Апамея – город боевых слонов Селевка Никатора (28 фото)

Один из интереснейших и практически не изученных античных городов Сирии. Находится между Хама и Алеппо, недалеко от границы с Ливаном. В настоящий момент территория города практически вся скрыта под землей – она скрывает немало тайн и сулит невероятные открытия археологам. Производит впечатление уже очищенная от земли улица длиной в 1800 м. и шириной в 37 метров, 20 из которых занимала мостовая, на которой до сих пор хорошо видны следы колесниц. Если уж одна из 16-ти параллельных улиц (пусть и центральная) была так огромна, то каким был весь древний город??

Апамея – город боевых слонов Селевка Никатора (28 фото)

Источник: Жжурнал/maximus101

1. Летописи свидетельствуют, что в Апамее проживало не менее 400 тыс. жителей (при том, что в те далекие времена людей на земле было гораздо меньше, чем сейчас). Во времена Селевка I в городе размещалась армия, на вооружении которой кроме коней стояли и около 500 боевых слонов. В городе находился известный навесь античный мир оракул, на месте которого римляне в последствии воздвигли Храм Судьбы, руины которого уцелели до наших дней.

2. Музей весьма примечателен, советую туда заглянуть – можно посмотреть на мозаики и саркофаги, найденные во время раскопок. От караван –сарая до руин города нужно еще пройтись в гору порядка километра. Вид со двора музея на крепость.

3. Слева будет выситься крепость Каалат аль-Мудик ( 11-12 век), построенная на месте акрополя Апамеи. В средние века здесь происходили жуткие сражение между арабами и крестоносцами.

4. Крепость до сих пор обитаема, там находится целое поселение людей специализирующихся на производстве «античных древностей».

5.

6. Сами руины Апамеи вызвали у меня противоречивые чувства, сначала, кажется, что все очень «запущенно», потом приходит осознание масштабности древнего города. Ведь Апамея не просто большой город, а просто гигантский, но «въехал» я в это только полазив по нему в течении дня.

7.

8.

9. Нормально раскопана и восстановлена только одна центральная улица – кардо максимус ( длинна почти 2 км!), а ведь таких улиц было множество… Не сразу понимаешь, что все поля вокруг, где пасут овец и что-то выращивают местные жители, принадлежат древнему мегаполису и это на сколько хватает взгляда!

10.

11. Огромные стены Апамеи уходят буквально за горизонт…и кстати они весьма не плохо сохранились с античных времен, кое где достигая очень приличной высоты.

12.

13. Башни и бастионы Апамеи.

14. Великая "апамейская" стена. Общая длина более 6 км.

15. Апамея была основана диадохом Александра Македонского Селевком I Никатором в 3 веке до н.э. на месте более древнего города Каркара. Это были времена эллинистической гигантомании, один только Селелевк I построил около 70 городов, он же основал огромный город Антиохию ( нынешняя турецкая Антакья). Апамея получила свое название в честь жены эллинистического правителя – Апамы, персидской принцессы. Во время более поздней римской переписи населения выяснилось, что в городе живет почти полмиллиона человек. Римская вилла к востоку от кардо максимус.

16.

17.

18.

19. Селевк держал в городе огромную армию, здесь был его главный конный завод – более 30 тысяч голов, и самое главное здесь держали главную ударную силу армии Селевкидов – 500 боевых слонов. Ширина главной улицы кардо максимус - 37 метров.

20.

21.

22. Город пришел в упадок в после разрушения его сасанидскими правителями Хосровым I в 540 году и Хосровым II в 612г. В 638 году его взяли арабы. В 1157 году в результате сильного землетрясения колоннады Апамеи рухнули и постепенно весь город был занесен землей.. Девочка-пастушка ведет отару овец через линию крепостных стен, в этом месте они почти полностью исчезли.

23. Сирийская семья проводит пикник на одном из бастионов Апамеи.

24. Раскопки в Апамее начали проводить бельгийцы в 1930 гг. и продолжают их до сих пор. Город еще очень мало изучен, его огромные размеры требуют много средств, которых нет в Сирии. В будущем Апамея принесет еще очень много открытий.

25.

26.

27.

28.


0
1 комментарий
Владимир
Владимир
26 мая 2010
0
шик!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация