Кто такой рекрутер?

15 апреля 2024

Квалифицированного надежного сотрудника, который поможет компании достичь ее целей, ищет каждый работодатель. Иногда за такими специалистами идет серьезная охота. И порой без человека, который знает, как найти и привлечь сотрудника с нужными скиллами, не обойтись. Например, для поиска хорошего специалиста в сфере IT необходим опытный айти рекрутер. В агентстве ITExpert есть сотрудники, которым под силу и найти работника, и собрать целую команду.

Что делает рекрутер?

Если кратко, рекрутер — это специалист, который занимается поиском и отбором кандидатов для определенных вакансий в компаниях. Основная цель — найти лучших согласно всем требованиям потенциального работодателя-клиента. Зачастую в задачу рекрутера входит также убедить ценного претендента присоединиться к команде, предложив ему оговоренные с компанией преимущества.

Особенности работы

Чтобы привлечь специалиста в компанию, рекрутер осуществляет большой объем работы:


  • общается с клиентом, чтобы понять его потребности и требования вакансии, консультирует по ситуации на рынке труда, тенденциям найма персонала и пр.;
  • ищет кандидатов в различных базах данных, профессиональных сетях, на сайтах с вакансиями, в профильных компаниях;
  • проводит собеседования для оценки способностей претендентов, их опыта, мотивации и соответствия требованиям;
  • координирует все этапы отбора — планирует встречи кандидатов и работодателей, проводит анализ процесса и др.;
  • участвует в заключении контракта между специалистом и работодателем, контролируя соответствие указанных в нем условий труда, зарплаты, страховки и прочих моментов, оговоренных ранее.


Для поиска кандидатов на определенную вакансию привлекаются как сотрудники этой же компании, так и специалисты сторонней организации. Рекрутинговые агентства снимают значительную нагрузку на HR-отдел и имеют более широкие возможности. Поэтому для поиска важных специалистов или формирования целых команд многие организации обращаются именно к ним.


В любом случае рекрутеры играют ключевую роль в формировании и развитии персонала, который в значительной мере определяет успешность работы компании.

Добавьте свой комментарий
Вам будет интересно:
Регистрация