреля личный состав доставят по железной дороге в российский Белгород. После двухдневного отдыха их планируют вернуть в Украину в одну из самых «горячих» точек (ориентировочно – харьковское направление). Как правило, русские подразделения покидающие зону боевых действий получают еще больше времени на восстановление и отдых.

# Подобный график указывает на то, что 64-я бригаду ожидают «специальные задачи». Первое из них: устрашение жителей населенных пунктов Украины. Совершавшие преступления геноцида в Буче могут повторить это снова в других городах.

# Еще одна цель быстрого возвращения 64-й бригады на территорию Украины – быстрая «утилизация» ненужных свидетелей. То есть, передислокация на такой участок фронта, где у них не будет шансов остаться живыми, чтобы сделать невозможным предоставление показаний в будущих судах.

# Личный состав подразделения, осознавая резонанс событий в Буче и ответственность за совершенные преступления, массово противится возвращению в Украину. Однако российское командование игнорирует эти настроения и угрожает трибуналом в случае отказа продолжать участие в боевых действиях. Рапорты на увольнение не принимаются к рассмотрению.



- Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил (https://t.me/luhanskaVTSA/1226), что в результате обстрела Рубежного произошло попадание в цистерну с азотной кислотой.





- Глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на этой неделе посетят Киев и встретятся с Зеленским – сообщил представитель Евросоюза



- "Вторая армия мира" победила памятник в Бородянке, Киевщина

На этом боевые достижения орков закончились (так и не начавшись).





- Ашан после огромного давления таки уходит из России

После обращений тысяч сотрудников, десятков писем – головной офис принял решение: свернуть инвестиции и прекратить поставки в РФ.





- Военная обстановка в Украине. Арестович на телемарафоне озвучил свежую информацию:

# Российских сил уже меньше, чем украинских;

# Харьков взять вс рф не смогут, но могут наносить по нему ракетные и авиаудары;

# Украинской армии не хватает вооружения, но желающих воевать много;

# путин хочет захватить Мариуполь, чтобы иметь преимущество на переговорах;

# путин никогда не пойдет на подписание акта о капитуляции;

# Украина уже победила на шести участках, но следующие две недели будут решающими;

# Через пару недель у вс рф могут закончиться ресурсы для дальнейшего наступления;

# Мирный договор будет на условиях Украины.



- "Европе, которая все еще боится остаться без газа/нефти, пора понять: Буча – лишь начало правды о современной РФ", - Подоляк





- Первые официальные подробности новых санкций ЕС, Урсула фон дер Ляйен (https://twitter.com/vonderleyen/status/1511321785123414020):

# Запрет на импорт российского угля на 4 млрд евро в год;
# Полный запрет на транзакции четырех ключевых российских банков, включая ВТБ;
# Запрет российским судам заходить в порты ЕС;
# Запрет на работу в ЕС транспортным компаниям из России и Белоруссии;
# Запрет на экспорт в Россию полупроводников и продукции машиностроения, в том числе транспортного, на 10 млрд евро;
# Отдельные запреты на импорт из России на 5,5 млрд евро;
# ЕС продолжит работать над санкциями против российской нефти.



- В Киевской области вернули свет к 7 696 домам – ОВА

В течение понедельника электромонтеры ДТЭК «Киевские региональные электросети» полностью или частично возобновили электроснабжение в 24 населенных пунктах в Барышевском, Броварском, Макаровском, Киево-Святошинском и Вышгородском энергоузлах, обесточенных из-за боевых действий.

Об этом сообщает (https://t.me/kyivoda/2996) в Telegram руководитель Киевской ОВА Александр Павлюк.

Напоминаем, что министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков анонсировал (https://www.facebook.com/100004848136863/posts/2094214500750134/) начало восстановления разрушенных оккупантами мостов в освобожденных городах и городках Киевщины уже в ближайшие дни.



- Генсек НАТО Йенс Столтенберг прямым текстом обвинил Россию в произошедшем в Буче.

"Россия ответственна за произошедшее в Буче. Когда это случилось, именно она контролировала эту территорию. Это является военным преступлением, но я думаю, что мы видели еще не все.

Когда территории перейдут под контроль Украины, мы увидим еще больше свидетельств военных преступлений"





- Как зафиксировали на видео, злоумышленников сотрудники СБУ задерживали на стоянке. Их начали силой вытаскивать из автомобилей.

Мэр Днепра заявил, что это не фейк, и эти события действительно происходили в Павлограде.



- Российский оппозиционный политик Геннадий Гудков предлагает депортировать из Германии участников позорного автопробега в поддержку путинской агрессии





- На заседании Совбеза ООН началось выступление Зеленского.

# Сегодня в результате действий РФ на территории Украины совершаются самые тяжёлые преступления со времён Второй мировой войны, — Зеленский.

# РФ будет винить всех помимо себя. Но сейчас 2022 год, есть возможность собрать все доказательства, спутниковые снимки. Есть максимальный доступ журналистов, — Зеленский.

# Мы имеем дело с государством, которое превращает право вето в ОНН в "право смерти"



- НАТО передаст Украине оружие для защиты от нового наступления оккупантов. Оно ожидается на Донбассе через несколько недель.

# Альянс предполагает, что РФ попытаются продвинуться в восточных и южных частях Украины. Об этом сообщает генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.



- Россия превращает право вето в Совбезе ООН в право смерти — Зеленский

"Где эта безопасности, которую должен гарантировать Совет Безопасности? Её нет. Сейчас есть несколько выходов: или устраните Россию как агрессора и источник войны от принятия решений, или покажите, как можно переформатироваться. Но если действующий формат нельзя изменить, то дальше только самороспуск. Покажите, что вы можете это изменить".



- Командование ВС РФ пытается восполнить потери личного состава в войне в Украине за счет привлечения представителей военных учебных заведений, — Генштаб ВСУ

Сообщается, что так, в Читинском суворовском военном училище проведен письменный опрос преподавательского состава о готовности принять участие в “специальной операции” за пределами РФ. Значительная часть преподавателей отказалась от возможного привлечения к "выполнению задач" и готова к увольнению с военной службы.

Также главное из сводки: # Продолжаются мероприятия по перегруппировке войск РФ; # В Изюме российские оккупанты занимаются фабрикацией доказательной базы о якобы преступлениях ВСУ; # при поддержке авиации и артиллерии продолжает штурм города Мариуполя.





- И добавить нечего





- Рука с маникюром. История жертвы российской Орды из Бучи.

Вы все видели ужасающие фото из Бучи. Женщина с красным маникюром на одном из них – это Ирина. Еще 23 февраля она была клиенткой визажистки Анастасии, узнавшей ее по маникюру. Вот что девушка о ней вспоминает 👇🏻

«Я сразу чувствовала, что эта фотография больно отозвалась мне и не могла понять почему. Ирина ходила ко мне на уроки макияжа для себя. Последний был за день до войны… – делится Анастасия.

Ирина прыгала от радости, потому что впервые в жизни у нее появилась ее собственная косметика, которую мы с ней купили. Каждый раз на работе она сидела и отрабатывала наши уроки так усердно, как никто. А приходя снова, рассказывала, как ее макияж оценили новые поклонники и как прекрасно она чувствует себя сейчас».

Она просто хотела жить. Сколько еще моих знакомых, клиентов, бучанцев должно погибнуть, чтобы мир опомнился и наказал россию?», - Униан





- Ситуация на Чернобыльской АЭС по состоянию на 5 апреля:

На Чернобыльскую АЭС прибыли подразделения Нацгвардии Украины, которые взяли объект под свою охрану. Они будут охранять ядерные установки, а также защищать ядерные материалы.

Среди ключевых задач предприятия:

# Проверка ВСУ безопасности площадки и ее транспортной инфраструктуры; # Проверка радиационного состояния помещений и объектов станции, где находились оккупанты; # Ротация персонала на площадке.



- В ООН заявляют, что фото зверств, совершенных в украинском городе Буча, демонстрируют «все признаки» того, что гражданские лица «стали мишенью и непосредственно убиты».

Выступая на виртуальном брифинге для прессы, официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Трасселл выразила ужас ООН в связи с появившимися фото.

«То, что мы видели в Буче и других районах, ясно указывает на очень тревожные события. Жестокость, нападения на мирных жителей действительно подчеркивают, что это так тревожно. Глядя на видео и кадры оттуда, мы видим все признаки того, что жертвы были прямыми мишенями и непосредственно убиты», — сказал Трасселл.



- Кабмин начинает восстановление освобожденных от российских оккупантов населенных пунктов.

"Наша задача - восстановить жизнь на этих территориях, насколько это возможно", - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.





- Турция вернула посольство в Киев, сообщает издание Haberturk.

До этого персонал представительства работал в Черновцах.



- Буча это не самое страшное.

Бородянка намного-намного хуже. По количеству, говорят. Я поеду туда завтра-послезавтра. Мои друзья военные говорят, что намного-намного хуже [Бучи]. - Арестович



- Військовослужбовцями ООС протягом поточної доби було успішно відбито 9 атак ворога, — Міноборони.

Українські захисники знищили:

# 4 танки

# 24 одиниці бронетехніки

# 20 одиниць автомобільної техніки

# 5 артилерійських систем противника

В небі українського Донбасу ППО збили 6 безпілотників ворога.

Також наші воїни захопили один російський танк.
Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация