Горячие выходные в АТО. ВСУ выравнивают линию фронта и тестируют Горловку

Категория: Политика
16 января 2017


120 обстрелов наших позиций за субботу и воскресенье из минометов и крупнокалиберной артиллерии, гранатометов, новости о погибшем капитане в Новоалександровке, попытка уже нашего прорыва в направлении Первомайска и Стаханова, а также жесткие бои в районе Горловки и Ясиноватой...

Террористы активизировались в зоне АТО и обстреливают наши позиции из всего, что есть под рукой.

География привычная: от мариупольского направления от Гнутово и Широкино, до Авдеевской промзоны, Ясиноватского направления Зайцево близи Горловки, а также всей линии фронта на Луганщине.

Накануне выходных в СМИ просочилась информация о возможном прорыве наших воинов на

Луганском направлении

в районе Калиново-Ирмино, на пути в Первомайск и Стаханов. Никаких официальных данных об этом с нашей стороны не было. Террористы же сообщали о попытке такого прорыва, но также без никакой конкретики. Судя по тому, что в течение выходных жители Калинового и Ирмино, а также Первомайска и Стаханова рассказывали о боях, стрельбу террористов из артиллерии, зафиксированы "прилеты" по позициям боевиков в этом районе, а также подвергались обстрелам наши Троицкое, Новозвановка и Новоалександровка как из минометов, так и из крупнокалиберной 152-мм и 122-мм артиллерии, бои на этом участке таки были. Если ВСУ таки осуществили попытку прорыва, то это означает, что после продвижения на Светлодарской дуге, захват позиций террористов в лесу возле Калиновки и ОП "Кикимора", наша армия пытается выровнять линию фронта. Вблизи Попасной вполне логичными выглядят перспективы наступления на Стаханов, а также возможность отрезать Первомайск от Стаханова - для этого нужно взять под контроль дорогу.



На

Светлодарской дуге

так же выходные не были спокойными. Бои шли в районе Калиновки с использованием стрелкового оружия, минометов и иногда крупнокалиберной артиллерии. Судя по характеру боев на данном направлении, сегодня ВСУ закрепляются на собственных позициях, что может быть довольно долго из-за промерзшей земли и твердой породы, которая мешает быстро окапываться. Террористы увеличивают интенсивность обстрелов и, к счастью, у них не хватает сил, чтобы выбить 54-бригаду из занятых позиций. Однако и наше продвижение в сторону Дебальцево пока под вопросом, поскольку оно будет сопровождаться большими потерями из-за того, что территория здесь хорошо простреливается еще с 2014 года, а террористы прочно закрепились на высоте 223 и окопались в районе Калиновки.



На

Донецком направлении

основные боевые действия велись под Горловкой. Недавно занятый поселок Новолуганское батальоном "Донбасс-Украина" подвергался провокациям и единичным обстрелам боевиков. Согласно сообщениям жителей Горловки, в город также прилетало - страдали северные районы, а также Озеряновка и Широкая Балка, на юге, где есть позиции террористов. Вполне возможно, что это был ответ с Новолуганского. Горячо было и в Зайцево. По нашим позициям прилетало из минометов и 122-мм артиллерии, в частности, по недавно занятой Крутой Балке на юге от Горловки. Данный момент свидетельствует о том, что ВСУ постепенно сужают пространство и работают по позициям боевиков, отвечая на их обстрелы недавно занятых нами позиций.



Также традиционно шли бои с взаимным "обменом любезностями" из крупнокалиберной артиллерии, минометов и стрелкового оружия на линии Авдеевка-Ясиноватая.

На

Мариупольском направлении

стороны держали собственные позиции, продолжались обстрелы украинских населенных пунктов. В частности, из 122-мм артиллерии боевики ударили по Гнутово. Немного спокойнее, чем обычно, было в Водяном. Наши ребята также отвечали на данные провокации - террористам досталось возле Коминтерново. Также по нашим позициям в Павлополе, Широкино и Красногоровке велся огонь из крупнокалиберной артиллерии. Война здесь носит позиционный характер.



В целом ситуация на фронте свидетельствует о том, что как минимум до следующей встречи в "нормандском формате" ВСУ попробуют отбить у террористов как можно больше серой зоны в направлении Дебальцево и, возможно, пройти вперед до Стаханова. Стоит заметить, что Минских договоренностей наша армия не нарушает, поскольку действует на территориях, которые за Минском-1 должны быть под украинским флагом.
0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация