Землетрясение в Хорватии попало в прямой эфир телепрограммы (13 фото + 3 видео)

30 декабря 2020
В Хорватии за сутки произошло два сильных землятресения (одно из них с толчками амплитудой 6,4 балла). Эпицентром событий стал небольшой городок Петриня, расположенный в 45 километрах от столицы. Судя по всему, 2020 так просто сдаваться не собирается.





Судя по всему, нынешний год решил уйти с помпой. 28 декабря Хорватия оказалась во власти сильного землетрясения. Эпицентром его стал городок Петриня. К вечеру этого дня на смену тряске пришел сильный ураган, который помимо Хорватии, затронул также Сербию. Так выглядели тесные улочки Будвы. Однако все эти разрушения отошли на второй план, когда 29 декабря в Хорватии были зафиксированы новые подземные толчки.



На этот раз землетрясение было более серьезным - сейсмологи фиксировали толчки магнитудой 6,4 балла. Эпицентр его снова пришелся на город Петриня. Появившиеся фото и видео с места трагедии никого не оставили равнодушными.









Мэр Петриня Даринко Думбович заявил, что половина города разрушена. Когда глава города выступал на брифинге, сообщая о последствиях землетрясения, произошли новые толчки. Очевидцы опубликовали видео с место событий. 



На данный момент под завалами найдено семеро погибших. Среди них есть и 12-летняя девочка. Спасатели продолжают искать выживших в разрушенных зданиях и заваленных обломками автомобилях.



Помимо города Петриня последствия подземных толчков магнитудой 6,3 ощущались также в городе Сисак. Кроме того, много разрушений фиксируют в городе Глина. Для устранения последствий землетрясения и помощи экстренным службам в Хорватии задействованы военнослужащие и спасатели. Жители открыли стихийные пункты сбора помощи пострадавшим. Для лишившихся крова организованы пункты временного размещения.



Колебания были также зафиксированы в соседних странах: Боснии, Герцеговине, Венгрии - жители последней поделились видео с раскачивающейся люстрой. В Словении в связи с землятресением была временно приостановлена работа АЭС.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация