Для чего Мэттис пригрозил оторвать России "Искандеры"

Категория: Политика
12 мая 2017
1
Цель дефиле американских противоракетных систем в Прибалтике - убедить Путина, что главная роль "Искандеров" – это поддержка морального духа россиян во время парадов на Красной площади



Визит министра обороны США Джеймса Мэттиса в Прибалтику наделал заметно больше шума, чем, к примеру, переговоры Лаврова с главой Госдепа Тиллерсоном и президента США Трампа с Лавровым вместе взятые.

Что и не удивительно – "бешеный пес" своим визитом выполнил сразу два реальных задания, в отличие от коллег в Вашингтоне, которые, по большому счету, упустили время в пустых разговорах с руководителем российской дипломатии.

Приехав в Прибалтику, Джеймс Мэттис продемонстрировал, что общими фразами о поддержке НАТО участие новой американской администрации в делах альянса не ограничится – США играли ключевую роль в деятельности организации, так и продолжат это делать.

А второй, более специфический сигнал, визит Мэттиса направил в сторону России. Этот сигнал заключается в том, что поддержка Прибалтики, которая во времена президента США Обамы осуществлялась в основном кавалерийскими рейдами нескольких десятков единиц бронетехники по сельским дорогам Литвы, Латвии и Эстонии, сейчас переходит на принципиально новый уровень.

На этом уровне на российские вызовы будут даваться адекватные, а не демонстративные ответы. И если ведомство Лаврова обещает, что Россия продолжит перемещение ракетных сил в Калининградской области, то США вполне способны развернуть противоракетные комплексы за считанные десятки километров от российских ракет, и, при желании, сбивать все, что оторвется от земли практически немедленно.

Причина подобной демонстрации, кажется, в том, что реальная гонка вооружений на западных границах России США не нужна. Она способна проглотить немало ресурсов, которых у любого оборонного ведомства всегда мало. Даже если его бюджет является крупнейшим на планете.

Но для того, чтобы убедить Путина эту гонку не начинать, новый глава Пентагона не станет говорить о мире, взаимопонимании и открытом диалоге, как это сделали бы представители Обамы. Он, очевидно, просто продемонстрирует России техническую возможность помножить на ноль боевой потенциал ее главного ударного оружия в регионе – ОТРК "Искандер".

Для того и готовятся масштабные учения противовоздушной обороны сил НАТО в июле этого года. В ходе которых в Литву прибудет батарея-вторая противоракетных комплексов Patriot. Которые оттуда возможно когда-нибудь и заберут – все-таки размещены они будут "на временной основе". Но случится это, очевидно, не сразу. Скорее всего, как только из Калининградской области заберут "Искандеры" – так сразу и закончится временное пребывание американских батарей ПВО в Прибалтике.

И, кажется, подобная "практическая дипломатия" со стороны оборонного ведомства США может оказаться куда более действенной, чем тысяча и одна демонстрация обеспокоенности Госдепом времен Обамы.
+7
1 комментарий
Зеленый
13 мая 2017
51 комментарий
0
Мда. Он не бешеный, он тупой пес.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация