Токио. Рыбный рынок (17 фото)

20 мая 2011
2
ЖЖ-пользователь kharshak пишет в своем блоге: Прилетели в Токио под вечер. Заселились в отель (о нем будет отдельный рассказ), и договорились следующим утром поехать на знаменитый токийский рыбный рынок. Он представляет собой огромный район со своими улицами, вдоль которых расположились бесконечные прилавки и заведения общепита. Но самым главным аттракционом считается тунцовый аукцион. Чтобы застать рынок живущим настоящей жизнью и попасть на аукцион, заказали такси на четыре часа утра. Аукцион начинается в пять.



1. Сотни тунцовых туш разложены на цементном полу здоровенного павильона. Все почти одинакового размера, словно откалиброванные.

2. Еще на корабле им вырезают жабры, рубят хвосты и подвергают мгновенной глубокой заморозке. Так что на рынок они прибывают уже в виде таких ледяных торпед, каждая из которых пронумерована и снабжена ярлыком с подробной информацией.

3. Покупатели — рестораторы и владельцы магазинов ходят со специальными серпами на палочках, делают зарубку у хвоста, светят туда фонариком — проверяют первой ли свежести товар.

4. На самом рынке морские чудеса разложены в белые пенопластовые коробки.

5.

6. Прилавки тянутся во все стороны, насколько хватает глаз.

7. И чего там только нет! Морские гады всех расцветок и мастей.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16. Что поражает в таком пространстве, снизу доверху заполненном рыбой и другими скоропортящимися морскими зверушками, так это полное отсутствие неприятных запахов. Пахнет свежестью и морем. Как им это удается? При этом, тухлятиной не пахнет даже во дворе, где выше человеческого роста свалены горы пустых ящиков из под рыбы.

17. На самом рынке и прилегающих улицах дверь в дверь десятки забегаловок для местных. В шестом часу утра уже многие во всю работают. Свежайшие рыбные штучки — суши, роллы, супы и все прочие прелести японской кухни подают во всех заведениях. Каждая едальня представляет собой узкую щель с прилавком, за которым хозяйничают повара. Для посетителей остается узкое пространство вдоль стойки.

Вообще, надо сказать, что в этих забегаловках, недешево, вопреки ожиданиям. Правда, вообще токийский общепит довольно дорог. Так что тарелке супа в рыночной столовке за 2000 йен (что-то около 20 долларов на тот момент) удивляться не приходится.

+20
2 комментария
mujik
20 мая 2011
382 комментария
0
продают и жрут все что плавает))
promo
22 мая 2011
2 906 комментариев
0
все, что плавает, ползает, лежит, летает, ходит, прыгает..... рисоеды...
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация