Тайна пропавшего гения Этторе Майораны (11 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 0+
4 апреля 2024

Этот человек отличался от других особым складом ума. И пропасть он тоже ухитрился особым образом – так, что над исчезновением учёного до сих пор ломают головы современники.





Работы Этторе Майораны оказали огромное влияние на мир физики. Он работал с величайшими умами XX века, вдохновлял их, помог открыть нейтрино и тем самым дать начало новой эре в физике.



В юности

Почему же он не так известен, как некоторые из его коллег? Блестящий итальянский физик-теоретик Майорана бесследно исчез в 1938 году, оставив после себя пустоту, в которой эхом отдаются вопросы без ответов.

Его вклад в квантовую механику и физику частиц был очень значительным, но обстоятельства загадочного исчезновения стали причиной десятилетий спекуляций и интриг.

Был ли он убит? Покончил ли он с собой? Или он сбежал, чтобы начать жизнь заново? Когда в 2011 году его дело было вновь открыто, у людей возникло ещё больше вопросов, чем было прежде.

Гений Майораны





Этторе Майорана

Этторе Майорана родился 5 августа 1906 года в Катании, Сицилия, в семье Фабио и Доменики Майораны (урожденной Миглиорини). С ранних лет мальчик демонстрировал таланты в математике и легко перемножал большие числа и вычислял квадратные и кубические корни в уме.

В детстве он, по слухам, был до ужаса застенчив, и эта черта характера сохранилась у него до зрелых лет. В 1923 году он отправился в Рим, где начал изучать инженерное дело.



Энрико Ферми

Пять лет спустя Майорана с подачи знаменитого физика Эмилио Сегре принял решение, которое навсегда изменило науку, и переключился на физику. Он быстро присоединился к Энрико Ферми – человеку, который изобрёл первый ядерный реактор.



Вернер Гейзенберг

Его вклад сыграл важную роль в развитии теоретических основ квантовой физики. Работа Майораны была направлена на понимание природы частиц, в частности, фермионов, и его идеи оказали важное влияние на эту область.

В 1929 году, всего в 23 года, Майорана получил степень по физике в Римском университете Ла Сапиенца. Опубликованная им три года спустя работа способствовала появлению совершенно нового направления в атомной физике – радиочастотной спектроскопии.

Вскоре после этого, в 1933 году, он покинул Италию и отправился в Лейпциг, где работал с другим выдающимся физиком Вернером Гейзенбергом – пионером квантовой физики.

Исследования Майораны не только помогли совершить революцию в нашем понимании квантовой физики. Он работал с некоторыми из самых известных физиков того времени, помогая им завершить свои исследования. Все, кто взаимодействовал с Этторе, быстро прониклись большим уважением к учёному.

Основные достижения



Записи Майораны

В течение десятилетий некоторые из величайших достижений Майораны оставались незамеченными. Во многом это было связано с тем, что он ненавидел внимание к себе. Он редко принимал прямые заслуги за свои открытия, считая их скучными и невыразительными. За всю свою карьеру он опубликовал всего девять работ.

Самым заметным его вкладом стала формулировка уравнения Майораны – новаторской теоретической основы, которая описывала частицы, способные быть своими античастицами. Эта концепция, известная как фермионы Майораны, изменила понимание физики частиц.

Помимо уравнения Майораны, он сделал значительный шаг в изучении нейтрино, внеся ценный вклад в понимание их свойств и поведения. Ферми хотел, чтобы Майорана написал статью о своём открытии, но застенчивый Этторе отказался. В следующем году другой физик с помощью эксперимента доказал, что нейтрино Майораны существует, и получил за это Нобелевскую премию.

Его достижения были настолько впечатляющими, что в 1938 году в сравнительно раннем возрасте 31 года Этторе стал профессором теоретической физики в Неаполитанском университете. От него не требовалось сдавать экзамены или подтверждать свои полномочия, поскольку он достиг славы в области теоретической физики благодаря уникальным знаниям.

Исчезновение



Прощальное письмо

В 1933 году Майорана заболел гастритом и стал сильно худеть. Это ещё больше отразилось на его поведении, и на 4 года он стал почти полным затворником.

Мужчина заперся в доме, редко посещал университет и отказывался общаться с семьёй и друзьями. В течение этого времени он ничего не публиковал, работая над своими теориями.

Ситуация улучшилась в 1938 году. К тому времени он достаточно оправился, чтобы занять должность в Неаполитанском университете, но это продолжалось недолго. 25 марта 1938 года он исчез при крайне странных обстоятельствах. Кажется, у каждого, кто его знал, была своя версия того, что произошло.

Всё началось с того, что молодой учёный снял все свои деньги в банке, а затем отправился в Палермо из Неаполя. Предполагается, что он ехал туда, чтобы навестить друга Эмилио Сегре.



Эмилио Сегре

Находясь в Палермо, Майорана купил обратный билет в Неаполь, но так и не воспользовался им. Вскоре после покупки он отправил письмо своему начальнику, Антонио Каррелли, директору Неаполитанского института, в котором сообщил, что не собирается возвращаться.

Он извинялся за доставленные неудобства и просил прощения. Но самым странным было то, как он закончил письмо, загадочно заявив: «Я прошу помнить обо мне всех тех, кого я узнал и оценил. Я буду хранить светлую память о них, по крайней мере, до 11 вечера сегодняшнего дня, а возможно, и позже».

Его тело так и не было найдено, а исчезновение оставалось загадкой на протяжении десятилетий.

Некоторые из бывших коллег Майораны подозревали, что он покончил с собой. В прошлом он был неспокоен, переутомлялся и вёл себя странно. Слова об 11 вечера звучали как признак завершения чего-то. Поэтому некоторые полагали, что физик покончил с собой – бросился в океан.



Другие задавались вопросом, не ушёл ли он в монастырь. Майорана вырос в католической семье и оставался религиозным человеком, несмотря на свои научные взгляды. Многие члены его семьи считали, что он оставил прежнюю жизнь, чтобы жить проще и чище. Его старый духовник, монсеньор Риччери, заявил, что Майорана никогда бы не покончил с собой, но в прошлом пережил мистические кризисы.

Есть и те, кто считает, что он был похищен или убит. Когда Майорана впервые отправился в Германию для работы с Гейзенбергом, немцы были у власти, но Вторая мировая война ещё не началась. Предполагается, что Майорана мог быть похищен или убит, чтобы предотвратить использование его гения для создания атомного оружия.

Закрытие дела



Считается, что это фото Майораны, сделанное в Аргентине в 1955 году

Другая популярная версия заключалась в том, что Майорана эмигрировал в Аргентину или Венесуэлу, чтобы начать новую жизнь. В 2011 году прокуратура Рима возобновила дело о пропаже Майораны после того, как появился свидетель, утверждающий, что встречал учёного в Буэнос-Айресе после Второй мировой войны.

В июне того же года полиция Италии объявила, что проанализировала фотографию мужчины, сделанную в Аргентине в 1955 году.

С помощью программы распознавания лиц было установлено, что лицо мужчины имеет десять точек сходства с лицом Майораны. Они решили, что это, скорее всего, один и тот же человек.

Спустя четыре года, 4 февраля 2015 года, прокуратура Рима объявила, что дело закрыто. Они считали, что Майорана был жив и проживал в Валенсии в 1955-1959 годах. У полицейских не было оснований полагать, что Майорана был вынужден уйти из жизни, и они считали, что он сделал это по личному выбору.

Правильно ли поступили власти? Не все в этом убеждены. Многим кажется, что дело, длившееся десятилетиями, было завершено слишком аккуратно и быстро.

Очень много вопросов осталось без ответа. Почему он это сделал? Чем он занимался все эти годы? Что случилось с Майораной в итоге?



Несмотря на обширное расследование и повторное открытие дела, тайна так и осталась нераскрытой. Теории о его судьбе, начиная с добровольного исчезновения до политических мотивов, только подчеркивают неоднозначность, окутывающую последние дни жизни этого гениального физика. Исчезновение Этторе Майораны продолжает будоражить воображение, напоминая нам, что в погоне за сложной научной истиной некоторые самые простые житейские вопросы остаются неразрешёнными.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация