Впечатляющие кадры обрушения кратера вулкана в Исландии (5 фото + 1 видео)

27 июля 2023

На полуострове Рейкьянес начал извергаться самый молодой вулкан Исландии. Сейчас он выбрасывает лавовые "снаряды" с такой силой, что уже рухнули северная и восточная стенки кратера.





В начале июля в Исландии начал извергаться новейший вулкан

Самый молодой вулкан Исландии образовался две недели назад после подземного извержения, которое привело к образованию трещины на земле длиной 2,7 км. Этому предшествовала сейсмическая активность - более 7000 подземных толчков в регионе.

По данным исследовательской группы Исландского университета, тектоническая активность замедлилась примерно на неделю после извержения, но три дня назад снова активизировалась.

Кратер заполнился лавой до краев и начал выбрасывать "снаряды" далеко за свои пределы. Через несколько часов образовался разрыв, из которого начала просачиваться лава, что в итоге привело к частичному обрушению стенок кратера.

По данным Исландского метеорологического управления, опасности для инфраструктуры нет, поскольку ближайшие окрестности вулкана необитаемы. Однако жителям Рейкьянеса рекомендовали остаться дома и спать с закрытыми окнами из-за опасности выделения токсичных газов.

Извержение классифицируется как трещинное, которое обычно не приводит к большим взрывам или выбросу значительного количества пепла в стратосферу. По словам ученых, температура лавы составляла около 1200°C.



Температура лавы составляла около 1200 градусов по Цельсию

"Кратер стал нестабильным и обрушился", - сообщила Ингибьерг Йонсдоттир, доцент кафедры географии Исландского университета.

Ученые продолжат наблюдение за вулканом, поскольку дальнейшие потоки лавы могут привести к возникновению лесных пожаров и ухудшению качества воздуха. Власти предупредили о наличии токсичного газа и призвали туристов избегать этого района.





Власти предупредили о наличии токсичного газа и призвали туристов избегать этого района



Дальнейшие потоки лавы могут привести к возникновению лесных пожаров и ухудшению качества воздуха

За последние два года вулкан Фаградальсфьядль в центре полуострова Рейкьянес дважды извергался, не вызвав ущерба или сбоев в авиасообщении, несмотря на то, что находится вблизи аэропорта Кеблавик.



В Исландии извержения происходят каждые четыре-пять лет

Самым разрушительным за последнее время было извержение вулкана Эйяфьяллайокюдль в 2010 году, которое выбросило в атмосферу огромные облака пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над Европой на несколько дней.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация