Ватусси: Бесполезные монстры африканских деревень (8 фото)

Категория: Животные, PEGI 0+
11 апреля 2024

Какое самое главное качество для таких коровок, как на фото? Спокойный характер! Страшно представить, что может натворить зверюга под 800 килограмм с толстенными 2,5-метровыми рогами!





Это мировой рекордсмен – бык Лурч.



Его занесли в Книгу рекордов Гиннесса за самые большие рога. Каждый его рог весил по 50 кг.

Но переживать не стоит: коровы на фото обидеть могут разве что пучок травы. Знакомьтесь, перед вами анколе-ватусси — необычные, красивые и очень интересные, но при этом супер невыгодные. Эти бурёнки считаются одними из самых низкопродуктивных пород крупнорогатого скота.





Может быть, мы не самые продуктивные, зато точно самые красивые!

Молока анколе дают в лучшем случае 4 литра в день, мышечную массу набирают долго и невыгодно, телят приносят по одной штуке в год. Да ещё и рожищами везде цепляются, ужас! Так ради каких таких целей фермеры вообще заводят этих животин?



Круговорот рогов в природе.

Тут смотря какие фермеры. В Африке, на родине анколе-ватусси, их заводят по простой причине: так повелось изначально, и поменять сейчас ничего не получается. Порода (а точнее, породная группа) суперрогатых бурёнок получилась около 4000 лет назад от скрещивания горбатого индийского зебу и древних египетских длинноногих коров. Полученные гибриды широко распространились по континенту. Но поскольку каждое племя вело свою более-менее независимую селекцию, сегодня популяция копытных в Африке отличается своей неоднородностью и разномастностью.



У кого-то рога пошире, у кого-то поуже, но всех объединяет одно — они просто огромны!

Анколе-ватусси по сей день содержат богатые фермеры племён нколе, тутси и некоторых других. Почему богатые? В условиях континента сложно и энергозатратно ухаживать даже за одной коровой, что уж говорить про стадо! Так что длинноногие коровы — это символ обеспеченности в ряде африканских обществ.



У нас выпендриваются крутыми машинами и дорогими телефонами. А в Африке выпендриваются стадом!

А вот в Евразии и Америке причин завести анколе-ватусси только две — для красоты и улучшения характеристик местных пород. В первом случае животины живут на фермах, в контактных зоопарках и прочих богодельнях, где на них можно полюбоваться за деньги. А что, многим хочется потрогать эти гигантские рожки!



Конечно, рога полые внутри, но даже так они весят около 30-40 кг.

Рога, кстати, нужны по большей части для отвода лишнего тепла. Внутри рогов проходит целая сеть кровеносных сосудов, что охлаждается и вновь возвращается в тело. Почти как у слонов — уши. Только тут животина может этими теплоотводами ещё и наподдать!



Вот это я понимаю, крупно-рогатый скот!

Во втором случае животин заводят как улучшателей молочных показателей и выносливости местных пород. Африканские бурёнки отличаются завидным иммунитетом к паразитам, скачкам температуры, всяким инфекциям и сглазам. А их молоко отличается повышенной жирностью — целых 10% сливок на литр молока! Довольно много, учитывая, что среднестатистические европейские породы дают всего 3-4%.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация