Почему Савченко заговорила о "войне с властью Порошенко" совсем не случайно

Категория: Политика
16 декабря 2016
5


Поистине, вчерашний вечер оказался более чем полностью посвящен одной персоне. И из фракции ее исключили, что уже само по себе – повод, еще и такой неожиданный. (Хотя почему неожиданный. Просто Юлия Владимировна логично решила, что негатива от ассоциации "Батькивщины" с Савченко больше, чем потеря героини. Вот и все. Nothing personal, it's just business.

Но самым главным – решение фракции мало кто и заметил за ним – стал спич Надежды в эфире "Эспрессо". Где она сказала следующие вещи.

Во-первых, отказалась называть Захарченко, Плотницкого и компанию террористами.

Во-вторых, сказала, что они просто воюют против власти Порошенко.

И в-третьих – возможно, самое яркое, и самое главное тглавное – сравнила "Л-ДНР" с людьми, которые стояли и воевали на Майдане.

И понеслась душа в рай. В том числе и в соцсетях. А мне пришлось принять участие в одной фейсбучной дискуссии на тему, которая началась еще до эфира "Эспрессо" и вот такими вот словами: "Надеюсь, что мы все ошибаемся и на самом деле она очень помогает нашим пленным и вообще за Украину, просто мы не все знаем". Закончилась же уже после оного – и снова репликой того же человека: "Капец".

Так, для многих именно эти ее слова (я о Надежде), особенно "в-третьих" – стали той чертой, через которую нельзя переступить. Или просто открыли глаза – тут у кого какая "лояльность к бренду" была. И на самом деле ничего нового Савченко не сказала. Это банальный кремлевский вброс, который имел место еще в феврале 2014 года. Вспомните, с чего начался захват Крыма – с того, что там захватили правительственные здания. А поводом для них было то, что "а вон бендеровцы так делали, чего нам нельзя". То есть – умышленно ставились на один уровень два совершенно разных явления – народный протест и организованная соседним государством акция. А потом Донбасс, где все было так же. И под тем же соусом – там так делали, и ничего, значит, и нам можно.

И это мало в глазах целевой аудитории выравнивать ситуацию. Показать, что здесь так же – стихийный народный протест. Чтобы было основание для а) проведения референдума об отсоединении от Украины и присоединении к России – в Крыму; б) проведение референдума об объявлении независимости на Донбассе. А кроме того – это самое главное! – для маскировки роли России во всем этом процессе. Именно поэтому и начали разгонять тему о "все одинаковые" – потому что следующим за ним шагом является определение события как гражданской войны.

Все так, скажете вы, но – Надежда. Которую саму захватили эти "не-террористы". Которая сидела и голодала в российской тюрьме. В вышиванке сидела, кстати. Как она могла? Даже ради какой-то благой цели – ну нельзя переступать через Майдан. Через кровь тех, кто там погиб. Это как мама или ребенок. Как ты через них переступишь? Вот и Майдан-13/14 – это явление, если хотите, сакральное, которое вне логики и сравнения. А она его так...

А теперь внимательно следите за моими руками. Потому что сейчас я вытащу из шляпы одну вещь, о которой кто-то уже и забыл, а некоторые и не знали. Внимание! Алле-оп!



Посмотрели? А теперь обратите внимание на дату, когда это видео попало в You Tube. "Опубликовано 29 июля 2014 г." А записано оно было даже чуть раньше.

На этом видео четко и недвусмысленно было сказано – "гражданская война". А теперь – еще одно видео, возможно, вообще первое видео после плена Савченко.



Услышали? "Внешней агрессии". "Агрессии России".

И – выстраиваем логическую цепочку. Савченко попадает в плен, где заявляет о том, что Россия напала на Украину. Далее, через какое-то время, мы видим ее интервью не неизвестным людям за кадром – а журналисту Life (это очень важно). И там она говорит о гражданской войне.

А далее – после "признания "в гражданской войне – ее отправили туда, где и взошла звезда (в том числе и политическая) Надежды Савченко. Где она голодала и выступала в суде в вышиванке. Откуда ее несокрушимую освободили. И теперь она вдруг вернулась к схеме "все одинаковые" и гражданской войны. Почему?

Я не знаю и не могу знать всех закулисных нюансов этой истории. Но здравый смысл говорит о том, что где-то между первым ("внешняя агрессия") и вторым ("гражданская война") видео, возможно, и состоялась та встреча Надежды с определенными людьми, следствием которой стала вся иная история. История восхваления ее среди сотен других пленных, в которую были втянуты сознательно или бессознательно даже такие веселые фейсбучные персонажи, как Свирид Афанасьевич (вспомните, как он пиарил ее – и до определенного момента только ее – сначала в Facebook, а затем и на "Радио Рокс"). История выборов в ВР и ПАСЕ. История возвращения героини на родину и моментальное – после нескольких голодовок, на секундочку – включение в политическую жизнь страны. И дальше, дальше, дальше...

"Они такие же, как и мы на Майдане". Почему это прозвучало именно сейчас? Знаете, у каждого товара есть свой срок годности. Вышел срок – и все, пиши пропало. Деньги на товар оказались выброшенными на ветер... Чем таким выгодным, "козырным" является проект "Надежда Савченко"? Освобождением заложников. Это единственное реальное дело, за которое она взялась после увольнения. Это единственное дело, в котором можно надавить на украинскую власть. Позвольте не повторять эту очевидную формулу "У власти (Порошенко) ничего не получилось, а Савченко приехала – и тут же под нее освободили людей".

Но – не получилось. На Банковой и Грушевского тоже сидят не идиоты (как бы многим этого не хотелось) – и двумя шагами, безобменными 15-ю отпущенными и формулой "4 к 1", выбили козырного туза из рук кремлевских шулеров. А больше ничего за душой и не оказалось. Об этом, кстати, говорит и тот хамоватый тон, в котором Савченко общалась с журналистом. Хамство – это первый признак того, что человек проигрывает. Уверенный в своем превосходстве, победе не станет тратиться на такие эмоции. А когда у тебя закончилась аргументация – остается только универсальные хамство и переход на личности.

Ну, а эта попытка снова завести тему "гражданской войны"... Только слепой не видит, как в последнее время на российском ТВ (а, значит, и в массовом сознании, причем как россиян, так и жителей "Л-ДНР", потому что они же смотрят, кроме своего "республиканского", российское, а не украинское телевидение) начали продвигать тему, что Донбасс – это таки Украина, но такая, которой нужно предоставить автономию (этим безвредным в принципе словом маскируют формат a-la Босния и Герцеговина, когда часть страны имеет возможность и право, вплоть до права вето, влиять на всю страну). Именно для этого, например, унижаются в эфире российского пропаганден-ТВ пророссийские экс-депутаты ВР, которых прямо называют "предателями не только народа Донбасса, а и народа Украины".

Для этого и напоминается, что донбасские террористы – они и не террористы вовсе, а такие же, как те, на Майдане. Просто фамилии у диктаторов разные. Вот и вся разница...
-1
5 комментариев
Andralex
17 декабря 2016
859 комментариев
+1
Не на ту "лошадку" зробив ставку кремль. Взагалі, кадровий підбір у них дуже слабий. Кажуть, фсб не робить вибір на користь інтелекту. Тепер "троянська коняка" Савченко. Задумка була доволі хитрою і перспективною. Але вона дуже швидко "спалилася". Чи це вона робить навмисно чи "трохи не хватає". Але ж СБУ ( разом з президентом ) не могли не знати про "шпійона"...
Andralex
18 декабря 2016
859 комментариев
+3
Серёга 74,
Ваша страна с вашими людьми настолько примитивна... Все вокруг "дыбилы", вы - цвет земной цивилизации. Да с вас весь мир смеется. Просто некоторые страны пока еще покупают ископаемые. Потом посмотрим, сколько протянет недоимперия.

Andralex
18 декабря 2016
859 комментариев
+2
Владимир Паразит,
Глист, я очень расстроился, ты для меня авторитет big_smile1
Andralex
18 декабря 2016
859 комментариев
+2
Владимир Паразит,
про авторитет - это был сарказм. В реале ты для меня - навозный глист big_smile1
Andralex
19 декабря 2016
859 комментариев
+2
Владимир Паразит,
Я уже дрожу от реала. Что ты мне пытаешься доказать? Что ты умнее? Сильнее? Попахивает прыщаво-юношеским настроением. Твои убеждения на взрослого умного дядька не тянут. Кстати, с праздником Св. Николая! Пусть он тебе подарит хоть немножко серого вещества. И мира тебе.
P.S. Если ты себя считаешь человеком, а не володькой глистом, как тебя здесь нарекли... Прекрати писать на этом сайте всякую чушь и оскорбление... Даже за деньги... Найди себе достойное человека занятие. Надеюсь, что ты все-таки человек...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация