Что за страшная болезнь поражает туристов на турецких курортах

3 августа 2017
1
На одном из турецких курортов семья подхватила вирус с высокой температурой, сыпью и поносом. В сети вспыхнула паника: мол, сотрудники отеля игнорируют опасность, а опасная зараза может легко попасть в Украину





Тревожный пост в Facebook опубликовал нардеп Виталий Куприй.

"Друзья, сейчас на одном из курортов Турции в отеле Calista Luxury Resort происходит ужасная ситуация. Чтобы вы поняли серьезность, передаю прямую речь моего товарища, который в нее попал: "Сейчас в Турции, на третий день младший ребенок заболел вирусом Коксаки, но тогда врачи не сказали, что это. После этого переболели все, сейчас я болею, страшная форма болезни, 4 дня температура 40, потом сыпь размером с горох по всему телу и лопается, не сплю третий день плюс срачка, что задница болит. И такое было со всеми членами семьи", - написал политик.

Добавил, что переболел уже каждый третий ребенок, отель ничего не признает, а болезнь заразная. Мол, карантинный период от 10 дней до месяца, а заразиться можно воздушно-капельным путем.

"Стоит обратиться к консулу? Так как вирус может массово попасть в Украину просто на общем самолете и никто ничего не делает потому что в отелях сезон и всем здесь не выгодно что-то делать", - цитирует политик знакомого, а также добавляет, что обращается за помощью к консулу.

На публикацию живо отреагировали, распространив ее более 3 тыс. раз.

В комментах, в том числе, пишут, что вирус сделал Турцию еще более опасной страной, а дешевый сыр бывает в мышеловке.

Сейчас новость достигла государственного уровня. Как пишет censor.net, МИД Украины поручило посольству Украины в Турции изучить эпидемиологическую ситуацию в стране и составить рекомендации для украинцев.

Depo.ua предлагает выяснить, что это за болезнь, и является ли она исключительно турецкой напастью.

УКРАИНА КОКСАКИ - НЕ ЭКЗОТИКА

Новости о вирусе Коксаки в Турции появляются на протяжении всего лета. В частности, в конце июня в СМИ писали о том, что в одном из пятизвездочных отелей страны болезнь подхватили почти все дети, которые купались в местном бассейне.

Свои истории рассказывали и в середине июля.



Между тем, 2017-й трудно назвать исключительным - тревожная информация о Коксаки появляется несколько лет подряд. И касается не только Турции.

Так, прошлой же осенью сообщалось о десятках случаев заболеваний в Киевской, Тернопольской и Львовской областях.

Вирус Коксаки получил название от американского городка, где врачи в 50-х годах прошлого века выделили возбудитель из анализов больных детей.

Коксакси относят к энтеровирусным инфекциям, и сейчас известны 30 его разновидностей.

В англоязычной среде болезнь назвали "рука-нога-рот". Это название распространено и в Украине.

Среди типичных проявлений - сыпь на ладонях, ступнях, во рту (реже - на руках, ногах, ягодицах, в горле), жар, тошнота, диарея.

Тяжесть течения болезни определяется иммунитетом человека - у кого-то неприятности ограничиваются несколькими высыпаниями и незначительным повышением температуры.

Впрочем, в редких случаях есть риск развития осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы.

"Реакции со стороны нервной системы не частые и появляются или во время болезни, или в течение недели после исчезновения ее проявлений. А вот осложнения с боку суставов и миокарда могут развиваться медленно, поэтому человеку, который перенес вирус, или контактировал с больным, лучше в течение полугода находиться под лабораторным наблюдением", - рассказал Depo.ua заведующий инфекционной реанимацией в Киевской детской больнице №12 Виктор Буяло.

Через 2-3 месяца после болезни стоит сделать кардиограмму, эхокардиографию сердца. Особенно, если начали появляться боли в сердце или суставах.

Если человек контактировал с больными, были незначительные проявления болезни и сомневается, переболел Коксаки, или нет, после возвращения стоит сделать анализ на антитела к энтеровирусам, спустя два месяца - повторить исследование. Если количество антител уменьшилось - значит, организм не контактирует с вирусом. Если же осталось неизменными или увеличилось, стоит следить за состоянием здоровья.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ

Вирус передается фекально-оральным и воздушно-капельным путем. А значит, заразиться можно через грязные руки и даже во время обычного общения с больным человеком.



Большая концентрация вируса может быть в местах больших скоплений детей - например, на детской площадке или в бассейне. Хлор убивает вирус, но дезинфекция воды не всегда проходит должным образом. Также микроорганизмы умирают после 20 минут кипячения.

Пик активности вирусов - летний период.

Особенно уязвимы к заразе дети от 3 до 10 лет (а среди них - 4-6 лет).

Некоторые медики считают, что ребенку до полугода заразиться малореально, ведь его защищают материнские антитела.

"Чтобы не заболеть, нужно избегать контакта с больными, правильно питаться, бывать на свежем воздухе. Контагиозность Коксаки – 40 -60%. Это вероятность заболеть при близком контакте, если вы находитесь на близком расстоянии, разговариваете, кашляете. Но при таких условиях не все заболеют - это зависит от иммунитета, к тому же к вирусу не все уязвимы", - говорит Буяло.

КАК ЛЕЧИТЬ

Чаще всего медики выписывают местные средства - антисептические растворы для полоскания рта, антисептики (типа "зеленки") для высыпаний на теле, при необходимости - жаропонижающие (например, парацетамол).

Рекомендуется много пить, а в случае обильного поноса или рвоты употреблять регидранты.

Конечно же, прежде чем начинать терапию, следует обратиться к врачу - есть риск перепутать Коксаки с рядом других болезней.

Руки следует мыть как можно чаще. Помещения, где есть больной, следует регулярно проветривать, проводить влажную уборку.

ЗАКРОЮТ ЛИ ОТЕЛИ

По словам Виктора Буяло, украинцам добиться закрытия турецких отелей или же выплаты компенсации по болезни малореально.

"Это должна делать местная СЭС, если они считают, что распространение болезни связано с нарушениями в вентиляционной системе или режиме работы бассейна. Что

б объявить эпидемию, нужен регулярный прирост больных. А если она не объявлена, закрывать коммерческие объекты не принято. Отдельным клиентам добиться чего-то будет трудно - компания может апеллировать, например, к тому, что они не соблюдали санитарных норм, не мыли руки. Тем более сложно найти доказательства, что отель сознательно не чинил препятствий распространению эпидемии", - говорит эксперт.

Добавляет, что в Украине были случаи, когда временно закрывали заведения питания и детские коллективы, например, из-за ротовирусов. Но исключительно до устранения нарушений. Иногда просто отстраняли от работы человека, который был носителем инфекции, и изымали партию приготовленной им пищи.
0
1 комментарий
ТОPER
3 августа 2017
264 комментария
0
Хорошая попытка, Железный порт с Затокой)))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация