Тиндари (28 фото)

Местечко Тиндари – последнее из того, что мы видели на Сицилии, если не считать залитого дождем Палермо. Попали мы туда практически случайно: открыли путеводитель и ткнули в первую понравившуюся картинку. Этой картинкой был вид на лагуну Оливери:

Тиндари (28 фото)

Источник: Жжурнал/monochromica

1.

2. И только добравшись туда, мы поняли, что помимо вида на лагуну в Тиндари есть еще много интересного: например, археологический парк с греческим театром, а также храм Мадонны-ди-Тиндари, где хранится знаменитая византийская Чёрная Мадонна:

Тиндарис был одной из последних греческих колоний на Сицилии, он возник незадолго до того, как римляне начали расширять свои владения в Средиземноморье. Основан сиракузцами в 396 г. до н.э. Город достиг расцвета при римлянах, в раннехристианский период был отдельной епархией, пока его не уничтожили арабы. Археологические раскопки дают представление о жизни древнего города.

Античный город построен в соответствии с классическим планом-решёткой, состоящем из двух прямых параллельных улиц (декумани), которые пересекаются с другими улицами (кардинами) под прямым углом. В городе сохранились остатки римской виллы и бань, а также продовольственных хранилищ и греческой канализационной системы.

Но самая интересная достопримечательность археологического парка Тиндари – это античный театр, построенный в конце IV века до н. э. Кавея театра (диаметр — 76 м) выдоблена в скальной породе. Театр рассчитан примерно на 7 тысяч зрителей. Зрительские места сделаны по греческому обычаю в форме лестницы (со ступенями 0,4 м высотой и 0,7 м глубиной); они обращены на север, в сторону моря и Липарских островов. В императорскую эпоху театр был приспособлен для зрелищных представлений. Греческая сцена была перестроена: ныне можно увидеть остатки типично римской арки. Первый из 28 рядов удален, а орхестра занижена, превращена в арену и ограждена барьером, который расположился как раз на месте первого ряда. В таком театре можно было без риска для жизни смотреть гладиаторские бои и травлю зверей. В настоящее время в июне каждого года в древнем театре проходит фестиваль искусств.

3.

4.

5. В хорошую погоду из театра открывается вид на Липарские острова

6.

7.

8.

9. Гуляем дальше по археологическому парку Тиндари

10. Большое здание, известное как "Гимназия" или "Базилика", вероятно использовалось для публичных выступлений в эпоху Римской империи

11. Улицы античного города

12.

13. Сохранившиеся мозаики римских терм

14.

15. Первое, что видишь, приезжая в Тиндари, - это собор, посвящённый Чёрной Мадонне, расположенный на высшей точке мыса Тиндари (вероятно, на месте древнего Акрополя), построенный в 1549 году.

16.

17. Образ Чёрной Мадонны красуется на фасаде собора

Вот что рассказывает легенда о появлении в этих краях Чёрной Мадонны. Известно, что ее изготовили в Константинополе то ли в VIII, то ли в IX веке. После очередного нападения арабов на Константинополь статуя оказалась на корабле, который попал в сильный шторм. Волны в конце концов вынесли корабль к Тиндари, где спасенные моряки оставили свою «спасительницу» местным монахам. Монахи построили на вершине горы часовню, где и поместили чудесную статую. Со временем старая часовня разрушилась, и в XVI веке был построен собор, который существует и по сей день.

По другой легенде, никакого шторма не было, просто корабль, перевозивший статую, остановился у бухты, и его невозможно было сдвинуть с места. Тогда моряки отдали статую монахам, находившимся на берегу. Эта легенда, думается, имеет под собой основание: в окрестностях лагуны Оливери с ее меняющимся песчаным ландшафтом тяжёлому кораблю немудрено сесть на мель; очевидно, разгрузив корабль, моряки снялись с мели и ушли, оставив монахам византийскую статую.

18.

19.

20.

21. Внутри собор очень красив! К сожалению, фотографии интерьера собора и статуи Чёрной Мадонны получились плохо из-за того, что в соборе было темновато. Но уж поверьте на слово, что из всех сицилийских соборов тиндарийский понравился мне больше всех.

22. Мозаичные панно в галерее позади алтаря

23.

24.

25.

26. Вид на лагуну Оливери привлекает туристов из близлежащих Мессины, Таормины, Чефалу и Капо д'Орландо. Это место воспето лауреатом Нобелевской премии по литературе Сальваторе Квазимодо в его стихотворении «Ветер над Тиндари». Песчаная коса, а также морские озёра, расположенные на ней, постоянно меняют свои очертания под воздействием волн и ветра.

27.

28. А это фотография галечного пляжа в Патти близ Тиндари - место нашего последнего купания на Сицилии. На закате вода была темно-синей, бархатной и удивительно спокойной, одновременно бодрила прохладой и расслабляла, мягко покачивая на чуть заметных волнах... Мы самозабвенно купались и не подозревали, что с востока движется шторм, который застанет нас на пути в Чефалу... В этом вся Сицилия!

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация