28 комментариев
Striker
5 августа 2013
3 521 комментарий
0
видите как, на коленях стоят, голыми руками разравнивают! lol
Expulsive
5 августа 2013
1 732 комментария
0
Дело ж не в том.
У нас нет таких материалов и технологий, чтобы создать такой "жидкий" асфальт. Как нам такой же сделать - вот здесь главный вопрос.
Есть у нас литой асфальт, но его прочностные характеристики позволяют использовать только для ремонта трещин и маленьких выбоин.
eviliceman
5 августа 2013
1 817 комментариев
0
Expulsive
материалов и технологий, как и денег, у нас с головой. Как такой асфальт сделать, можно прочитать даже в интернете, не 17 век уже. Просто такой асфальт делать крайне не выгодно по причине того, что он долговечен и не требует постоянного ремонта, от сюда нельзя будет получать откаты с каждого последующего ремонта дороги, которые у нас проходят круглый год.
Striker
5 августа 2013
3 521 комментарий
0
eviliceman
100%. Как-то весной катался на зубиле с одними пацыками, выезжаем со двора, а там ямы что ппц. Мне сходу пацыки и говорят что в этом году еще асфальт тут не ремонтировали. А так вообще ремонтируют раз в год. (во дворе, в жилой зоне). Ну я такой в недоумении "А нельзя ли сделать так чтоб асфальт держался 10-15 лет, лучше ж будет." А мне в ответ такие "ну так это ж не будет откатов, не будет работы." - вообщем че-то в этом роде мне ответили. А вообще можно подумать у нас дороги негде строить/ремонтировать, что спецом асфальт ложат так чтоб год-два держался.
fedorchenkoa
5 августа 2013
416 комментариев
0
вот это я понимаю качество.воистину диструктивно. внатуре ручная работа.
Капитан Баян
Далеко им еще до Украинских технологий.
Expulsive
5 августа 2013
1 732 комментария
0
eviliceman
Это ты говоришь человеку, который учился, работал и добился кое-чего полезного в этой сфере, как для себя, так и для общества, которое ездит по этим дорогам.

А теперь по пунктам.
1. Если ты знаком с производством, то должен понимать что всё производится согласно норм (ДСТУ, ГОСТ, ДБН, СНиП и прочих). Повторяю ещё раз: в нашей стране нет материалов и технологий, позволяющих производить такой асфальт (а тем более вяжущий материал). Кому это выгодно и/или не выгодно - углубляться в эти причины сейчас не буду.
2. Прочитать можно, но помимо "прочитать" есть ещё масса более сложных проблем. Опять таки, всё сводится к тому что это требует огромных затрат на разработку технологии и усовершенсвование стандартов. Всё это будет мартышкин труд, потому что это не выгодно и не только для тех, кто "выделяет деньги", а и для тех, кто занимается производством.
3. Наш асфальт тоже долговечен. Если сделать всё правильно. Согласно нормам срок службы от 9 до 12 лет в зависимости от покрытия и нагрузки. И реальные примеры есть, но их очень и очень мало. А теперь скажи мне, по каким документам (читай нормам) ты определил что срок службы их асфальта больше?
4. Система откатов тебе видимо точно неясна. Ремонты дорог в любом случае должны производиться каждый год. Мысль что "строить качественно - невыгодно" - это уже почти стереотип.
7toretto7
5 августа 2013
659 комментариев
0
Капитан Баян,
ТАКИ ДА big_smile1
Expulsive
5 августа 2013
1 732 комментария
0
Striker
Как я писал выше, это уже переростает в стереотип. Часть правды в этом есть, но совсем невелика. Лет 5 назад это было выгодно почти всем, сейчас - наоборот.
Dicray
5 августа 2013
331 комментарий
0
Учитесь узбеки))
Gol
5 августа 2013
908 комментариев
0
Доживем ли мы до того времени, когда выходишь с дому, и видишь как рабочие на коленях асфальт кладут))
arkasatkin
6 августа 2013
1 147 комментариев
0
романтики нет, без души работают.
СаняСашка
6 августа 2013
201 комментарий
0
конечно на коленях потому-что если асфальт через год лопнет их нахрен растреляют
FynjyDAW
6 августа 2013
2 018 комментариев
0
arkasatkin, ггг да. И без смекалки, чтоб половину спи***дить и разбавить навозом. Скучно...
eviliceman
6 августа 2013
1 817 комментариев
0
Expulsive
"Ремонты дорог в любом случае должны производиться каждый год" - только в местах, где этот ремонт необходим. Заметь, с каждым годом, качество асфальта всё хуже, а дыр всё больше. Стереотип тут не при чём, тут на лицо факт низкокачественного асфальтного покрытия. Деньги на ремонт ежегодно поступают из бюджета (твои, мои), они делают заказ у фирм-производителей. Что б ты понимал, гос-заказ на асфальт - штука очень прибыльная и компании готовы давать по 30-40% отката, что бы получить этот кусок. Если ты работал в этой сфере, то сам должен понимать, что даже при 10% прибыли, штука эта очень выгодная.
Как ты думаешь, теоретически, можно по всему Киеву положить такой асфальт, как по дороге в бориспольский аэропорт? Ведь нагрузка на него огромная, но я не помню, что бы последние лет 5 его вообще трогали. Просто сделали на совесть, дорога государственного значения. От сюда вывод: дороги делать хорошо мы можем. Но не делаем это специально.
Теперь дальше: такой асфальт, как на видео, мы делать можем хоть завтра. Было бы соответствующее распоряжение из правительства. Но его не будет,т.к. система откатов (которая, к слову, мне очень хорошо знакома), будет нарушена, т.к. за каждую заплатку и яму, за каждый сантиметр асфальтного покрытия, наше правительство получает откаты из бюджетных средств. И не в стереотипах дело, я опираюсь исключительно на факты и случаи, с которыми сталкивался, когда работал на государственной службе
Hoenix
Expulsive, Тойоту Камри не в рашке придумали, но купили же завод и клепают их под Питером. Асфальт технологичнее машины премиум-класса?
По сроку службы ты тоже не прав, в Швеции дорога служит 20 лет, через 20 лет её независимо от состояния разбирают и строят заново. Поэтому там ни одной ямы не увидишь.
Expulsive
6 августа 2013
1 732 комментария
0
eviliceman
Факт на лицо, но ты не смотришь в корень этой проблемы, а смотришь только на конечный результат - нет хорошего покрытия. Причин этому очень и очень много, здесь нет одной фирмы/завода/организации с которой был бы спрос за результат. На качество покрытия влияет как минимум 5-6 структур и если 1 из них накосячит, то хорошего покрытия не будет. Я веду к тому что если у нас так же будут руками его укладывать (что технологически невозможно в ближайших год-два как минимум), то не факт что результат будет такой же.
Теперь про деньги. Они поступают. Но ты знаешь откуда и куда? Ни ты, ни я не можем знать всех, кто кормится за счёт бюджета, схема там очень непростая, но часть мне известна. Приведённые тобой %-ты абсолютно из потолка, не обижайся.
Теоретически возможно, но практически нет. Причин очень много. Но даже если все не перечислять и представить себе сказку, что есть деньги, есть работники и есть техника, то все дороги по Киеву делать такого же качества как Бориспольская трасса мы будем около 200 суток (без остановки). Это если абсолютно всё ровно, и ничего не ломается. Но так ведь не бывает. Я "плечо в плечо" работал с человеком, который участвовал в строительстве Борипольской в 2006м, и чтоб ты понимал с кем ведёшь дискуссию, часть технологических данных об покрытии лежали у меня в столе smile Контроль строительства был жестоким, настолько жестоким, что просто гробили окружающую среду. Делать мы теоретически можем, я же не отрицаю это.
Такой асфальт как на видео мы не сможем делать даже в следующем году (говорю тебе это как специалист в этой области, работавший на производстве, знающий технологии, стандарты и возможности нашего оборудования). Отбрось эту идею, это даже теоретически невозможно с нынешним положением вышеописанных дел.
Я не знаю что тебе извесно об откатах, но "распоряжения из правительста" были всегда и есть сейчас. Просто дело в том, что на бумаге у нас всё везде давно отремонтировано. Можно поинтересоваться где ты работал на госслужбе, раз про откаты такие данные имеются (можно в ЛС)
На вопрос "Почему у нас готовое покрытие получается плохим?" у меня есть десятки ответов, написаное которых займёт уйму времени...

Hoenix
Машины и асфальт. Что у них общего кроме физического контакта?
Дело не в том технологичнее или нет. Дело в том что оборудования и материалов нет таких, чтоб можно было делать такой асфальт. Я уже не знаю как детальнее донести это.
Срок службы в Швеции мне неизвестен. Там подход совсем другой, потому и так, ты же сам это знаешь. У нас такого не будет ещё много лет.
eviliceman
6 августа 2013
1 817 комментариев
0
Expulsive
вообщем, как часто бывает на этом сайте, каждый остался при своём мнении) про % - всё из личного опыта. Там, где работал я,мы делали наценку 30-40%. Откаты давали от 15 до 25%. Но наша отрасль не была связана с дорожными покрытиями) До этого работал в мебельном цеху, делали наценку максимум 30% на готовые изделия, на дсп - вообще 15-20%, 10% из которых шли на откат (не каждый заказ, разумеется, но были постоянные "откатчики"). Там, где сейчас работаю, наценка на продукцию идёт от 60 до 100%. Так что ты прав, про асфальт, возможно, брал с потолка, но старался держаться где-то посредине. Если ты работаешь в этой сфере, допускаю, ты знаешь намного больше меня про реальное положение дел в данной отрасли, но никто, ни ты, не президент, не докажет мне, что технически это невозможно. Без обид) Такое вот стереотипное мышление народа и создаёт потом те проблемы в правительстве и руководстве страной в целом, которые мы имеет сейчас (опять же, без обид, тебя в данном случае не имею в виду)
Hoenix
Expulsive, правильно, так и для Тойот не было оборудования, купили у японцев и весь х##. Технически ни что не мешает сделать так же с асфальтом, материалами и всей техникой. Таким макаром при Сталине из сельской страны сделали ядерную державу, а ты про асфальт рассказываешь...
И вообще, китайцы предлагали в России на наш дорожный бюджет построить нормальные дороги по ВСЕЙ стране. Ну им вежливо объяснили: нет ремонта - нет откатов, идите на##й, товарищи.
eviliceman, расскажи по секрету, сколько % своим рабочим платили.
sonniy
7 августа 2013
9 комментариев
0
Expulsive, А знаешь ли ты где покупают часть материалов для изготовления того самого немецкого асфальта? Ты наверное не поверишь, но покупают их на заводе переработки пластика в Украине. Нет материалов и технологий? - больше похоже на оправдание. Нету желания заниматься этим вопросом, а вот причина нежелания явно кроется не в отсутствии технологий.
eviliceman
7 августа 2013
1 817 комментариев
0
Hoenix
Если ты про мебель, то от плана зависело (который мы почти всегда делали), получалось 3500-4000 тысячи, но т.к. это было лет 6-7 назад, то зп была вполне приличная
Expulsive
7 августа 2013
1 732 комментария
0
eviliceman
Если ты готов убить пару часов своего личного времени, то я тоже готов это сделать smile У меня остались концы, можем сгонять, я тебе покажу на чём и как делается асфальт у нас, а потом глянем в инете как и на чём делается асфальт у них.
Когда я писал что технологиически невозможно, то имел ввиду что невозможно в даный момент на нынешнем оборудовании.
Конечно, если есть бабло на оборудование и технологию, как говорит Hoenix, это ж не вопрос. Остаётся только переделать стандарты, а это около года работы наших институтов. Можно конечно не переделывать - взять немецкие и утвердить их действующими на територии нашей страны - это месяц Это реально, если вопрос только в деньгах. Я вас понял.
Но на последок я бы хотел привести несколько реальных цифер, чтобы вы немножко поняли меня.
Средняя цена асфальта в Киеве = 750 грн/тонна
На 1 м.кв. качественного покрытия (2-3 слоя) уходит около 0,5т (почти как на Бориспольской), для сравнения: на тротуар для пешеходов на 1 м.кв. нужно 0,09-0,1т.
Стоимость асфальтирования разная. Но нам нужно качество, поэтому чуть выше среднего - 130 грн/м.кв./слой. То есть порядка 400 грн/м.кв. при 3 слоях.
Протяжность дорог Киева - около 2000 км. Сколько это в квадратных метрах сказать сложно, но если взять по 2 полосы в каждом направлении (минимум 2,75м по ДБН), то получим 22 млн м.кв.
И чтобы сделать по Киеву дорогу такого же качества как на Бориспольской нужно минимум 17 млрд грн. Миниум потому что я не считал разметку, бордюры, основание из щебня и песка (в некоторых местах его нужно менять, но незначительно).
В этом году на Киев выделили аж 270 млн грн. Но за них нужно ещё поменять столбы, знаки, отбойники, остановки и всё остальное что относится к дороге. Что можно сделать с асфальтом на эти деньги?
В Европе на ремонт дорог выделяется ежегодно в 5-15 раз больше. Удивительно почему их ещё языком не зализывают (утрирую).
Дороги это дорого smile
eviliceman
8 августа 2013
1 817 комментариев
0
Expulsive
Интересные цифры, спасибо)
Но 17 млрд для киева - это копейки. Вот евро отгрохали за 5 млрд американских рублей только. У яны спросили, где такие деньги возьмёте, на что он ответил "Достенем из тумбочки ". Я так полагаю, что тумбочка там очень крутая, раз позволяет гульнуть разок на 5 млрд. Так что если нужно завтра будет СРОЧНО 17 гривен на асфальт для столицы, то есть такое подозрение, что за месяц поменяют во всём городе и, если надо будет, то и языками прилижут (в буквальном смысле))
Gol
8 августа 2013
908 комментариев
0
Expulsive,
eviliceman,
Все о чем писали перечитал с удовольствием. Спасибо. Узнал много нового.
Expulsive
8 августа 2013
1 732 комментария
0
eviliceman
Хорошая тумбочка smile
К стати, если интересно, просп. Бажана (ведёт на Бориспольскую) в прошлом году к Евро 12 турецкая фирма делала. Свой завод, своя техника, рабочие 50/50 (турки/наши), материалы откуда не знаю. 220 млн грн влетело за дорогу протяжностью аж 6 км. Конечно, ремонт переходов сделали, тротуары, розвязки подлатали, но всё равно сумма не маленькая. И без откатов, как ты говоришь, конечно не обошлось.
Hoenix
Цитата: Expulsive
И без откатов, как ты говоришь, конечно не обошлось.

Так и надо начинать разговор с того, что деньги просто пиздят. Практически в открытую. В России строительство 1 км дороги обходится примерно в ту же сумму, что и на Западе. Но учти цены на материалы и копеечные зарплаты (от силы $500 в месяц). Реальная себестоимость наших так называемых дорог просто смешная.
Expulsive
9 августа 2013
1 732 комментария
0
Hoenix
У меня нет доказательств smile
Мне про откаты один товарищ сказал. Может их там вообще не было.
Но на счёт цен готов поспорить. К примеру битум (смола по народному) покупался с России почти в одну цену с нашим (не больше 5% разницы). Про остальные материалы не знаю, может действительно дороже, но битум в асфальте - самое дорогое. А зарплаты у дорожных рабочих и того меньше sad
Себестоимость... Трудный вопрос. Настолько трудный что даже на заводе не могли её толком посчитать smile Но за пару лет работы, видел пару раз скидочки до 30-35%, но только для самых важных персон нашей страны. Может это и есть почти себестоимость.
PRADAinnov
12 августа 2013
1 638 комментариев
0
И получше чем наш катковый выйдет асфальт.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация