Американский Арал (9 фото)

28 марта 2024

Рукотворное озеро Мид образовано дамбой Гувера. Построенная в 1930-х, она сыграла важную роль в победе над Великой Депрессией и расцвете таких городов, как Лос-Анджелес, и до сих пор остается символом славы Америки. Теперь озеро катастрофически обмелело.





Проект создания плотины считается одной из величайших строек того десятилетия. Он сыграл важную роль в победе над Великой депрессией и заселении юго-западных штатов США. Плотина Гувера превратила также Лас-Вегас в центр игорного бизнеса Америки – штату Невада федеральные власти дали разрешение открывать казино, чтобы на собранные от них налоги платить зарплату рабочим, трудившимся на строительстве дамбы. Названа она в честь тогдашнего президента страны Герберта Гувера, ставшего автором так называемого «компромисса Гувера» – соглашения между несколькими штатами о том, кто и сколько воды может брать из реки Колорадо.



Озеро Мид, которое генерирует чуть менее 40 процентов электроэнергии Лас-Вегаса через плотину Гувера, в настоящее время имеет уровень чуть менее 318 метров. Оно находится менее чем в 45 метрах от того, чтобы стать «мертвым бассейном», что означает, что больше нет воды, протекающей через плотину Гувера, и больше нет электричества или воды для каждого юго-западного города, который полагается на этот ресурс для проживания. Если уровень озера Мид будет продолжать падать, может пройти пару лет, пока не будет достигнута опасная зона на высоте 272 метра, которая является точкой, где вода больше не будет проходить через плотину Гувера для снабжения Калифорнии, Аризоны и Мексики.

Ниже 270 метров озеро будет считаться «мертвым бассейном». На полной мощности 17 турбин плотины Гувера могут производить 2074 мегаватта энергии. Поскольку уровень воды упал за эти годы, эта мощность сокращается и в настоящее время снизилась примерно на 33 процента.





Увеличение численности населения в городах вокруг озера Мид привело к массовому истощению его вод с 1999 года. Истощение, наряду с другими способствующими факторами, привело к снижению уровня воды в озере. В 2020 году управляющие водохранилищем были вынуждены построить и включить низкоуровневые насосы, которые откачивают воду в условиях сильной засухи.

Согласно отчетам за июль 2022 года, в озере Мид остается чуть более одной четвертой части воды, которой оно было изначально заполнено. Озеро Мид и прилегающие районы страдали от засухи в течение последних нескольких лет. Например, 83% территории Колорадо в данный момент испытывает засуху.



По оценкам ученых, 42% случаев засухи вблизи озера Мид являются результатом изменения климата.

Когда температура повышается в засушливых регионах, таких как Юго-запад Соединенных Штатов, вода быстро испаряется. Отсутствие влажного теплого рукава на юго-западе означает, что в этой области вероятность выпадения осадков снижается, что приводит к засухе. Таким образом, поскольку влага испаряется все быстрее, прежде чем достичь озера Мид, озеро никогда не пополняется. Вдобавок ко всему, вода в озере продолжает испаряться, и условия засухи ухудшаются.

Уровень воды в озере Мид упал так низко, что на окружающих горах видно белое кольцо. Многие называют эту окраску “кольцом для ванны”. Кольцо показывает, каким был уровень воды в озере Мид в прошлом из-за водной эрозии приграничных гор.



Чиновники попросили жителей Аризоны и Невады сократить потребление воды на 18% и 7% соответственно. По многим оценкам, из-за продолжительной засухи на юго-западе регион движется к необратимому арилизации. Большинство ученых считают, что условия засухи вряд ли улучшатся в ближайшее время. Таким образом, штаты внедрили нормативные акты по сохранению воды. Акты включают уменьшение количества воды, используемой для полива газонов и полей для гольфа, и возможное сокращение использования воды в сельскохозяйственных целях.





"Кольцо для ванны" показывает, каким был уровень воды ранее.



Карта сокращения площади озера.

Потребление воды нужно сократить как минимум на 30%, говорят экологи. Семи штатам в США и двум в Мексике предстоит договориться, кто и насколько готов ужаться в своих потребностях. Основными причинами снижения уровня воды в озере Мид, помимо роста населения, ведущего к истощению, являются засуха и изменение климата.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация