Музей Мерседес-Бенц. Часть 2. Время перемен (22 фото)

28 октября 2010

В первой части отчёта мы начали знакомство с историей появления марки. Давайте продолжим наше путешествие во времени.
Музей Мерседес-Бенц. Часть 1. Рождение марки (28 фото)

Помимо автомобилей, компания Даймлера производила судовые и авиационные двигатели. Таким образом, по одной из версий, и появился логотип Мерседеса как символ превосходства компании на земле, на воде и в воздухе.



Официально логотип был принят в 1909 году. Со временем он подвергался небольшим изменениям.



До войны появилось множество новых моделей и модификаций, активно стали производить машины на основе дизельного двигателя. Не буду вдаваться в подробности, и называть конкретные модели (не всем будет интересно).





Во время Второй мировой войны на предприятиях большими партиями выпускали грузовики, но и про легковые автомобили не забывали.



В 1944 году англо-американские ВВС нанесли фатальный урон заводам «Даймлер Бенц». Потребовалось несколько лет, чтобы восстановить производство. До конца 40-х гг. предприятие было вынуждено выпускать автомобили морально устаревшей конструкции.



В 50-е же Мерседес снова стал завоёвывать доверие и восстанавливать свой довоенный имидж – производителя роскошных автомобилей.



Так, например, появились Mercedes-Benz 300 «Аденауэр»:



и Mercedes-Benz 300 SL Купе:



К 60-ым годам репутация была восстановлена. Руководство Даймлер-Бенц занялось разработкой автомобилей нового поколения. Требования стали намного выше. Безопасность и удобство пассажиров вышли на передний план.





Американская мода автомобильного дизайна диктовала свой стиль. Таким образом, появились «крылья-плавники», определившие внешний вид машин целого поколения:



Вы спросите, зачем протянуты провода? Отвечаю. Это единственный в своём роде Mercedes-Benz 300, выпущенный в 1960 году как «измеряющий» автомобиль. По протянутым кабелям и проводам передавались данные тестируемой модели.



Шли годы. Мерседес постоянно менялся, становился лучше и надёжнее.



На сегодняшний день компания «Даймлер АГ» – это один из ведущих мировых автопроизводителей, входящий в пятёрку самых крупный автоконцернов. Продукция компании высоко ценится во всём мире. Мерседес-Бенц, АМГ, Майбах, Сетра, Смарт – всё это дочерние компании концерна Даймлер.

С историей закончили. Не заскучали? :) В следующей части будем смотреть на коллекционные экземпляры и машины знаменитостей. До связи!

+25
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация