Ким Чен Ын посетил ракетный завод вскоре после успешных испытаний ракет большой дальности (8 фото)

Категория: Политика
2 февраля 2022
В пятницу государственные СМИ КНДР сообщили, что на этой неделе Северная Корея испытала две разные системы вооружения. Особое внимание СМИ уделили инспекции, которую Ким Чен Ын провел на заводе по производству боеприпасов.





В январе Пхеньян провел шесть испытаний оружия, в том числе запуск гиперзвуковых ракет, после призыва Кима нарастить «военную мускулатуру» страны. Центральное телеграфное агентство Кореи заявило, что во вторник в ходе испытаний были задействованы крылатые ракеты большой дальности, которые поразили «остров на расстоянии 1800 километров» в Японском море. А целью запуска «тактических управляемых ракет» в четверг было проверить «взрывную мощь обычной боеголовки», сообщило ЦТАК.

Череда испытаний последовала за партийной речью Кима в декабре, в которой он вновь заявил о своей приверженности военной модернизации. В ответ США ввели новые санкции, разозлив КНДР, которая на прошлой неделе намекнула, что может отказаться от многолетнего добровольного моратория на ядерные испытания и испытания оружия большой дальности.



В пятницу ЦТАК опубликовало фотографии, на которых Ким в своем фирменном черном кожаном плаще в окружении чиновников в форме с «замазанными» лицами осматривает завод по производству боеприпасов, который производит «крупную систему вооружения». Ким сказал, что «завод занимает очень важную позицию и обязанность в модернизации вооруженных сил страны», — добавил ЦТАК.

«Похоже, что Пхеньян пытается уклониться от санкций — «замазывает» лица, чтобы не допустить попадания в санкционный список в будущем», — прокомментировал фото Чеонг Сон-чан, старший научный сотрудник частного института Седжонг.

В сообщениях ЦТАК не упоминается, присутствовал ли Ким на испытаниях оружия на этой неделе, но в другом выпуске новостей говорилось о том, что он проинспектировал овощную ферму недалеко от места запуска ракеты в четверг.





Январские запуски являются частью пятилетнего плана Северной Кореи по «модернизации своего стратегического арсенала», сообщил AFP Хон Мин из Корейского института национального объединения в Сеуле. «Крылатые ракеты, запущенные во вторник, являются продолжением ракет того же типа, запущенных [в ходе испытаний] в сентябре прошлого года, с улучшенными дальностью и скоростью», — сказал он.

Он добавил, что серия испытаний также является ответом на усилия Южной Кореи по модернизации собственных систем вооружений, включая успешный запуск сверхзвуковых и новых баллистических ракет с подводных лодок в 2021 году. «Север демонстрирует, что он тоже разрабатывает ракеты, чтобы противостоять тем, что есть у Юга», — сказал Хонг.



Согласно КНДР, на фото запечатлен испытательный пуск тактической управляемой ракеты класса "земля-земля", проведенный Академией оборонных наук КНДР.

Испытания, которые могут повлечь за собой санкции, проходят в регионе в непростое время, поскольку единственный крупный союзник Кима, Китай, в следующем месяце должен принять у себя зимние Олимпийские игры, а Южная Корея готовится к президентским выборам в марте. Северная Корея тем временем готовится отпраздновать 80-летие со дня рождения покойного лидера Ким Чен Ира в феврале и 110-летие со дня рождения основателя Ким Ир Сена в апреле. По словам американского аналитика по безопасности Анкита Панды, необходимость празднования этих выдающихся годовщин объясняет череду недавних испытаний. «Нам следует ожидать ухабистой первой половины года», — сказал он AFP.

Панда также сказал, что ситуация с коронавирусом, возможно, вынудила Северную Корею изменить свой обычный график зимней подготовки, из-за чего ей пришлось перейти к ракетным испытаниям, чтобы обеспечить «позитивную пропаганду» внутри страны. «Это может быть особенно важно в то время, когда национальная экономика работает плохо, а сельскохозяйственное производство грозит голодом», — добавил он.



Снимок от 25 января 2022 года и опубликованный Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК) 28 января. КНДР утверждает, что на нем запечатлено испытание крылатой ракеты большой дальности, проведенной Академией оборонных наук КНДР.

Истощенный Север, поправляющийся после добровольной блокады из-за коронавируса, только недавно возобновил трансграничную торговлю с Китаем. То, что государственные СМИ освещали визит Кима на овощную ферму на первой странице, а инспекцию завода по производству боеприпасов — на второй, очень важно, сказала AFP Рэйчел Минёнг Ли из Центра Стимсона. «Смысл в том, что в центре внимания остается экономика, несмотря на усиление риторики в отношении США и испытаний оружия», — сказала она.



ЦТАК утверждает, что на этой фотографии запечатлено испытание гиперзвуковой ракеты.



0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация