Что Лавров привез Путину из Вашингтона

Категория: Политика
11 мая 2017
Россия и США, похоже, готовятся заключить соглашение по Сирии. Но пока финальной договоренности не достигнуто, стороны улучшают переговорные позиции и повышают ставки



К тому, что отображение событий в российских медиа и в реальном мире заметно отличаются, мы привыкли уже давно. Не стала исключением и вчерашняя встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова с американскими высокопоставленными чиновниками.

"Визит Лаврова в Вашингтон подтвердил, что США и Россия намерены улучшить отношения". "США будут работать с Украиной над мирным урегулированием конфликта на Донбассе", "Вопрос санкций не поднимался" – так выглядело отражение визита Лаврова в российских СМИ.

"Госдеп исключил снятие санкций с России в краткосрочной перспективе". "Трамп подчеркнул ответственность России за выполнение Минских соглашений" – это уже из внешнего мира, в том числе – с сайта Белого Дома.

Впрочем, какими бы не были словесные манипуляции, как информационный фон вокруг самой встречи Тиллерсона с Лавровым, так и совокупность изменений на геополитической шахматной доске, демонстрируют несколько значимых моментов.

Первый из которых заключается в том, что Вашингтон и Москва продолжают жесткий и бескомпромиссный торг относительно будущего Сирии. Приятная новость заключается в том, что одним из элементов этого торга является если и не прекращение, то деэскалация боевых действий.

Администрации Трампа удалось заставить Россию хотя бы на словах согласиться на создание зон безопасности в Сирии. Формально инициатором создания зон безопасности на переговорах в Астане выступила Турция, которая давно хотела создать анклавы стабильности возле своих границ. Но аналогичную идею активно поддерживали и в Вашингтоне – даже во времена Обамы. Судя по тому, что из первых четырех задекларированных зон безопасности только северная находится возле турецких границ, а Хомс, Восточная Гута и Дераа – разбросаны в центре и на юге Сирии, можно сделать вывод, что к мнению Вашингтона в Анкаре прислушались. Зоны безопасности получили горячую поддержку не только в Турции и США, но и во всех без исключения арабских государствах Персидского залива.

А сейчас торг концентрируется на отказе России от поддержки режима Асада. Или, как минимум, на устранении самой этой одиозной фигуры.

Лавров на встрече с Тиллерсоном, судя по всему, апеллировал к США судьбой других стран, где были сброшены "законно избранные президенты" – в первую очередь, Ливии. А российское Минобороны, в свою очередь, демонстрировало готовность защищать Асада до последнего, направив в Сирию два десятка гаубиц М-30. Которые, к слову, заслуженно считаются шедевром оружейничества первой половины ХХ века. Параллельно с тем кто-то активно запускал в мировые СМИ слухи о возможности расширения сухопутного компонента российского участия в сирийской войне. Все это вместе должно натолкнуть американскую администрацию на мысль об отказе от требования устранения Асада.

Хотя, с другой стороны, и у Вашингтона были свои масштабные контраргументы – даже если абстрагироваться от того, что три четверти сирийской оппозиции не прекратят войны, пока Асад будет оставаться на троне. Буквально в момент встречи в Вашингтоне альянс сирийской оппозиции и курдов при поддержке западной авиации успешно штурмовал город Табка, понемногу завершая окружение "столицы" Исламского государства", Ракки, где бои уже идут в пригородах, а кое-где - и в городских кварталах.

Что дает Вашингтону право говорить о несостоятельности Асада справиться с террористами на собственной территории. Ровно как и о том, что Исламское государство уничтожают именно курды и сирийские оппозиционеры. Пока последних пытается уничтожить Асад.

При том стороны, скорее всего, обсуждали и возможность крайних мер, в виде разделения страны, которая не может существовать в виде одного целого. Если, конечно, на фоне того, что происходит в Сирии, изменение линий на карте можно считать "крайним мероприятием".

Зато часть визита Лаврова, связанная с прекращением войны на Донбассе, похоже, имела вполне протокольный характер. Министру иностранных дел России просто сообщили, что все антироссийские мероприятия, активные на сегодня, останутся в действии и в дальнейшем – до момента вразумления российского высшего руководства. Повторено это было исключительно для того, чтобы Владимир Владимирович, который рассчитывает на встречу с Дональдом Трампом на полях саммита G-20, не питал особых иллюзий относительно того, что подобная встреча на что-то повлияет.

Какого-то осмысленного сообщения о новых инициативах урегулирования – вроде возможного присоединения США к нормандскому формату – не поступало. Стороны согласились продолжить консультации по вопросу конфликта на востоке Украины" – что, в переводе с дипломатического на человеческий язык означает – не договорились решительно ни о чем.

Таким образом, визит Лаврова в Вашингтон завершился практически ничем. Потому что судьбу Сирии на тактическом уровне будут решать в процессе мирных переговоров в Астане и в Женеве, а на стратегическом – во время телефонных переговоров между руководителями стран, в тот или другой способ принимающих участие в этом конфликте. А где будут решать судьбу конфликта на Донбассе, кажется, никто еще толком и не знает.
+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация