Эра космонавтики (фото + текст)

Категория: Авиация
7 апреля 2010
1
картинка

Самое яркое из моих детских воспоминаний. Май 1945 года. Советские войска на подступах к Берлину. Вся атмосфера этого времени была проникнута ожиданием Победы! И она пришла. 9 мая, ровно в 2 часа 10 минут несравненным голосом диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана заговорил потрепанный динамик: «От Советского Информбюро…» Это было сообщение советского правительства о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Никто не спал. Влекомые чувством необычайной радости и своей причастности к свершившемуся событию, ликующие люди высыпали на улицы, чтобы вместе выразить свое отношение к долгожданной Победе. Прошли годы. Я уже трудился на одном из предприятий оборонного комплекса, когда наступил незабываемый 1961-й год. К этому времени полным ходом шло выполнение государственной программы завоевания космоса: уже крутился на орбите первый Советский спутник Земли, оглашая космическое пространство звуками камаринской, уже благополучно завершились эксперименты с выводом на орбиту, а затем и возвращением на землю животных. И так же, как в далеком 1945-м году, всеми овладело предчувствие эпохального события – первого в истории человечества полета человека в космос.

12 апреля наш рабочий режим нарушил радиоузел предприятия: «Говорят все радиостанции Советского союза…» Это нестареющий голос Левитана известил нас о новой Победе Советского народа: «На орбиту выведен космический аппарат, пилотируемый майором Советской Армии Юрием Алексеевичем Гагариным».

О реакции советского народа на описываемое событие сказано немало. Очень хорошо, на мой взгляд, описана она в воспоминаниях участника этих событий, писателя и поэта Феликса Чуева. Он писал:

«Потрясен. Дни неповторимых минут в истории всего человечества. Да, это есть особое чувство России, которое называется «Побеждает СССР». Вчера, 15 апреля, была демонстрация на Красной площади. Вся площадь несла портреты Гагарина. Имя его, 12-го числа произнесенное впервые, звучало необычайно, сейчас оно стало самым геройским».
картинка

Я вполне сознательно сопоставляю события 45-го и 61-го годов, потому что в них наиболее ярко проявился духовный мир Советского народа, дух народа-победителя, показавшего, какие он может творить чудеса в условиях социалистического государства, свободного от диктата олигархов, банкиров и прочих паразитов и захребетников.

Началом же космической эры общепризнано считается 4 октяря 1957 года – дата запуска в СССР первого искусственного спутника Земли. Проблема исследования космоса приобрела общемировой характер. С начала космической эры и по 1985 год (начало пресловутой перестройки) для обеспечения полетов космических аппаратов (КА) человечеством были созданы космодромы, наземные службы управления связи, обнаружения и эвакуации спускаемых аппаратов. Запущено более 3000 КА, совершено около 90 пилотируемых полетов, автоматическими средствами исследовались Марс, Венера, Меркурий, Юпитер, Сатурн и другие объекты.

картинка

Вклад советской космонавтики в общемировые достижения в исследовании космоса необычайно велик –это и первый космический полет (Ю.Гагарин), полет первой женщины-космонавта (В.Терешкова), первый выход человека в космос (Ю.Леонов), освоение нашими космонавтами межпланетных космических станций долговременного существования и многие другие свершения.

картинка

Таких высочайших достижений удалось добиться по той простой причине, что в Советском Союзе господствовал социалистический строй и Советская власть. Именно это обстоятельство позволило так организовать работу по космическим исследованиям, что в ней непосредственно или косвенно принимала участие практически вся страна. К работам были привлечены наиболее квалифицированные кадры специалистов. Подключались академическе и создавались новые научно-исследовательские институты, заводы, организовывались новые учебные институты и кафедры для подготовки молодых специалистов, в голой степи поднимались полигоны с соответствующей инфраструктурой.

Вся эта работа в условиях планового хозяйства давала максимальный эффект.

Мне могут возразить, что в США и без планового хозяйства смогли добиться похожих результатов. Так-то так, да только, во-первых, там, где дело касается выполнения общегосударственных программ, американцы все прекрасно планируют, а во-вторых, они ограбили и продолжают грабить половину мира, в то время как СССР наоборот – интенсивно помогал многим развивающимся странам.

картинка

Космическая программа выполнялась в условиях максимального напряжения сил ее участников. Это был тяжелый и тернистый путь. На этом пути и героическая работа космонавтов, и подвижнический труд создателей полигонов и наземных пунктов их обслуживания, ученых, инженеров и рабочих. Не обошлось и без жертв. Испытания и эксплуатация ракетной и космической техники находится в зоне повышенной опасности, и потери здесь неизбежны. Вечная память людям, отдавшим свою жизнь ради великой цели – освоения космического пространства!

картинка

Несмотря трудности и потери, освоение космоса продолжалось с нарастающей интенсивностью до тех пор, пока в 1985 году не началась разрушительная «перестройка».

Пришедший к власти буржуазный режим взял курс на сырьевую экономику и уничтожение новых, прогрессивных технологий. Космонавтика, как самая наукоемкая и затратная область техники, была лишена финансирования в первую очередь.

Результаты такой политики не замедлили сказаться. Отрасль остановилась в своем развитии. Да и что нового можно создать, когда на исследование и разработки отпускаются гроши, а такой мощный и совершенный полигон как Байконур находится в «иностранном государстве». Плачевный итог – уникальные достижения всего советского народа перечеркнуты бандой рвачей.

Но так долго продолжаться не может. По всем законам общественного развития народ должен взять власть в свои руки, восстановить социальную справедливость, двинуть вперед развитие науки и экономики.

В канун для космонавтики призываю всех, кому не безразлична участь этой отрасли науки и техники, объединить свои усилия в борьбе за восстановление ее былого величия, а значит, – в борьбе за социализм!


В.Руссо

0
1 комментарий
optymus
optymus
7 апреля 2010
0
В борьбе за социализм ( читай - за власть чиновников и партийных бонз ) можно остаться с ракетами , но без штанов , трусов , телевизоров и всего остального . Гордость пролетарскую можно , по правде говоря еще газеткой прикрыть ( "правдой" же ) , но жрать будет нечего . Нет , закусь будет если очередь выстоиш , пока жена вручную в ванной стирать будет хозяйственным мылом . Но зато гордиться будешь , "зоси" их горла отхлебнувши , что космические корабли бороздят просторы . А буржуины заокеанские завидуют .
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация