Бой за Авдеевку. Россия толкает Украину к мирному поражению

Категория: Политика
2 февраля 2017
2
Помимо сугубо военной цели, бой за Авдеевку имеет еще одну, дипломатическую. И в данный момент Россия может подталкивать Украину к новому мирному фиаско



По всей линии фронта, от Мариупольского до Луганского направлений, продолжается война, которая сегодня характеризуется артиллерийскими дуэлями. Ползучее наступление ВСУ, которое на определенных участках фронта, как на Светлодарской дуге, началось еще в феврале 2016-го, и особенно активизировалось в январе 2017-го, пока приостановлено.

За это время наши войска смогли отбить территории под Донецком, почти полностью взять под огневой контроль трассу Донецк - Горловка, отбросить боевиков от ДФС, а также создать полуокружение Пикуз (бывшее Коминтерново). Кроме этого ВСУ продвинулись вперед в направлении от Троицкого до Первомайска, где идут бои вблизи Калиново.

Однако эпицентром событий в последние дни стала Авдеевка, ситуация в которой приблизилась к гуманитарной катастрофе, потому что город без света, газа с коксохимом, который дает городу тепло. Впрочем, сейчас он консервируется, но все же поддерживает температуру в батареях домов на уровне 15 градусов.

Постоянные обстрелы из "Градов", 152-мм и 122-мм артиллерии по позициям 72-й бригады в промзоне с прилетами в жилой сектор Авдеевки - это реальность последних дней. Уже неоднократно было сказано о том, с чего все началось. 29-го января произошло обострение под Авдеевкой, когда боевики пытались отбросить наших воинов от ДФС, к которой силы ВСУ подошли вплотную. Атака была отбита и завершилась контрнаступлением, в результате которого ВСУ смогли занять ряд позиций боевиков, ОП "Алмаз", а также продвинуться к ДФС. Шли бои за Ясиноватский блокпост. Террористы не гнушались вести обстрелы из "Градов" из жилых районов Донецка. Параллельно бои продолжались вблизи Спартака и аэропорта.

Сегодня локальные продвижения наших войск не наблюдаются, а террористы пытаются отбить утраченные позиции.

Впрочем, кроме сугубо военных и экономических моментов - остановки коксохима, которая приведет к проблемам у "Азовстали", "Запорожстали" и комбината им. Ильича, а также миллиардной дыры в бюджете Украины - есть и чисто дипломатические цели.

Авдеевка может быть инструментом для России по втягиванию Украины в новые мирные переговоры. Сегодня, к сожалению, уже понятно, что Минск-2 окончательно слит в унитаз, причем сознательно. И неприкрытое использование боевиками "Градов" и крупнокалиберной артиллерии является доказательством этого.

С одной стороны, Россия демонстрирует свою безнаказанность. Подтверждением этого должно стать молчание Белого дома. Трамп, конечно, еще не настолько освоился и роли президента и занят другими проблемами, чтобы реагировать на вызовы в Украине. Эскалация же конфликта произошла в аккурат после телефонного разговора Путина с президентом США.

С другой - с Донбассом и Украиной нужно что-то решать. Экономически тянуть оккупированные территории россиянам очень непросто. Резервы практически проедены, нужно что-то делать. Поскольку до сих пор не удалось протащить вариант с выборами и реинтеграцией "Л-ДНР" в Украину, а Минск-2 зашел в тупик, нужно делать все для того, чтобы получить новые мирные соглашения на улучшенных условиях.

Стоит вспомнить, что перед Минском-2 было Дебальцево. Сегодня же боевики демонстрируют, что готовы сразиться и отбить, если не всю Авдеевку, то, по крайней мере, промзону.

Как вывести Минск-2 из тупика? Исключительно "Минском-3". Но нам говорили, что третьего Минска уже не будет. Поэтому, возможно, будут какие-то берлинские или даже мюнхенские соглашения.

Учитывая то, что боевики не прекращают обстрелы из "Градов", не дают даже починить ЛЭП, а также продолжают попытки выбить ВСУ с занятых позиций, все это может быть частью плана - попытки сесть за стол переговоров и подписать новые мирные соглашения.

Понятно, что на этих переговорах Россия сможет использовать экономические рычаги воздействия - так называемый "авдеевский" (проблемы металлургических предприятий, о которых мы уже писали), а также морской и газовый. К ним может добавиться и военный - если боевикам удастся отбить промзону. Если же нет, то военная инициатива будет на стороне Украины, которая смогла продвинуться в серой зоне вперед. Однако, так или иначе, Россия сможет усилить экономический нажим с целью подтолкнуть Украину к мирному поражению.

Россия пытается воплотить в жизнь данный сценарий, или же он является исключительно плодом наших фантазий, станет понятно уже к концу февраля. Сейчас же идет война. А члены Совета Федерации России уже обратились к Верховной Раде Украины с призывом прекратить агрессию на Донбассе.

Украина же пока делает все правильно, максимально привлекая внимание международного сообщества к ситуации и акцентируя внимание на виновной стороне - России. Рано или поздно отреагировать на ситуацию будут вынуждены и в США.
+2
2 комментария
Гоги
3 февраля 2017
4 167 комментариев
+3
Серёга 74,
И?
Украинские танки, в украинском городе, недалеко от отпускников из россии пылающих праведным гневом за русских и почему-то едущих в Украину убивать украинцев и грабить украинские земли, странно, а что это они там делают? Как они посмели защищаться от великого большого брата несущего добро и дружбу с автоматами и на тяжелом вооружении и предлагающего жахнуть ядерным зарядом по Киеву.
Gu4i
Gu4i
3 февраля 2017
7 513 комментариев
+1
Серёга 74,
Российские офицеры попали под снаряды ВСУ в Донецке
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201701311313-os6x.htm
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация