В Исландии эвакуировали город из-за извержения вулкана (13 фото + 2 видео)

21 марта 2024

Уже в четвёртый раз с декабря на полуострове Рейкьянес в Исландии началось извержение вулкана. Несколько дней назад там объявили чрезвычайное положение: лава подобралась довольно близко к населённым пунктам.





Несколько дней назад в небольшом рыбацком городе Гриндавик в Исландии объявили чрезвычайное положение. Там в четвёртый раз с декабря началось извержение вулкана. Город уже эвакуировали во время извержения в ноябре и феврале, когда лава от извержения находилась всего в нескольких сотнях метров от жилых районов: во время этого извержения расплавленная лава лишила тысячи жителей горячей воды и тепла. В этот раз поток лавы остановили искусственные барьеры, установленные у города.



Обычно на полуострове Рейкьянес происходят трещинные извержения: лава выходит из больших трещин в вулкане. Сначала она стремительно шла из одной трещины в сторону Гриндавика, но сейчас скорость потока лавы становится всё ниже и ниже. Власти также следят за лавой, текущей в сторону геотермальной электростанции Свартсенги на полуострове. При этом аэропорт Кефлавик и региональные аэропорты Исландии не пострадали, и продолжают работать в обычном режиме.





Февральское извержение в Гриндавике лишило отопления более 20 тысяч человек, поскольку потоки лавы разрушили дороги и трубопроводы. Жители Гриндавика смогли вернуться в свои дома только 19 февраля, после того как были эвакуированы 11 ноября. Также произошло землетрясение: тогда сотни толчков повредили здания и образовали огромные трещины на дорогах.



В Исландии насчитывается 33 действующих вулкана - самое большое число в Европе. Они расположены вдоль Срединно-Атлантического хребта - трещины в океанском дне, разделяющей Евразийскую и Североамериканскую тектонические плиты. До марта 2021 года на полуострове Рейкьянес не было извержений в течение восьми столетий. По словам вулканологов, сейчас начинается "новая эра" сейсмической активности в регионе.

















0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация