В Гарварде с книги из человеческой кожи сняли переплёт и извинились за неуместный юмор (4 фото)

Категория: Ужасное, PEGI 16
30 марта 2024

Когда переплёт будет снят полностью, в университете решат, как с ними поступить.





В гарвардской библиотеке рассказали, что приняли решение снять переплёт с книги Des Destinées de L'Ame («Судьба душ») Арсена Уссе, так как он сделан из человеческой кожи. Решение принял комитет по возвращению коллекций Гарвардского музея после совещания с заинтрисованными сторонами. Что это за стороны, не уточняется.

По сведениям ВУЗа, кожа, которую использовали для переплёта, принадлежала умершей пациентки французской психиатрической больницы. О том, что это именно человеческая кожа в записке рассказал сам автор, а его слова подтвердила экспертиза. Арсен Уссе работал студентом-медиком и позаимствовал кожу у одной из пациенток, сообщает Cbsnews.



Эту книгу Арсен подарил своему другу, доктору Людовику Буланду, в начале 1880-х годов. В рукописной заметке Боуланда, вложенной в том, говорится, что “книга о человеческой душе заслуживает того, чтобы иметь человеческую обложку”.

“Основной проблемой при создании тома был врач, который не видел перед собой целого человека и совершил одиозный акт удаления фрагмента кожи у умершего пациента, почти наверняка без согласия, и использовал его в переплете книги, которым многие занимались в течение многих лет. больше столетия. Мы считаем, что пришло время предать эти останки земле”, - рассказали в Гарварде.



В университете даже был своего рода обычай. Студентов просили забрать книгу, не говорят из чего она сделана, а потом только сообщали. За этот обычай в Гарварде тоже извинились.



Университет подчеркнул, что после изъятия переплета сотрудники начнут рассматривать варианты «окончательного уважительного обращения» с останками, использованными для изготовления переплета. Возможно его захоронят.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация