10 недооценённых фильмов ужасов, которые оставляют яркое послевкусие (11 фото)

Категория: Кино, PEGI 0+
2 апреля 2024

Зрители приняли эти фильмы без особого энтузиазма и восторга, хотя эти работы заслуживают большего внимания.





Жанр ужасов не так прост в реализации, как кажется. Стандартного набора скримеров недостаточно для того, чтобы потрясти человека. Высококлассный же ужастик, соблюдая основные законы жанра, отличается тем, что всё же задаёт важные вопросы: как далеко способен зайти человек? Что на самом деле такое страх? Каковы причины того, что появляется нечто ужасное? Именно поэтому фильмы в этой подборке отличаются от основной массы, и о них хочется говорить.

Ведьма (2015)



IMDb: 7

Фильм выходит за рамки типичного ужаса, пугающей становится сама атмосфера, которая создана во многом благодаря звукорежиссёру. Даже сам Стивен Кинг признался, что «Ведьма» напугала его до чёртиков.

Оно (2014)





IMDb: 6,8

Картина номинировалась на одну из наград на Каннском фестивале и получила множество хвалебных отзывов от критиков, которые называли фильм чуть ли не классикой современного ужаса. Сюжетно он поднимает проблемы сексуального характера, а ужас наводит «оно», в котором каждый увидит свою сторону этого тонкого вопроса.

Колдовство (1996)



IMDb: 6,4

Ужасы, которые демонстрирует это кино, заденут любого, кто его смотрит. Тема колдовства, так излюбленная в этом жанре, отлично играет с визуализацией чёрных пятен человеческой души.

Нет (2022)



IMDb: 6,8

Во-первых, это красиво снятый ужастик без злополучных подвалов (но с НЛО, что добавляет пикантности), во-вторых, это амбициозный проект, который мог бы стать хитом в руках Хичкока или Спилберга. Но, как правило, всё упирается в бюджет, поэтому нам остаётся наслаждаться всем тем крутым, что в нём есть, в том числе не до конца реализованным потенциалом.

Аннигиляция (2017)



IMDb: 6,8

С самого начала зрителя погружают в путаницу противоречивых событий: хорошо то, что произошло, или плохо? Правда это или наваждение? Натали Портман и Оскар Айзек напряжённо раскачивают эти качели фантастической и пугающей сумятицы.

Бабба Хо-Теп (2002)



IMDb: 6,9

Совершенно дурацкий сюжет, о котором можно сказать: «В хорошем смысле». Подшучивая над совершенной нелогичностью низкобюджетных ужастиков, он заставляет и ухмыляться, и вздрагивать. В основе такой безрассудно гениальной вещи, конечно, культ самого попсового короля рок-н-ролла. Фильм словно говорит: «Мы создаём страхи на ровном месте».

Варвар (2022)



IMDb: 7

Лучший фильм ужасов с Джастином Лонгом и один из лучших с Биллом Скарсгардом. И если завязка и некоторые приёмы могут показаться банальными, в процессе просмотра они размываются на фоне шокирующих событий.

Дурной глаз (2022)



IMDb: 5,8

Зрительские оценки кажутся ужасающе низкими для фолк-хоррора с Евой Грин в главной роли. Может быть, он и не дотягивает до десяти баллов, но интересные задумки, плавное повествование с коварными сюжетными подножками, взятыми из самой жизни, цепляет за живое, заставляя остаться с фильмом до конца.

Ренфилд (2023)



IMDb: 6,4

Если вы считаете, что Николас Кейдж изжил себя, то этот ужастик с примесью комедии, может вас смягчить. Фильм не без иронии вскрывает все кошмары токсичных отношений через историю о Дракуле и его помощнике.

Прошлой ночью в Сохо (2021)



IMDb: 7

Картина рассказывает зрителю две параллельные истории, относящиеся к сегодняшнему дню и 1960-м годам. И единственный минус этого фильма — первая сюжетная линия кажется слабее по сравнению с мастерски выполненной второй, ведь её главными героями стали Аня Тейлор-Джой и Мэтт Смит, которые сводят с ума попаданием в роль. Отдельно стоит отметить первоклассную работу художника по костюмам и художника-постановщика, погружающую зрителя в пёстрое, но ужасающее прошлое.

+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация