Почему Путину стоит заняться "отловом и посадкой" российских хакеров

Категория: Политика
25 июня 2017
Многие из последних подвигов российских киберпреступников приносят внешней политике Кремля гораздо больше вреда, чем пользы



Кибервойна, которая идет между Западом и Россией, на первый взгляд идеально вписывается в путинскую доктрину гибридного противостояния. Удары в этой войне можно наносить достаточно жесткие, нанося противнику существенные материальные, а то и человеческие убытки. При том авторство кибератак может оставаться туманным, их конечные цели – неясны, а причастность к атакам правительств тех или иных стран установить с достаточной доказательной базой очень часто бывает фактически невозможно.

Эти особенности ведения кибервоенных действий Россия более или менее успешно использует уже, как минимум, лет десять – после показательных атак на Эстонию в 2007 году. Эти приемы Россия испытывает в Украине (о Depo.ua писало в материале об атаке на наши энергосети) – а потом "экспортирует" и на Запад.

При том российский президент публично хвалит российских "хакеров-патриотов", хоть и отрицает свою с ними связь.

И вот на протяжении нескольких последних дней на информационную поверхность всплыло несколько старых и новых "хакерских" сюжетов, тем или иным образом связанных с Россией. Самым громким из них, без сомнения стало расследование The Times. Как стало известно изданию, "электронные адреса и пароли, которыми пользовались Джастин Грининг, министр образования, и Грег Кларк, министр по делам бизнеса, входят в число украденных учетных данных десятков тысяч чиновников, проданных или обмененных на русскоязычных хакерских ресурсах ". "Как показал анализ, два огромных списка краденых данных раскрывают личные регистрационные данные тысячи членов и сотрудников британского парламента, 7 тыс. сотрудников полиции и более тысячи служащих МИД - включая IT-директора ведомства", - радует британцев издание.

Конечно, по этому поводу можно написать патриотическую и победную реляцию в большинстве российских национальных СМИ. Можно в очередной раз порадоваться, как "наши хакеры их сделали". И на этом победа, в реальности, заканчивается.

Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны – в частности, с северного берега Ла-Манша, все выглядит совсем-совсем иначе. Во-первых, британцы поспешно меняют пароли, и улучшают системы безопасности в целом, делая невозможным использование украденной информации – это само собой разумеется.

Но главное не это. Представьте себе, что большая масса обычных британских обывателей, которые ведут мирную и никому не интересную жизнь, однажды просыпаются и узнают, что их персональные данные попали в руки российских хакеров. И не только их собственные, но и данные их парламентариев, министров, послов и высокопоставленных офицеров полиции. В реальности с помощью этих данных существенно повлиять на поведение чиновников будет крайне сложно – но обыватели этого не понимают. Они увидят, что "русские пытаются взять под контроль британский киберпространство". И что вокруг уже давно идет кибервойна – а правительство даже не пытается врезать по российским щупальцам, которые обвили белые скалы Дувра.

Подобным настроениям рядовых британцев очень скоро захочет подыграть парламентская оппозиция, за ней подтянется партия власти, и на в общем-то ровном месте разыграется чудесный сеанс глубокой и всенародной любви к России и ее президенту Путину, который любит поговорить о "хакерах-патриотах".

Подобной концентрации антироссийских настроений не достиг бы ни Госдеп США, ни штаб-квартира НАТО, ни любая другая "международная угроза российским интересам". При том что торговали ворованными паролями, вероятно, даже не "путинские хакеры", а тривиальные бандиты из российского киберподполья. При других условиях это могли бы быть и американцы, и румыны, и украинцы – буквально кто угодно. Просто если бы национальность похитителей была иной – вся история никого бы не интересовала. Потому что ни один из адекватных руководителей государств не ставит знак равенства между патриотизмом и взломом чужих информационных систем.

Впрочем, подобные результаты имеет работа не только "диких", но и "прикормленных" русским государством киберпреступников. В частности тех, которые атаковали энергетическую систему Украины, в течение более чем шести месяцев перебирая на себя контроль над соответствующими информационными системами. Сейчас, когда стали известны результаты расследования этих инцидентов, группа из двух десятков сенаторов направила президенту Дональду Трампу письмо с призывом поручить Министерству энергетики провести анализ того, способна ли Россия взломать американские электрические сети и нарушить их нормальную работу. Придется проводить расследование, в процессе которого неизбежно будут "штопаться" дыры в системе киберзащиты, которые бы при других условиях остались открытыми.

Создав и взрастив миф о "непобедимых хакерах на службе Путина", Россия параллельно взрастила и страх перед кремлевским кибернаступлением, которое обязательно будет влиять на отношение к этой стране. И совсем не в лучшую сторону. При том, каждый следующий успех любых российских хакеров будет рикошетом бить по российской репутации, добавляя новые штрихи к образу Мордора, который наплевал на международное право и не только воюет в Сирии и Украине, но и подбирается к электронным письмам и кредитным картам европейских обывателей.
+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация