Гонконг, Япония, Испания: На кого похожа украинская медреформа

Категория: Политика
9 июня 2017
Рада в первом чтении приняла закон, который начинает медицинскую реформу в Украине



При этом страсти вокруг реформы продолжают кипеть – как в кулуарах парламента, так и в соцсетях.

Одни радуются новой возможности самостоятельно выбрать клинику и специалиста, в том числе, частного, а также перспективе утилизировать больничные кровати, которые уже заржавели без пациентов, но продолжают поглощать бюджетные средства.

Другие возмущены тем, что в новых законах официально закрепляются платные услуги. Ведь если первичная и экстренная помощь будет бесплатной, за услуги более узких специалистов – от отоларинголога до эндокринолога – пациентам придется выложить часть денег из собственного кармана. И хотя эксперты напоминают, что на практике бесплатной медицины в стране нет уже давно, перспектива отрубить такую возможность пугает многих.

Разобраться поможет международный опыт, на который часто ссылается глава МИНЗДРАВА Улляна Супрун.

Depo.ua проанализировал систему здравоохранения в ряде стран. При этом мы решили выйти за рамки уже привычного фильтра "Как в странах ЕС" и за основу взять рейтинг стран с наибольшей продолжительностью жизни Международного Экономического Форума (WEF). Рейтинг был обнародован осенью прошлого года, и Украина заняла в нем лишь 88 место. По данным статистов, в среднем наши граждане живут только 71 год.

Очевидно, что продолжительность жизни определяется общим благосостоянием нации, объемом ВВП и национальными привычками, эффективность системы здравоохранения играет в нем ключевую роль. Итак, как именно она построена в странах долгожителей?

1. Гонконг (84 года)

Среди залогов продолжительности жизни жителей Гонконга эксперты называют любовь к приготовленной на пару пище и общее увлечение боевым искусством Тай Чи, которое позволяет до старости оставаться активным и здоровым.

В 2014 году Гонконг занял второе место в рейтинге Bloomberg по эффективности системы здравоохранения. На медицину выделяется 6% ВВП – как для западных стран Европы и США показатель достаточно низкий.

Система учреждений здравоохранения контролируется государством – в Гонконге около 50 государственных клиник и около 15 частных. При этом лечение всегда платное. Для жителей города стоимость медицинских услуг в четыре раза ниже, чем для иностранцев. За первый визит к врачу жителям Гонконга придется заплатить $13, за следующий - $8, а примерно $2 сдерут за схему лечения.

Бедные граждане получают субсидию на медицинские услуги, а некоторые болезни – например, венерические заболевания и туберкулез – лечатся бесплатно. Также из бюджета оплачивается весь спектр услуг, связанный с родами.

В основном гонконгцы оформляют страховой полис, который компенсирует затраты на здоровье.

2. Япония (83,6 года)

Японцы тоже любят здоровую пищу и ранее возглавляли рейтинг. А Гонконгу уступили за высокий уровень самоубийств в стране.

На медицину страна выделяет около 8% ВВП. Государство компенсирует стоимость медицинских услуг для граждан старше 70 лет, также действует программа помощи бедным. Бесплатно лечатся ряд заболеваний, например, туберкулез. При этом японцы оформляют страхование, и в итоге на медицинские услуги тратят 12% прибыли.

Среди прочих плюшек – возможность пройти бесплатное комплексное обслуживание после 40 лет.

В основном, затраты на услуги компенсируются обязательным страхованием – в государстве есть два типа полисов. Первый тип обеспечивает работодатель, второй – национальное страхование, предназначенное для людей пожилого возраста и лиц без постоянного места работы.

При этом 10-30% расходов на лечение японцы покрывают из собственного кармана. Люди без страхового полиса оплачивают все 100%.

Интересно, что частных клиник в стране больше, чем государственных, но все они зарегистрированы как неприбыльные организации. Быть владельцем клиники может быть только медик.

3. Испания (83,1 год)

Продолжительности жизни эксперты медики обязаны средиземноморскому рациону, но и система здравоохранения страны признана лучшей в мире. Испанская медицина славится инновационными технологиями и большим количеством научных институтов на базе медицинских учреждений. При этом по ВВП на здравоохранение выделяется около 9%.

Расходы на медицинские услуги покрываются государственным социальным страхованием. При этом, чтобы получить бесплатные услуги, граждане трудоспособного возраста должны иметь работу или числиться в центре занятости.

Услуги осуществляются на основе специальных документов – социальной и медицинской карт.

Стоматологические услуги всегда платные.

А вот базовую помощь можно получить даже в аптеке – провизоры могут измерить давление или сделать пробы на сахар. В экстренных случаях можно вызвать домой скорую или же обратиться в круглосуточные пункты при клиниках.

Интересно, что лекарства по рецепту будет купить значительно дешевле, чем те, которые пациент выбрал на свое усмотрение.

В казалось бы идеальной системы есть свои недостатки – испанцы, которые лечатся в государственных клиниках, могут часами просиживать в очередях. А если терапевт выписывает направление к узкопрофильному специалисту, записи можно ждать неделями. Поэтому для многих выход – это платные частные клиники и платное страхование. Купить частный полис можно по цене от $12 в месяц.

4. Швейцария (82,8 года)

В Швейцарии действует система общеобязательного государственного страхования. По закону, на оформление полиса гражданин может потратить до 8% прибыли. Если стоимость полиса превышает этот показатель, разницу компенсирует государство. В целом же Швейцария тратит на медицинские услуги 11,5% ВВП.

Полис не покрывает всех потребностей – в частности, за лечение зубов придется доплатить, например, докупив частный страховой полис. Вероятно, что и ангины на страховые деньги не вылечишь – часть средств граждане все равно выкладывают из собственного кармана.

Цена на страховой полис должна быть одинаковой для граждан с разным состоянием здоровья.

Страна известна развитием медицинских технологий, в частности, в неврологии и кардиологии. Интересно, что учебные заведения, которые готовят медиков, существуют здесь прямо при госпитале.

5. Италия (82,7 года)

Эксперты отмечают, что своими долгожителями страна обязана тому, что очень мало итальянцев находятся за чертой бедности, а значит, могут потреблять здоровую пищу и следить за собой.

Система здравоохранения страны довольно похожа на ту, которую собирается внедрить госпожа Супрун. Сейчас на медицину тратится около 9% ВВП, а деньги государство берет из налога на доходы. На них гражданам страны обеспечивается помощь первичного звена – услуги терапевтов и педиатров, госпитализация и связанные с ней расходы, визиты к гинекологу и офтальмологу. За услуги других специалистов, к которым направляют терапевты, придется доплатить. Медицина здесь децентрализована, поэтому цены на прием каждый регион устанавливает самостоятельно. В среднем стоимость приема не превышает 36 евро. При этом платят пациенты за час работы.

Позже расходы на лечение государство может компенсировать – отдать гражданину часть денег, который тот должен был уплатить в качестве налога.

Аналогом Национальной службы здоровья, которую хочет создать МИНЗДРАВ, выступает Общий медицинский совет. Именно этот орган устанавливает цены на прием, а также налагает санкции на врачей, которые ненадлежащим образом выполняют свою работу.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация