Что такое ПА и ВСД и как с этим жить (1 фото)

5 мая 2017
1
Панические атаки на фоне вегето-сосудистой дистонии



Всем привет! Давно хотел поделиться историей о своём недуге. Как выяснилось встречается он не редко.

Содержание: 1. выдержки из Вики 2. как всё начиналось 3. как я с этим жиу

Для тех кто не знает:

Вегето-сосудистая дистония: (ВСД, нейроциркуляторная дисфункция) – нарушение нервной системы, для которого характерно общее нарушение самочувствия и состояния больного. Проявляется дистония нарушениями в работе многих органов и систем организма. (Далее ВСД)

Паническая атака представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными симптомами (Далее ПА)

Сразу скажу что мне 30 лет, я не худой и не толстый, никогда серьезно не болел. Расскажу с чего всё началось. Однажды утром с жуткого бодуна я пошел выкурить свою любимую утреннюю сигаретку. Видимо мой организм сказал "Ты чё творишь! Я еще от вчерашнего в шоке!" и в груди запрыгало сердце. Я сказал запрыгало? Нееет... это моя кошка прыгала когда ей ректальный градусник в ветеренарке ставили, а тут что то похуже. Колотило так что я это чувствовал пятками. В глазах потемнело, лоб покрылся испариной, а на ладони кто то насцал (вспотели в общем). Тогда я гордо сделал контрольную тягу и принялся умирать... но умирать не приходило, да и сознание не терялось. Умылся холодной водой и прилёг - вроде отпустило. В тот день я постарался себя беречь да и как то забыл об этом.

Спустя пол года утром я как всегда с сигареткой, но на этот раз без бодуна вышел покурить на лестничную клетку. В какой то момент я почувствовал какую скомканную тревогу в груди и начал вспоминать тот случай. С контрольной тягой я решил не рисковать в этот раз и почапал в квартиру. С каждым шагом и с каждой мыслей толчки сердца были всё сильнее - чем больше я пытался (непроизвольно) почувствовать что со мной, тем хуже мне становилось. В прошлый раз я как то во время успокоился и даже испугаться не успел, а в этот всё было иначе. Я чувствовал себя как орущий муравей над которым завис ботинок, как приговорённый к казне за секунды "до"... как моя кошка с ректал...... ну вы поняли. Тогда моё очко было готово не то что лом перекусить... размеры до которого оно сжалось не описаны ни одной метрической системой. Это был неописуемый страх смерти. Я всегда относился к смерти пофигистически как и сейчас - если время пришло то мне уже будет всё равно. Однако в тот момент я вспомнил всё чего не сделал, всех родных и сиськи мой училки по английскому в 5м классе, да и вообще всю свою жизнь. В этот раз сердце колотилось еще сильнее, в глазах потемнело до черноты, тошнило, всё потело итд итп. Ощущения от тех минут я бы не хотел пережить вновь.

Как вы смогли догадаться кошка выжила, я тоже. Как только стало полегче я вызвал скорую и по приезду мне сразу сделали ЭКГ (у них теперь оборудование с собой в чумоданчике). К моему большому удивлению мне сказали что с сердцем все в порядке и возможно это была паническая атака. Она случается из-за сильных стрессов и переживаний, которые я на тот момент не испытывал. Всё у меня было нормально, но это случилось.

На следующий день я пошел по врачам и мне сказали что ПА я вызвал сам мыслями о прошлом случае, а ощущения в груди скорее от гастрита, который мне так же поставили.

Прошло еще пол года. Периодически тревожность в груди появлялась и проходила и ПА больше не повторялась до НГ 2017. В те январьские деньки я позволил себе лишнего и выпить и покушать. Проснувшись у друзей в гостях 2го января утром мой недуг напомнил о себе. Только на этот раз я старался контролировать свои мысли и не доводить себя до приступа ПА, но состояние моё было странным, нездоровым и унылым. Я хотел поехать в больницу, потому что мне было очень плохо, но в праздники все ближайшие клиники закрыты, а наша ЦРБ поможет только добраться до МОРГа поскорее. Мы с женой собрались и поехали домой на такси, что бы вызвать скорую, а дальше по ситуации. У меня всегда давление было 120 на 80 и не менялось даже на унитазе... но приехавшая скорая сообщила 160 на 110, а через 20 минут после укола 100 на 60, а еще через 20 минут 150 на 100 и так далее в течении всего дня.

Наверное я вас утомил этой историей, но мы подошли к теме "что же такое ВСД" и что при этом чувствуешь. Наверное ни один ВСДшник не сможет толком ответить на этот вопрос - не придумали такого слова описывающего твоё состояние. Тебе просто плохо, очень плохо... ничего не болит, но в то же время внутри всё как то не хорошо. Почему так? Никто толком не знает - болячка толком не изученная, но врачи говорят что это из-за спазма сосудов.

В таком куматозе я пролежал дома неделю - мне то становилось лучше, то хуже. Поликлиника еще закрыта на праздники, а скорая помогает только таблеткой или уколом. Когда я всё таки добрался до врачей, анализов итд мне поставили ВСД (вегото-сосудистую дистонию).

А теперь поговорим о прелестях и последствиях этой болячки. Первым сюрпризом оказался СРК (синдром раздраженного кишечника) - это расстройство всех функций пищеварения на фоне стресса от приступов ВСД и общего психологического состояния. Чередование поносов и запоров меня мучает по сей день. Сейчас я жалею что сразу не обратился к психотерапевту и не узнал как бороться со стрессами, которые приводили к болячкам. Вторым сюрпризом был рак, который я сам себе поставил по сбору информации в интернете и мед справочников. Сперва рак желудка, сделал гастроскопию - ничего не нашли. Потом рак поджелудочной - аналогично. На раке кишечника который так же не подтвердился я себя остановил. Вы никогда не ставили себе с десяток смертельных заболеваний? Вы не настоящий ВСДшник!!!

Как с этим жить? Приступы отступили когда я стал контролировать свои мысли и мгновенно отвлекаться от плохих, как только тревога возвращается. Спутя 5 месяцев я даже как то лучше стал себя чувствовать, чем прежде, в моральном состоянии. Но непонятное тревожное ощущение в груди есть каждый день.

Мораль? Берегите своё здоровье и не бойтесь обращаться к врачам! Сделайте это до того, как болезнь начнёт о себе напоминать каждый день. Думаю ВСДшники меня поймут) Берегите себя и своих кошек! Всем добра!
+1
1 комментарий
Барсик23
5 мая 2017
6 031 комментарий
0
У меня ВСД, но читать лень
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация