Вторжение РФ в Украину. Хроника за 31 марта

1 апреля 2022
Ранним утром 24 февраля 2022 года Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение. ВСУ дают отпор врагу



За сутки 30 марта Силы Противовоздушной обороны Украины сбили:

# 4 вражеских самолета (предварительно Су-34);

# 1 беспилотник.

Об этом сообщает командование Воздушных Сил ВСУ.



- Переговоры украинской и российской делегаций возобновятся 1 апреля в онлайн формате, - Арахамия

По его словам, через неделю делегации наработают более согласованный проект договора для дальнейшей встречи президентов стран.



- Украинец пытался незаконно вывезти в Польшу $320 тысяч

В пункте пропуска "Ягодин" в ходе таможенно-пограничного контроля предотвращено намерение волынянина вывезти из Украины 320 тыс. долларов США, — сообщает (https://www.facebook.com/UkraineCustoms/posts/345280464315316) государственная таможенная служба. Пачки банкнот водитель скрыл в самых неожиданных местах: в аптечке, свертке личной гигиены и под верхней одеждой.

Деньги изъяли и оштрафовали на сумму правонарушения, то есть на почти 9,5 млн грн.

Средства передадут на нужды ВСУ.





- В России весной призовут в армию 134,5 тыс. человек

Призыв будет длиться с 1 апреля по 15 июня. По словам Минубийств РФ, «это ежегодная процедура», и она не связана с войной против Украины.





- Підрозділи Тероборони на Київщині влаштували привітну зустріч російським окупантам.

Наші захисники знищили 5 одиниць ворожої техніки, а їх особовий склад від отриманого загару більше не захотів повертатися додому.

Слава Україні





- Украинская разведка подтверждает (https://www.facebook.com/AFUStratCom/posts/342649277903726) информацию, что почти весь личный состав одной из БТГ самопровозглашенной Южной Осетии отказался участвовать в боевых действиях против Украины.

Ранее об этом сообщали местные СМИ. Бывший главарь так называемой "Южной Осетии" также заявил, что ориентировочно 300 солдат сложили оружие и вернулись домой.





- В Интернациональный легион обороны Украины хотят вступить 20-30 тысяч бойцов — командир спецподразделения с позывным «Adviser»

«Желающих вступить в Легион очень много. Это около 20-30 тысяч находящихся на границе между Польшей и Украиной. Мы не можем взять всех. Мы отбираем действительно профессионалов, знающих, что такое специальное назначение», — пояснил он.



- Сила импортозамещения!





- Япония официально назвала южные Курильские острова своей «исконной территорией, находящиеся под незаконной оккупацией» 🇯🇵

Теперь эту формулировку будут применять во всех дипломатических документах.

# Япония ведет спор с РФ за 4 острова - Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи с конца Второй мировой войны.

# Ранее Япония избегала подобных формулировок, надеясь решить вопрос о передаче островов подписанием мирного договора.



- После войны новые дома в Украине будут проектироваться с бомбоубежищем и укрепленным подземным паркингом, - министр инфраструктуры Александр Кубраков



- Генсек НАТО: альянс будет поставлять оружие Украине, столько сколько понадобится.

"Нам нужно продолжать поставлять вооружения Украине столько, сколько понадобится, потому что Украина борется за наши ценности, свободу и демократию", - об этом заявил в четверг генсек НАТО Йенс Столтенберг, представляя в Брюсселе свой ежегодный доклад по безопасности за 2021 год и отвечая на вопрос журналистов о том, есть ли у НАТО временные рамки по поставкам оружия в Украину.



- Появились первые реакции Запада на указ Путина о рублевых контрактах на газ

# Министр экономики Франции заявил, что страны G7 не принимают требования РФ.

# Канцлер Германии сказал, что зависимость от российских энергоресурсов может быть устранена уже до конца 2022-го года.

«Мы посмотрели контракты. Там четко указано, что оплата производится в евро и долларах. Я сказал Путину, что так оно и будет впредь», - Шольц.



- Ничего необычного, просто пока Путин ставит бессмысленные ультиматумы об оплате за газ, его население дерется с пенсионерами за сахар





- Россияне собираются покинуть Чернобыльскую АЭС и ее город-спутник Славутич, заявил Энергоатом.

По данным Энергоатома, российские войска двумя колоннами отправились в сторону украинской границы с республикой Беларусь.

Намерения покинуть ЧАЭС они сегодня утром озвучивали персоналу станции.

Как сообщает Энергоатом, в настоящее время формируется для движения в сторону Беларуси еще и колонна военных РФ, которые осаждали город Славутич.





- Українські військові звільнили місто (https://hromadske.ua/posts/36-j-den-povnomasshtabnoyi-vijni-rosiyi-proti-ukrayini-tekstovij-onlajn) Буча, що на Київщині, від російських окупантів ㅡ про це повідомляють наші джерела. Наразі офіційних повідомлень від міської влади не було





- С 1 апреля в Киеве возобновляется прокат велосипедов и электросамокатов





- Экипаж подводной лодки мордора плавно пошел ко дну





- Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что, по его мнению, российские войска скоро будут стремиться захватить треть земель Украины. Москва использует это для укрепления своей позиции на переговорах, считает политик.

"Я вижу, как русские войска перегруппировываются, реорганизуются. Я думаю, что в ближайшее время украинские силы попытаются окружить - в частности, в районе Донбасса. А затем, захватив треть земель в Украине, они захотят вести переговоры с этой… очень сильной позиции", - заявил премьер в интервью CNN.

По мнению Моравецкого, союзникам необходимо продолжать вводить "сокрушительный набор санкций".

"Москва боится долгосрочных санкций. Мы выступаем за конфискацию их активов и делаем все возможное, чтобы прекратить покупать российскую нефть и газ. Мы должны помочь украинцам как можно быстрее защитить свою страну. Наши дни - их часы, наши недели - их дни; им нужно оружие здесь и сейчас. Россия – большая страна, большая страна товаров, сырья, ресурсов… У них большая армия. Вот почему они могут снова и снова перегруппировываться и реорганизовываться", - сказал премьер.



- США распечатывают стратегические резервы нефти. Что это означает в свете украинско-российской войны

# Это крупнейшая в истории поставка нефти из американского резерва.

# США будут ежедневно поставлять на мировой рынок 1 миллион баррелей в течение полугода.

# Таким образом Штаты с наименьшим ущербом пытаются компенсировать запрет на импорт российской нефти.

# К открытию резервов присоединятся партнеры США по всему миру.



- Ну всё, теперь на России опять запоют о биологическом оружии





- Замначальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Александр Грузевич: "В ближайшее время нас ждут хорошие новости. И, поверьте мне, они будут. Я знаю, что много переживаете за Бучу, за Вышгород... Вышгород уже наш, под контролем. В ближайшее время, как я уже сказал, у нас будут очень-очень хорошие новости".



- В Пентагоне заявили, что военные силы РФ в ближайшее время сосредоточат свои авиаудары на Киеве, Чернигове, Изюме и Донбассе. Передает CNN.

По их информации армия России увеличивает количество вылетов боевой авиации за последние сутки — в общей сложности более 300 вылетов.

В Киеве сохраняется большой риск авиаударов.



- При выходе из Чернобыльской АЭС оккупанты забрали с собой пленных нацгвардейцев.

Об этом заявил мэр города-спутника ЧАЭС Славутича Юрий Фомичев в видеообращении:

"Сегодня во многих населенных пунктах было замечено, что враг уезжает. Пока мы не знаем достоверно, куда идет это движение, но мы знаем, что с ЧАЭС забрали нацгвардейцев, которые с первого дня были в плену на атомной станции", которые охраняли ее. Их забрали и вывезли"



- Зеленский созвонился с Эрдоганом – поблагодарил за переговоры

Президент Украины также поблагодарил президента Турции за готовность стать гарантом безопасности нашего государства.





- Президент США Джо Байден призвал американские компании увеличить добычу нефти.

Он отметил, что высокие цены на нефть "бьют американцев на заправке". "Я знаю, как это больно", - сказал Байден и призвал к чистой энергии будущего "сделанной в Америке" - это поможет американцам справиться с растущими ценами на топливо.

Рост цен на газ в США он напрямую связал с вторжением Путина в Украину и несколько раз назвал скачок стоимости газа "путинским повышением цен":

"Причина - в путинской войне. И теперь многие больше не покупают российскую нефть по всему миру. Я запретил российский импорт нефти в Америке. Это правильно. Но я сказал тогда, что это будет дорого стоить. По мере того, как российская нефть уходит с мирового рынка, предложение нефти падает, а цены растут"



- Оккупанты ушли с территории ЧАЭС! - сообщает госагентство Украины по управлению зоной отчуждения.



- Ясно, что ничего не ясно





- Украинский шоумен Владимир Черняк потроллил любителя овец кадырова, который ранее опубликовал фото своего «намаза в Мариуполе», сделанное на российской бензозаправке.

Черняк решил «помолиться» в Чечне





- Міністерство оборони Великобританії передає ЗСУ 84 тис. шоломів Mk6 та Mk6A





- Бывший министр иностранных дел России Андрей Козырев в программе BBC Global Questions отметил, что «Путин просчитался во всём».

По его словам, планы Владимира Путина по ослаблению НАТО провалились, а Россия рушится, потому что слишком зависит от экспорта сырья.



- Вот как выглядят уничтоженные ракетными ударами российских войск продовольственные склады под Киевом.

Спасатели продолжают разбирать завалы.





- На Сумщині із дна річки підняли російський танк, що раніше затонув разом з екіпажем, — ДСНС.





- У боях під Києвом загинув український «кіборг», який брав участь у захисті «Донецького аеропорту» Тарас Коваль з позивним «Вальтер».

Вічна пам'ять герою! Його самопожертва не буде забута!

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация