В Индии нашли древний стакан, предназначенный для обнаружения яда (5 фото)

Категория: Археология, PEGI 0+
23 марта 2024

Индийские археологи сделали необычное открытие, проливающее свет на изобретательные меры императоров эпохи Великих Моголов для предотвращения покушений на жизнь правителей.





Во время раскопок в Бурханпуре, штат Мадхья-Прадеш (Индия), исследователи обнаружили интересный артефакт, датированный более чем четырьмя столетиями назад.



Внутри металлической конструкции стакана находится стеклянный компонент, способный обнаруживать яд. Если кто-то попытается отравить воду, добавив инсектицид или какой-либо другой яд, стекло на дне поменяет цвет.

Найденная реликвия оказалось стаканом, который предназначен ни для чего иного, как для обнаружения яда в наливаемых туда напитках. Вот уж свидетельство хитрых стратегий, которые использовали правители той эпохи, чтобы защитить себя от распространенных в то время заговоров.

Механизм обнаружения яда в стакане

Доктор Субхаш Мане, известный в Индии коллекционер древностей и уважаемый археолог, раскрыл значение этой находки. Согласно репортажу издания News 18, этот особый стакан, изготовленный из стекла и металла, известного как Каса, обладает необычными свойствами.

«Если кто-то попытается отравить воду, добавив инсектицид или какой-либо другой яд, стекло на дне поменяет цвет», — объяснил доктор Мане. Этот изобретательный механизм служил молчаливым стражем, предупреждая правителей о потенциальных угрозах отравления своими приближенными.

По словам исследователя, когда в воду в этой стакане добавляют яд или пестициды, когда вы смотрите через стекло на свет, начинает проявляться зеленый или красный цвет. Это служило явным предупреждающим знаком для того, кто собирался пить из этого стакана.

Помимо своего фактического назначения, этот артефакт является шедевром искусства Великих Моголов. Стакан, украшенный изящными гравюрами, изображающими знаменитого строителя Тадж-Махала - Шахджахана и его любимой жены Мумтаз, является примером изысканного мастерства своего времени.





Шахджахан. Гравюра эпохи Великих Моголов. Фото: Музей Виктории и Альберта

Стакан имеет высоту около 15 сам и способен вместить пол-литра воды. Он служит одновременно и хитрым инструментом раскрытия заговоров и символом богатого культурного наследия эпохи Великих Моголов.

Именно поэтому он пополнил коллекцию доктора Субхаша Мане, который занимается археологией уже более четырех десятилетий и поставил перед собой задачу рассказать будущим поколениям об этих бесценных реликвиях.

Отравленная еда изменила пищевые привычки Великих Моголов

Вообще, можно отметить, что найденный артефакт еще раз подчеркнул, насколько специфическими были отношения династии Великих Моголов с едой и питьем. Все дело в том, что роль здесь сыграли просто бесчисленные предательства и заговоры, когда в ход пускалась именно отравленная еда или напитки.

Исследователи считают, что начиная с того момента, когда знаменитый император Бабур пережил покушение со стороны матери Лоди, Дилавар Бегум, несмотря на его доброту по отношению к ее семье, у Великих Моголов развился глубоко укоренившийся страх перед ядом.



Изумрудная чаша, конец XVI–XVII веков, Могол, Индия, высота 4,1 см, 252 карата (Коллекция Аль-Сабах, Кувейт).

Этот страх сохранялся из поколения в поколение, что привело к возникновению целой "культуры" подозрительности и осторожности в отношении каждого приема пищи. Несмотря на то, что во время правления Акбара кухня Великих Моголов процветала, объединяя в себе среднеазиатские техники приготовления блюд и использование индийских специй, призрак отравлений преследовал империю. Алкоголизм и злоупотребление опиумом процветали среди знати, а смертельная конкуренция за трон вынуждала членов семьи прибегать к отравлением конкурентов.



Пиры эпохи Великих Моголов не обходились без бессчетного количества блюд.

По мере того как Империя Великих Моголов становилась богаче и могущественнее, за обладание и удержание власти сражались все яростнее. Ставки становились всё выше, а угроза яда сделалась постоянной проблемой для правящей элиты.

Здесь можно назвать много примеров - от борьбы правитлея Джахангира с алкоголизмом до безжалостного применения яда Аурангзебом для уничтожения таких соперников, как Сулейман Мирза.

Буквально каждый кусочек еды и каждый глоток напитка несли в себе страх предательства и убийства.

Найденный археологами стакан - лишь малая толика исторических свидетельств развившейся при дворе Великих Моголов паранойи вокруг обедов. В конечном счете, страх перед ядом действительно настолько глубоко укоренился в культуре Великих Моголов, что сформировал их отношение к еде и питью для будущих поколений на целые столетия.

+3
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация