Ямайку сотрясло землетрясение магнитудой 7,7: есть угроза цунами (9 фото + 1 видео)

29 января 2020
У берегов Ямайки зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 7,7, толчки которого почувствовали на Кубе и в США. Подземный толчок меньшей мощности произошел на Каймановых островах несколько часов спустя. Эксперты предупреждают о риске формирования цунами.





Землетрясения сотрясли Ямайку, Кубу и распространились на Каймановы острова и США вчера, 28 января. Эпицентр первого и самого мощного землетрясения находился в 125 километрах от города Лусеа, Ямайка, и его магнитуда составила 7,7 (изначально оценивалась как 7,3). Его очаг располагался на глубине десяти километров.



Сильные подземные толчки ощутили жители Сантьяго, крупнейшего города на востоке Кубы. Несколько часов спустя произошел еще один толчок магнитудой 6,1 - уже у побережья Каймановых островов. Подземные толчки магнитудой примерно 4-5 продолжались до самого вечера.





Полиция США также сообщила о нескольких толчках, которые почувствовали в Майями. Многие сообщали о том, что из-за буйства стихии раскачивались здания. Жителей нескольких домов в районе Брикелл пришлось эвакуировать.



О жертвах и разрушениях пока не сообщается - в данный момент власти оценивают масштабы ущерба. Однако, последствия буйства стихии видны на фотографиях местных жителей - трещины пола в помещениях, поваленные с полок продукты в магазинах, сломанные трубы и обвалы:



Геологическая служба также предупредила об угрозе возникновения цунами (с волнами высотой 0,3-1 метра) у берегов Ямайки, Белиза, Кубы, Гондураса, Мексики и Каймановых островов. В данный момент сохраняются небольшие колебания уровня моря.









Видео последствий землетрясения на Ямайке и Кубе от местных жителей
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация